Все праздники. 30 январь


Международные

Школьный день ненасилия и мира (School Day of Non-violence and Peace)

  • Школьный день ненасилия и мира - мероприятие, основанное испанским поэтом Льоренсом Видалем Видалем на Майорке в 1964 году как отправная точка и поддержка спокойного, гармоничного и ненасильственного воспитания характера в ребенке. Отмечается в школах по всему миру в годовщину смерти Махатмы Ганди, основоположник мира и ненасилия.

Религиозные

Апостольская (Армения) - Праздник Святого Полководца Саркиса

  • Праздник Св. полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых. Святой полководец Саркис - один из величайших святых. Вместе со своим сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами он погиб во имя христианской веры.
  • За мужество и отвагу император Константин Великий (285-337) назначил Саркиса князем и спарапетом (стратилатом – главнокомандующим армянской армией) в граничащей с Арменией Каппадокии. Он был не только превосходным спарапетом, но и замечательным проповедником. С позволения и согласия императора в городах, находящихся под его господством, он разрушал капища, строил церкви, распространял христианство. Когда во времена императора Юлиана Отступника (360-363) начались гонения на христиан, Св. Саркису явился Господь Бог и повелел его покинуть пределы империи. Вместе со своим сыном Мартиросом Св. Саркис нашел убежище в Армении, где царствовал царь Тиран, внук Трдата Великого, сын Хосрова. Получив известие о том, что Юлиан с большим войском движется на Персию, и стремясь избежать опасности вторжения в свои земли, армянский царь уговаривает Саркиса перейти на службу к Шапуху.
  • Шах Шапух принял Св. Саркиса с любовью и назначил его на должность  командующего войсками. Многие из воинов, видя в своем блестящем полководце благонравие и жизнью засвидетельствованную преданность Богу, сотворённые его святыми молитвами к Господу чудеса, отказывались от язычества и становились христианами. Однако Шапух требует, чтобы святой стал огнепоклонником и совершал языческие жертвоприношения. Саркис наотрез отказался, заявив: «Поклоняться следует только истинному Богу – Святой Троице, - Который сотворил небо и землю. А огонь и идолы вовсе не боги, так как созданный из праха человек может их уничтожить». Сказав же это, Св. Саркис сокрушил статую истукана. Разъярённая толпа набросилась на Св. Саркиса и на его сына. И первым принимает мученический венец его сын Мартирос. Св. Саркис был заточен в тюрьму, но, оставшись непреклонным в своей вере, вскоре был обезглавлен. После гибели Св. Саркиса над телом его возникает свечение. За христианскую веру погибают также и  преданные Св. Саркису четырнадцать воинов. Верующие люди захоронили тела мучеников в городе Амии.
  • Для армян Св. Саргис – один из самых любимых Святых. Не случайно Св. Месроп Маштоц перенес мощи Святого Саркиса в Карби-Уши (Аштаракского округа), где в дальнейшем была построена церковь имени блаженного.
  • День Святого полководца Саркиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами. Существуют также ставшие доброй традицией народные обычаи. Св. Полководец Саркис считается быстрым заступников всех молодых. Ходатайством Св. Саркиса происходят чудеса. В этот день молодые молятся и просят Святого донести их молитвы до Всевышнего.  Св. Саркис помогает влюблённым.
  • Про Св. Саркиса существует множество преданий. Вот одно из них. 
  • Бедный Ашуг Гариб любил Шах-Санаме – дочь одного богача. Девушка тоже любила его, но Ашуг был беден, и отец девушки был против их брака, так как прочил её в жёны богатому человеку. Тогда Ашуг Гариб решил отправиться в чужие края и там честным трудом заработать себе состояние. Но перед этим он заручился клятвой своей возлюбленной, что та семь лет будет ждать его. Он поставил ей условие, что если опоздает с возвращением хотя бы на один день, то она вольна выйти замуж за другого по желанию отца.
  • Трудные семь лет провёл Ашуг Гариб на чужбине. Будучи лишенным возможности видеть свою красавицу, не имея никакой весточки о ней, он всё же не отчаивался, а с тоской и надеждой ждал того дня, когда они снова встретятся, создадут семью и вместе проживут счастливую жизнь.
  • Семь лет подряд, трудясь день и ночь, Ашуг Гариб сумел накопить состояние и пустился в путь домой. На пути он столкнулся с многими трудностями и испытаниями. Казалось, что вот-вот надежда покинет Ашуга, что он не поспеет к любимой девушке. Встревоженный всем этим, он чистым сердцем и пламенной душой в молитве обратился к Св. Саргису, прося у быстрого заступника помощи.
  • Св. Саркис, вняв молитве влюблённого Ашуга, сразу явился ему в вихре пурги на белоснежном быстром скакуне, посадил его на круп коня и в одно мгновение домчал к Шах-Санаме. Тогда отец девушки, видя твёрдость Ашуга Гариба, совершившееся чудо и чистую их любовь и преданность друг другу, благословил их союз.
  • Празднику Св. Саркиса предшествует Передовой пост, утвержденный Св. Григорием Просветителем. Пост длится пять дней. 
  • В ночь перед праздником Св. Саркиса молодые едят соленый блин, после этого ничего не едят и не пьют и ожидают откровение во сне: кому предназначена какая невеста (или жених). К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Полководца Саркиса. Согласно легенде, Св. Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки. 
  • В этот день влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости.
  • В день праздника в церквях, носящих имя Св. Полководца Саркиса, будет служиться Св. Литургия, вслед чего будет проведён обряд благословления молодых.

Католицизм - Праздник Блаженной Марии Анжелы Трушковской (Feast of Blessed Mary Angela Truszkowska)

  • Блаженная Римско-Католической церкви Мария Анжела Трушковская, крещенная как София Камилла, уроженка Польши и основательница женской монашеской конгрегации фелицианок, которая с мужеством и верой шла рядом с народом Польши 19-го века и даровала ему доброту, силу и безграничное сострадание.

Католицизм  - Собор вселенских учителей и святителей (Three Holy Hierarchs)

  • Наши отцы среди святых Василий Великий (1 января), Григорий Богослов (25 января) и Иоанн Златоуст (13 ноября) известны как три святых иерарха за их руководство Церковью. Их общий праздник отмечается 30 января. В XI веке в Константинополе разгорелись споры о том, кто из Трех Иерархов был самым великим. По воле Божией Три иерарха явились святому Иоанну Мавропусу («Черноногому»), и сказали, что они равны перед Богом: «между нами нет разделения и нет противостояния друг другу.» Святой Иоанн избрал 30 января для праздника, тем самым мирно положив конец полемике.

Православие - День памяти святого Антония Великого

  • Святой Антоний, также известный как Антония Великий, был одиноким аскетом, который основал раннюю форму монашеской жизни, дожив до 105 лет. Святой Антоний является покровителем корзинщиков, кузнецов и могильщиков. К нему также обращаются по поводу кожных заболеваний.

Православие - Антон Перезимник

  • Православные в этот день чтут память преподобных Антониев: Великого, Дымского и Черноезерского. Традиции: В этот народный праздник пекут колобки из толокна. Смешивается толокно, пшеничная мука, сливочное масло, соль, яйца, молоко, затем из этого теста лепятся булки, символизирующие солнце, которое защищает людей от нечисти и притягивает лето. В этот день путают нечистую силу. Для этого нужно пройти от перекрестка до дома спиной. Если удалось не упасть, то необходимо перечеркнуть следы палкой и замести снегом, тогда нечистая сила не проникнет в дом. На Антония Перезимника необходимо отсечь порчу. Считается, что, если пересечь серпом или ножом тропинку, которая ведет в дом, порча сойдет с человека. Приметы: Если в этот день тепло, то на следующий жди морозов.

Национальные

Армения - День святого Саркиса (День благословения молодежи) 

  • Святой Саркис - один из самых любимых святых в современной армянской культуре, так как он является армянским покровителем любви и молодости, подобно Святому Валентину. Праздник полководца Саркиса был объявлен Днем благословения молодежи.

Бразилия - День саудаде (Saudade Day) 

  • В Бразилии день саудади является официальным праздником, отмечаемым ежегодно 30 января. Саудаде однажды описали как «любовь, которая остается» после того, как кто-то ушел. Саудаде - это воспоминание о чувствах, переживаниях, местах или событиях, которые когда-то приносили волнение, удовольствие, благополучие, которое теперь вызывает чувства и заставляет человека жить снова. Его можно описать как пустоту, как будто кто-то или что-то, что должно быть там в определенный момент, отсутствует, и человек чувствует это отсутствие.

Россия - День деда Мороза и Снегурки

  • Сколько песен, стихов, фильмов, мультфильмов, рисунков и открыток посвящено главным персонажам праздника – Дед Мороз и Снегурочка. Легенды утверждают, что они существовали на самом деле.  Дед Мороз и Снегурочка – это олицетворение в первую очередь новогодней сказки, добра, уюта и тепла, традиционной праздничной новогодней атмосферы. В их честь ежегодно 30 января проходит праздник. История По поверью, много веков назад жил бог Мороз (славяне считали его зимним воплощением бога Велеса) и была у него жена, которую звали Снежной Царицей. Растили они дочь-красавицу по имени Снегурочка. Если же вспомнить народные сказки, то Снегурка приходилась не дочкой Морозу, а внучкой. В старые времена в этот день старики рассказывали легенды и поверья, связанные с Дедом Морозом и Снегурочкой. Самой распространенной из них была сказка о том, как юная Снегурка полюбила обычного парня, но когда наступила пора улетать на Север, потому что приближалась весна, она отказалась отправляться в дорогу. С первыми лучами солнца, которые согрели землю, девушка растаяла.

Россия - День красных стрелочек, показывающих на юг

  • До изобретения компаса в I-II вв. до н.э. люди определяли стороны света по солнечным часам, мху, растущему на деревьях, птичьем и осиным гнездам. С появлением прибора, указывающего на север и юг, ориентируясь на силовые линии магнитных полей Земли, задача упростилась. Голубая или черная стрелка в компасе на Арктику с ее холодным полярным климатом. Красная - на Южный полюс и Антарктиду с не менее суровыми погодными условиями.
  • В конце января, когда прошла большая часть морозной и вьюжной зимы, как никогда хочется тепла и солнца. У большинства из нас летняя жара ассоциируется с отдыхом на юге, откуда из тропиков возвращаются по весне в родные широты птицы. Мечты о поездке на курорт, море и золотом песке подтолкнули фантазеров, которые ждут не дождутся теплой погоды, к учреждению необычного праздника. 30 января отмечается День красных стрелочек, показывающих на юг.
  • Развитие науки и техники привело к появлению электронных компасов. Устройства определяют север и юг по координатам места нахождения человека, используя спутниковые навигационные системы. Стрелки в цифровых компасах уже не окрашивают по старинке, как в советское время, либо придают любой цвет только той части иглы, что указывает на Арктику. Однако это не отменяет ассоциации красного с жарой и пламенем, как и с Южным магнитным полюсом планеты.

США - День гражданских свобод и Конституции Фреда Коремацу (Fred Korematsu Day of Civil Liberties and the Constitution)

  • День гражданских свобод и Конституции Фреда Коремацу, также известный как День Фреда Коремацу, отмечается ежегодно 30 января, в основном в Калифорнии. Он посвящен японско-американскому активисту в области гражданских прав. Это первый день в истории Соединенных Штатов, названный в честь Азиатского американца.

США - Национальный день бегства от стресса (National Escape Day)

  • Работа. Школа. Законопроекты. Стресс. Зимняя хандра. Наступает время, когда хочется и нужно убежать от всего этого, и это время для американцев приходит в Национальный День бегства от стресса. Это день для всех, день для здоровья и благополучия. Некоторые умудряются убежать далеко, в то время как другие убегают только в своих мыслях.

США - Национальный день круассана (National Croissant Day)

  • В Соединенных Штатах Национальный день круассана отмечается каждый год 30 января. Круассаны - это маслянистые булочки в форме полумесяца, хрустящие снаружи и мягкие внутри. В то время как большинство знает круассан, как французскую изюминку, на самом деле он возник в Австрии под названием «kipferls».

США - Национальный день глупых сообщений на автоответчике (National Inane Answering Message Day)

  • Сообщения на автоответчике, как правило, немного скучны, начиная от настроек мобильной сети по умолчанию, до классического: «извините, Джона сейчас нет… пожалуйста, оставьте сообщение после сигнала». День глупых сообщений на автоответчике призван оживить автоответчик, предлагая подойти к этому процессу творчески.
  • Первый автоответчик был создан Джозефом Циммерманом, уроженцем Милуоки, у которого возникла идея изобретения после разговора со специалистом по кондиционированию и отоплению, который сказал ему, что не хочет покидать свой офис, потому что у него нет секретаря, который бы отвечал на его телефонные звонки.
  • Прежде всего, автоответчики позволяли быть постоянно доступными. Это, конечно, сделало телефонные звонки более удобными, но в то же время создало новые социальные трудности. Больше нельзя было игнорировать или уклоняться от входящих звонков.

США - День «Спойте йодлем для ваших соседей» (Yodel for Your Neighbors Day)

  • Слово «Йодль» происходит от немецкого слова «jodeln», что означает «произносить слог jo»  - по-английски «йо». Первая письменная запись Йодля датируется 1545 годом. Африканские племена, такие как пигмеи и банту, исторически использовали йодль в своих песнях и до сих пор делают это. Йодль также является важной частью Европейской народной музыки, особенно в Швейцарии, Австрии и Южной Германии.

США - Национальный день обмена семенами (National Seed Swap Day)

  • В последнюю субботу января в США отмечается национальный день обмена семенами. Обмен семенами - это фундаментальная часть человеческой истории. Семена были одним из первых товаров, которые оценивались и продавались. Сегодня современные садоводы собираются и обмениваются семенами по многим причинам, увековечивая биоразнообразие.