Все праздники. 2 май


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день Гарри Поттера (International Harry Potter Day)

  • Никто не сомневается, что творчество мисс Роулинг оказало огромное и неоспоримое влияние на литературный мир, каким мы его знаем. Чтобы полностью увековечить ее творчество, 2 мая стал официальным международным праздником в честь даты, когда главный герой Гарри Поттер победил главного антагониста Лорда Волан-де-Морта.

Всемирный день смеха (World Laughter Day)

  • Всемирный День смеха - это ежегодное мероприятие, отмечаемое во всем мире в первое воскресенье мая для повышения осведомленности о смехе и его многочисленных целебных свойствах, а также о тысячах общественных групп по всему миру, которые регулярно практикуют вечеринки смеха, способствующие хорошему самочувствию и общему благополучию.

Всемирный день тунца (World Tuna Day)

  • Всемирный день тунца отмечается ежегодно 2 мая. Этот день учрежден ООН в 2016 году с целью повышения осведомленности о важности тунца и подчеркнуть важность управления рыбными запасами. При надлежащем управлении можно надеяться, что в мире будут созданы системы для предотвращения сокращения запасов тунца.

Международный день астрономии (International Astronomy Day)

  • День астрономии - ежегодное мероприятие призванное обеспечить взаимодействие между широкой общественностью и различными энтузиастами астрономии, группами и профессионалами. Первоначально мероприятие началось в США, но затем распространилось и на другие страны.

Международный день осведомлённости о цинге (International Scurvy Awareness Day)

  • Основатели Международного дня осведомленности о цинге признают, что это исключительно странный праздник, и говорят, что они не хотели бы ничего больше, чем сделать его устаревшим. Несмотря на то, что лекарство от цинги известно на протяжении веков, сотни людей ежегодно диагностируют ее во всем мире. Цингу можно предотвратить, съев пару порций цитрусовых фруктов и овощей в неделю, таких как болгарский перец и брокколи.

Религиозные и народные

Бахаи - Двенадцатый день Ридвана (Twelfth Day of Ridvan)

  • Ридван - двенадцатидневный праздник бахаи, главными событиями которого считаются первый (21 апреля), девятый (29 апреля) и двенадцатый (2 мая) дни. В 1863 году Бахаулла – основатель Веры Бахаи – объявил о Своей миссии. Возвещение Бахауллы ежегодно отмечается как двенадцатидневное Празднество Ридван, которое Шоги Эффенди называет «самым святым и самым значимым из всех праздников бахаи».

Ураза Байрам, праздник разговения

  • После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ураза Байрам (Ид аль-Фитр, Рамадан Байрам). Он отмечается в первый день месяца Шавваль (Шаууаль).

Иван Ветхопещерник

  • Народный праздник Иван Ветхопещерник отмечается 2 мая (дата по старому стилю - 19 апреля). В православии это день почтения памяти преподобного Иоанна Ветхопещерника, иеромонаха, пресвитера.

День памяти блаженной Матроны Московской

  • 2 мая (19 апреля по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает день памяти блаженной Матроны Московской.

Национальные

Болгария - День святого Бориса

  • Имя Борис в Болгарии очень распространено - по этимологии оно восходит к старотюркскому бьори - волк, или к алтайскому барс - тигр. В отличие от России, где имя связано, прежде всего, с именами святых благоверных князей Бориса и Глеба, к югу от Дуная его связывают с болгарским князем Борисом Первым Михаилом. Болгарская церковь принимает его как равноапостольного святого, так как именно он принял христианство, а также способствовал утверждению нового славянского письма.

Бутан - День учителя, Годовщина рождения третьего Друка Гьялпо

  • 2 мая - государственный праздник в Бутане. Это годовщина рождения третьего Друка Гьялпо (короля Бутана). Кроме того, он также отмечается как День учителя, потому что это был Друк Гьялпо, который начал модернизацию страны и создал современную систему образования.

Бутан - Годовщина смерти Шабдрунга (Death anniversary of Zhabdrung)

  • Годовщина смерти Шабдрунга (Zhabdrung Kurchoe) является государственным праздником и днем национального траура в Бутане. Он отмечается в 4-й день 10-го месяца бутанского календаря. Эта дата приходится на апрель или май по Григорианскому календарю.

Великобритания - Фестиваль трубочистов Рочестера

  • Ежегодный фестиваль трубочистов в Рочестере приносит радость и смех, которыми наслаждаются трубочисты на своем традиционном празднике. Раньше это было единственное время в году, когда трубочисты могли забыть о саже и немного повеселиться. Местные жители отмечали это событие, устраивая шествие по улицам Рочестера. Праздник традиционно проводился 1 мая, но в 2020 отмечается в выходные 2-3 мая.

Великобритания - Майский праздник (May Day)

  • В первый понедельник мая англичане отмечают Майский праздник. Этот традиционный весенний праздник сопровождается уличными шествиями и народными гуляньями. Музыканты, жонглеры на ходулях, менестрели и харчевни создают здесь подлинную атмосферу средневекового карнавала.

Грузия - Праздник белой ромашки (День Кутаиси) 

  • В начале 20 века в Кутаиси был учрежден благотворительный праздник, который проходил весной, в апреле-мае и длился три дня. «Сердце» девушки было завернуто в ромашку, которую благотворительный фонд должен был носить в течение трех дней, в знак того, что она уже заплатила деньги. Потом этот праздник был забыт, но несколько лет назад, 2 мая, журналистка Манана Ларчуриани возродила старую и забытую традицию.

Египет - Жам эн-Нессим (Sham El-nessim)

  • Одним из самых долгожданных и красочных египетских праздников считается Жам эн-Нессим, что на русский язык можно перевести как «аромат западного ветра» или «цветочный аромат». Это праздник весны и начала сельскохозяйственных работ. Его празднуют по всей территории страны в первый понедельник после коптской православной Пасхи.
  • История праздника началась еще в Древнем Египте, примерно в 2700 году до нашей эры. Согласно записям Плутарха, в 1 веке нашей эры египтяне в этот праздник приносили в дар своим божествам соленую рыбу, салат, лук. С распространением христианства праздник весны соединили с Пасхой. Когда в Египет стал проникать ислам, Жам эн-Нессим перешел на следующий за Пасхой понедельник. Именно в этот день он теперь и празднуется.

Индонезия - Национальный день образования

  • Индонезийский Национальный День образования или hari pendidikan nasional сокращенно HARDIKNAS отмечается 2 мая. Он был инициирован в память о Ки Хаджаре Девантаре, основателе системы образования Таман Сисва.

Иран - День учителя

  • Иран отмечает Национальный День Учителя, посвященный мученической смерти Аятоллы Мортезы Мотахари, известного писателя и вечного учителя. В этот день многие люди дарят своим педагогам цветы и благодарят их за нелегкий труд.

Испания - День Мадрида

  • День Мадрида - годовщина Мадридского восстания 2 мая 1808 г. в Мадриде в Испании (Dos de Mayo) 2 мая 1808 г. произошло восстание жителей Мадрида против войск Наполеона, оккупировавших город. Тогда весь город охватил мятеж в связи с захватом власти силами наполеоновской армии, которые провозгласили новым королем Жозефа Бонапарта. И, хоть после нескольких часов ожесточённых уличных боев оно и было подавлено, но стало началом длительного партизанского сопротивления.При этом испанские войска согласно приказу не стали участвовать в восстании за исключением одного артиллеристского подразделения из казарм Монтельон. Его капитаны Педро Веларде и Луис Даоис погибли в бою и считаются героями восстания.

Перу - Битва при Кальяо (Battle of Callao)

  • Битва при Кальяо произошла 2 мая 1866 года между испанским флотом под командованием адмирала Касто Мендеса Нуньеса и укрепленными батареями перуанского портового города Кальяо во время войны на островах Чинча.

Польша - День флага

  • День флага в Польше отмечается ежегодно 2 мая с 2004 года. День флага считается национальным праздником, но обычно это рабочий день, если он не выпадает на выходные.

Польша - День польской диаспоры (Polish diaspora day)

  • Польская диаспора относится к полякам и людям польского происхождения, которые живут за пределами Польши. Польская диаспора также известна в современном польском языке как полония, что является названием Польши на латыни и во многих романских языках. В 2002 году Сейм Республики Польша учредил День польской диаспоры.

Россия - День садовода в Ульяновской области

  • Учрежден Законом Ульяновской области от 3 июня 2009 г. О праздниках и памятных датах Ульяновской области и отмечается ежегодно 2 мая.

Россия - День весенних акварелей

  • Акварель это такая штука, которая состоит почти из воды. Совсем как человек. Кроме того, в ней обычно имеется душа. Да, не всегда. Так и в людях тоже не во всех, не придирайтесь... Чтобы отпраздновать день весенних акварелей, вам придется на время стать демиургом. Это совсем просто - выйдите на улицу, вдохните весеннего воздуха и промойте в нем кисточки. Да, сначала в нем, а потом в воде, это важно! Ну, весенняя же акварель. Потом идите и рисуйте. Хорошо, если там будут листья, а еще лучше - глаза. Так больше шансов, что у вашего творения окажется весенняя душа...

США - Национальный день обезвреживания взрывоопасных боеприпасов (National Explosive Ordnance Disposal (EOD) Day)

  • Национальный день обезвреживания взрывоопасных боеприпасов - это празднование в Соединенных штатах, которое проводится в первую субботу мая. Этот день посвящен военнослужащим Вооруженных сил США, которые рисковали своей жизнью, обезвреживая взрывчатку.

США - Национальный день страхования жизни (National Life Insurance Day)

  • Национальный день страхования жизни отмечается ежегодно 2 мая. В этот день отмечается годовщина первого дня, когда страхование жизни стало доступным в Соединенных Штатах. 2 мая 1759 года был зарегистрирован устав Корпорации помощи бедным и несчастным вдовам и детям пресвитерианских священников.

США - День готовности общества к лесным пожарам (Wildfire Community Preparedness Day)

  • Лесные пожары существовали еще до того, как была зафиксирована наша история, но с ростом присутствия человека в некоторых районах они становятся все более и более серьезной проблемой. Поскольку последствия лесных пожаров могут быть разрушительными, Национальная ассоциация пожарной охраны включила этот день в календарь, чтобы собрать сообщество вместе и сделать все правильные шаги по предотвращению последствий лесных пожаров.

США - Национальный день игры на гавайской гитаре (National Play Your Ukulele Day) 

  • Похожая по форме на гитару, а также имеющая струны, гавайскую гитару часто называют просто Уке. Укулеле означает «прыгающая блоха» на гавайском языке и гитара была названа так потому, что казалось, будто пальцы прыгали по грифу, когда играли на инструменте.

США - Национальный день травы (National Herb Day) 

  • Праздник призывает людей больше узнать о травах и использовать их более широко в своей повседневной жизни. Национальный день зелени, который впервые начался в 2006 году, объединяет травников, садоводов, производителей травяной продукции, кулинаров и домашних поваров, а также широкую общественность. День призван распространить знания о целебных, кулинарных и косметических преимуществах трав.

США - День братьев и сестер (National Brothers And Sisters Day) 

  • Этот день посвящен людям, которые сделали детство незабываемым - братьям и сестрам. Они были рядом в хорошие времена. И они не покинут в трудную минуту. Национальный День братьев и сестер - это день, когда можно подумать о лучших временах.

США - Национальный день фитнеса (National Fitness Day) 

  • Национальный день фитнеса - это возможность вдохновиться и попробовать новые способы стать здоровым и подтянутым. Этот день посвящен всем - не только любителям здоровья. День призывает попробовать какой-то новенький класс на денек. Национальный День фитнеса также отличный способ встряхнуть свой распорядок дня.

США - Национальный день трюфелей (National Truffle Day) 

  • Национальный день трюфелей отмечается ежегодно 2 мая. В этот день в центре внимания оказывается восхитительно сладкий шоколадный трюфель. Это шоколадное кондитерское изделие традиционно изготавливается с шоколадным ганашом в центре, покрытым шоколадом, глазурью, какао-порошком, измельченными орехами или кокосом.

США - День младенца (Baby Day) 

  • Младенцы - это подарок для каждого, это кто меняет жизнь человека каждый день. День младенца посвящен этому милому маленькому очарованию и радости, которую они приносят. Младенец совершенно особенный, независимо от пола, цвета кожи, размера, формы, национальности, религии и многого другого.