Все праздники. 30 март


Международные

Всемирный День благодарности TB-303 (World TB-303 Appreciation Day)

  • Всемирный День благодарности TB-303 позволяет людям отметить историю этого популярного инструмента и его использование в современной музыке. TB-303 - это бас-синтезатор, впервые изготовленный корпорацией Roland в 1982 году. В то время компании было всего десять лет, а 303-й продержался всего год, в течении которого было продано только 10 000 303-х.

Всемирный день биполярного расстройства (World Bipolar Day)

  • Отмечаемый на международном уровне ежегодно 30 марта Всемирный день биполярности способствует повышению осведомленности с целью устранения социальных стереотипов, обычно связанных с этим расстройством. Всемирный день биполярности - это глобальное мероприятие о том, как биполярное расстройство влияет на жизнь многих людей, а также дань уважения тем, кто посвятил себя решению проблем, связанных с этим заболеванием.

Всемирный день идли (World Idli Day)

  • Всемирный день идли (30 марта) - это детище Эниявана, популярного поставщика идли из Ченнаи, Индия. Все началось в 2015 году, когда Энияван, страстный любитель идли, решил посвятить день идли, и вскоре это стало тенденцией во всем мире. Вкусное южноиндийское блюдо, которое можно подавать в любой прием пищи, фактически стало основным блюдом для всей страны, и причина в его простом рецепте и во многих преимуществах для здоровья.

Религиозные и народные

Православие - День памяти преподобного Алексия, человека Божия

  • Каждый год 30 марта Православная церковь отмечает день памяти преподобного Алексия, человека Божия. По народному календарю в этот день отмечается народный праздник Алексей Теплый, потому что считалось, что на Алексия начинается особенно бурная оттепель.

Славянский - Ладодение 

  • В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами - это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады - покровительницы любви и брака. Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.  Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака.  Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти птички из постного теста кладут на высокое место - над дверью, как обереги, чтобы сохранять пространство.  С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия - славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц - кобениться (вспомните выражение: ты что выкобениваешься?). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.

Славянский - Алексей Теплый

  • Народный праздник Алексей Теплый ежегодно отмечается 30 марта. В православии в этот день почитает память святого Алексия, человека Божия. В народе его прозвали «Теплым» за то, что в этот день обычно стоит теплая погода Также в народе этот праздник называют Алексей – пролей кувшин, Алексей Божий человек, Солногрей, Талые ручьи, Алексей Водотек.
  • Традиции: Мужчины обычно в этот день ходят на рыбалку или охоту. Детвора обычно в этот день пускает кораблики. Женщины на Алексея Теплого собирают талую воду. Считается, что в этот день она обладает особыми свойствами. В этой воде моют голову или стирают в ней.  В старину день Алексея Теплого имел большое значение для людей. Потому вечером в этот день вся семья непременно собиралась за праздничным столом, чтобы проводить зиму. В этот день устраиваются гусиные бои, после которых все собираются за одним столом, а главным блюдом является запеченный гусь. В южных регионах на Алексея Теплого 30 марта достают пчелиные ульи, а также сеют овес и ячмень. Также достают для проращивания картофель, занимаются починкой садового и огородного инвентаря.
  • Приметы: Хорошая погода в этот день сулит богатый урожай. Если много талой воды на улицах, то это также к хорошему урожаю, а также достатку сена. Если на Алексея Теплого пчелы вылетят из улья, то сбор меда будет хорошим в текущем году. Еще в народе говорят, что не нужно собираться в дальнюю дорогу на Алексея Теплого 30 марта, если этот праздник выпадет на понедельник, иначе можно привлечь неудачу.  Березовые почки и березовый сок в этот день обретают целебную силу. 

Национальные

Корея - День инженера (Engineer’s Day) 

  • День инженера учрежден Корейским обществом инженеров-строителей и отмечается ежегодно 30 марта. Основанное в 1951 году, Корейское общество инженеров-строителей является некоммерческой профессиональной организацией, созданной для поддержки инженеров работающих в различных областях гражданского строительства, и для предоставления качественных услуг населению.

Палестина - День Земли (Land Day) 

  • 30 марта палестинцы отмечают День Земли. Он посвящен событиям 30 марта 1976 года, когда в ответ на объявление израильским правительством Плана экспроприации земель в Галилее для официального использования была проведена всеобщая забастовка.

Россия - День войск ракетно-космической обороны (РКО) РФ

  • В этот день чествуют ветеранов самых секретных войск Вооруженных Сил СССР – Войск ракетно-космической обороны (РКО) страны. 30 марта 1967 года Генеральный штаб ВС СССР издает директиву, которая определила порядок формирования войск противоракетной и противокосмической обороны (ПРО и ПКО) в составе Войск ПВО страны. На них возлагалась задача уничтожения одиночных баллистических ракет стратегического назначения и космических аппаратов в полете.

Россия - День защиты Земли

  • Отмечаемый ежегодно 30 марта, этот праздник призывает каждого сотворить хотя бы небольшое доброе дело во имя защиты природы, а также помочь окружающим понять важность сохранения природных богатств и бережного отношения к природным ресурсам.

Россия - День обнимания с солнцем

  • Ну хватит уже прятаться по бетонным коробкам. Хватит кутаться в зимнюю одежду и выбирать для нее серый-черный-коричневый цвет. Вы посмотрите, солнышко уже не просто выглядывает, а по настощему пригревает. И если только недавно это было незаметно, то теперь можно точно сказать - вот он переломный момент зимы в весну. Теперь не только календарная, но и настоящая к нам пришла. Давайте же гулять, подставлять солнечным лучам лицо. Давайте обниматься с солнцем, как со старым другом вернувшимся из долгого путешествия. У нас же масса новостей, надо срочно назначать друг другу свидание!

Россия - День спичечного кораблестроения

  • День спичечного кораблестроения отмечается ежегодно 30 марта. История В России кораблестроение начало развиваться 300 лет назад при Петре I. Сначала создавали уменьшенные копии, которые позволяли понять устройство корабля, расположение всех внутренних частей и решить, с чего начинать строить настоящее большое судно. Все модели таких мини-кораблей можно посмотреть в музее в Санкт-Петербурге. Фил Уоррен из Англии потратил 60 лет на то, чтобы создать флот из 400 моделей кораблей. Для постройки одного судна ему в среднем понадобилось 1500 спичек и месяц работы. Американец Уэйн Куси создает удивительные копии кораблей, которые передают все детали в мельчайших подробностях. Самое большое судно в его коллекции – «Королева Мария». Оно достигает 7 метров в длину, 2 метра в высоту и 1 метр в ширину. Дэвид Рейнольдс потратил 10 тысяч часов и 250 тысяч спичек для создания флотилии из 20 судов. В ее состав вошли такие знаменитые судна, как «Титаник», «Виктория», «Королева Мария».

США - Национальный день врачей (National Doctor's Day)

  • Национальный день врачей в США (National Doctor's Day) отмечается ежегодно 30 марта, начиная с 1991 года. Резолюция о его учреждении была подписана 30 октября 1990 года Президентом США Дж. Бушем, а также официально одобрена Конгрессом и Сенатом.
  • Но, в действительности, отмечаться День доктора стал задолго до того, как официальная Америка признала этот день национальным. История уносит нас в 30 марта 1933 года, в город Виндер (Winder) штата Джорджия.
  • Идея празднования Дня доктора принадлежит Эодоре Элмонд (Eudora Brown Almond) - супруге доктора Чарльза Элмонда (Dr. Charles B. Almond), которая решила выразить уважение работе мужа и всех врачей в деле сохранения здоровья граждан. Первое празднование Дня доктора было отмечено рассылкой поздравительных открыток практикующим врачам и возложением цветов на могилы ушедших докторов. Символом Дня доктора в Америке является красная гвоздика.
  • Отмечать праздник именно в этот день было предложено в ознаменование годовщины со дня первого применения общей анестезии американским врачом и фармацевтом Крауфордом Лонгом (Crawford Williamson Long, 1815-1878) в 1842 году.

США, Огайо - День ветеранов Вьетнамской войны (Vietnam Veterans’ Day) 

  • Джон Р. Касич и Мэри Тейлор, губернатор и вице-губернатор штата Огайо, в 2016 году приняли резолюцию, признающую 30 марта Днем ветеранов Вьетнама, и призвали жителей Огайо присоединиться к благодарности всем ветеранам Вьетнама за службу, которую они так самоотверженно несли.

США, Калифорния - Добро пожаловать домой ветераны Вьетнамской войны (Welcome Home Vietnam Veterans Day) 

  • Учреждение Дня «Добро пожаловать домой» ветераны Вьетнамской войны было способом почтить память тех военнослужащих Вооруженных Сил Соединенных Штатов, которые служили во Вьетнаме во время Вьетнамской войны. В правительственный кодекс (Калифорния) добавлен раздел следующего содержания: губернатор ежегодно провозглашает 30 марта Днем ветеранов войны во Вьетнаме. Это официальный праздник в штате Калифорния.

США - Национальный день равной оплаты (National Equal Pay Day) 

  • Каждый год во вторник в самом начале апреля Национальный день равной оплаты труда приносит осознание различий в оплате труда женщин и мужчин во всем мире за одну и ту же работу. День равной оплаты труда впервые был учрежден в 1996 году Национальным комитетом по вопросам равенства в оплате труда, чтобы привлечь внимание к проблеме неравенства в оплате труда мужчин и женщин.

США - Национальный день виртуальных каникул (National Virtual Vacation Day)

  • Когда наступает 30 марта, наступает и Национальный день виртуальных каникул, напоминая всем, что нужно расслабиться, зарядиться энергией и восстановить силы. Отдых полезен для ума, тела и души. Исследования показывают, что отдых снижает риск сердечных заболеваний. Он также помогают оттачивать навыки решения проблем и способствуют общему здоровью мозга. Кроме того, люди получают больше удовольствия, когда тратят деньги на отпуск, чем на материальные блага.

США - День Сьюарда (Seward’s Day) 

  • День Сьюарда - официальный государственный праздник, отмечаемый в американском штате Аляска, в последний понедельник марта. День Аляски посвящен подписанию договора о покупке Аляски 30 марта 1867 года. Он назван в честь государственного секретаря Уильяма Сьюарда, который вел переговоры о покупке Аляски у царской России.

США - Национальный день карандаша (National Pencil Day) 

  • Каждый год 30 марта - Национальный день карандаша. Гимен Липман получил первый патент на прикрепление ластика к концу карандаша в этот день в 1858 году. Большинство этих письменных принадлежностей, сделанных в Соединенных Штатах, окрашены в желтый цвет. Считается, что эта традиция началась в 1890 году, когда Австро-Венгерская компания L & C Hardtmuth представила свой бренд Koh-I-Noor, названный в честь знаменитого бриллианта.

США - Национальный день супа из шейки индейки (National Turkey Neck Soup Day) 

  • Национальный день супа из шейки индейки отмечается ежегодно 30 марта. Из шеи индейки делают ароматный суп и домашний бульон. Часто называемый костным супом, в него можно добавлять приправы, овощи и лапшу. 

США - День прогулки по парку (Take a Walk in the Park Day) 

  • Национальный день прогулки по парку отмечается ежегодно 30 марта. После долгого напряженного дня успокаивающим и терапевтическим способом расслабиться станет приятная, неторопливая прогулка по парку. Прогулка в местном парке - отличный способ очистить свой разум от стрессов дня, зарядиться энергией и в то же время укрепить здоровье.

США - Национальный день «Я всё здесь контролирую» (National I am in Control Day) 

  • Национальный день «Я все здесь контролирую» отмечается каждый год 30 марта. Президент был срочно отправлен на операцию дождливым днем, пуля застряла в его легком; было сделано заявление. “На данный момент я здесь контролирую ситуацию, в Белом доме.» Это слова государственного секретаря Александра Хейга от 30 марта 1981 года, после покушения на президента Рональда Рейгана. Этот день создан для того, чтобы проанализировать, что находится под контролем на ежедневной основе, а что вышло из-под контроля.

Тринидад и Тобаго - День духовного освобождения баптистов (Spiritual Baptist Liberation Day) 

  • 30 марта - День духовного освобождения баптистов в Тринидаде и Тобаго, иногда называемый просто духовным днем баптистов. Это один из государственных праздников страны.

Фиджи - Национальный день молодежи (National Youth Day) 

  • Национальный День молодежи является государственным праздником на Фиджи. В ознаменование активного вклада молодежи в национальное строительство Фиджи ежегодно отмечает этот праздник в последний понедельник марта.