Все праздники. 30 май


Международные

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

  • Всемирный день борьбы против астмы и аллергии отмечается ежегодно 30 мая во многих странах мира. Праздник учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Его цель – повысить осведомленность общества о симптомах, течении, последствиях астмы и аллергии.

Международный день феминизма

  • Международный день феминизма отмечается в некоторых бывших странах СССР. Этот день напоминает о правах женщин и используется в борьбе против дискриминации женщин. Если вы верите в равноправие, значит, вы - феминист. Отмечается в день памяти Жанны д’Арк.

Всемирный день рассеянного склероза (World Multiple Sclerosis Day)

  • Он С 2009 года Международная федерация рассеянного склероза спонтирует Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом, чтобы объединяет людей и организации со всего мира для обмена историями, повышения осведомленности и проведения кампаний со всеми, кто страдает рассеянным склерозом. 

День памяти Жанны д’Арк

  • Годовщина смерти святой Жанны д’Арк (30 мая 1431 года) ежегодно отмечается католиками как день ее памяти, который является способом вспомнить ее жизнь и служение Богу Еще до канонизации, которая произошла только в 1920 году, она считалась одной из святых-покровительниц Франции.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святого Фердинанда (FEAST day of St. Ferdinand) 

  • Святого Фердинанд Кастильский перестроил Бургосский собор и превратил севильскую мечеть в Кафедральный собор. Он был справедливым правителем, часто помиловавшим бывших обидчиков. Многие чудеса происходили на его могиле, и Климент X канонизировал его в 1671 году. Считается, что он покровительствует заключенным, губернаторам и многодетным семьям.

Славянский - Евдокия Свистунья

  • Народный праздник Евдокия Свистунья отмечается 30 мая (дата по старому стилю – 17 мая). В православии в этот день почитается преподобная Евфросиния Московская. Название «Свистунья» праздник получил из-за ветров, которые свистят в этот период.
  • Традиции и обряды: 30 мая следят за погодой. По ней предсказывают, каким будет летний сезон. Призывают небесного сторожа Ондрона, он же Адриан, в помощь посевам. Легенда гласит, что этот святой хранит у себя ключи от небесных врат, которые удерживают дождевые тучи. При засухе люди просят его напоить землю. Для этого есть специальные заговоры и ритуалы. Все обряды для призыва дождя должен проводить мужчина, желательно старше 33-х лет. Распространен такой обряд: мужчина выходит на простор с веткой осины, кланяется на четыре стороны, обстругивает ветку, произнося при этом заговор, и втыкает ее в землю. Если осины рядом нет, можно стать спиной к ветру и прочесть особые слова. 
  • Приметы: Какая погода стоит на Евдокию Свистунью, таким и лето будет. Прохладный день - примета частых градов летом. День дождливый и луна только зарождается – летом будет много осадков. Если еще и ветер с севера дует, то лето будет не только дождливым, но и холодным. На яблоне, рябине и сирени много цвета – в ближайшие дни будет хорошая рыбалка. Вокруг флюгера, шпиля и подобных остроконечных предметов видно голубоватое мерцание - скоро начнется гроза.

Национальные

Ангилья - День Ангильи

  • Торжества в Ангилье в основном носят религиозный характер, но есть и некоторые светские праздники, которые отмечаются по всей стране. Одним из таких праздников является день Ангильи, отмечаемый ежегодно 30 мая в ознаменование независимости островного государства от бывшего Союза с современными Сент-Китсом и Невисом.

Великобритания - Весенние банковские каникулы (Spring Bank Holiday) 

  • Весенние банковские каникулы являются национальным государственным праздником в Великобритании, который отмечается в последний понедельник мая. Этот день также может быть известен как банковский праздник конца мая, поскольку этот праздник никогда не имел официального названия. Весенние банковские каникулы стали праздником в 1967 году, когда заменили Духов День в качестве государственного праздника в Великобритании.

Гондурас - День посадки деревьев (Arbor Day)

  • Экологическое мероприятие День посадки деревьев проходит в Гондурасе ежегодно 30 мая. Первоначально дата празднования приходилась на 15 мая, но была изменена. К участию в мероприятии привлекаются школьники и студенты по всей стране.

Испания - День вооруженных сил 

  • Испанские вооруженные силы несут ответственность за обеспечение суверенитета и независимости Испании, защиту ее территориальной целостности и конституционного порядка в соответствии с функциями, возложенными на них Конституцией 1978 года. 

Испания - День Канарских островов (Día de las Canarias) 

  • День Канарских островов (Día de las Canarias) является государственным праздником Канарских островов ежегодно 30 мая каждого года. Это событие прославляет культуру островов. Этот праздник также посвящен первой сессии парламента автономных Канарских островов, состоявшейся 30 мая 1983 года.

Малайзия - Праздник урожая (Harvest Festival) 

  • Праздник урожая, отмечаемый в Сабахе и Лабуане 30 и 31 мая каждого года, широко известен как песта Кааматан. Этот праздник тесно связан с выращиванием риса, так как рис является основной культурой в Сабахе.

Никарагуа - День матери 

  • День матери в Никарагуа всегда отмечается и отмечается 30 мая каждого года. В этот день всем матерям дают понять, как сильно их любят и ценят. Это так легко позвонить, отправить открытку, подарить цветы или подарок.

Перу - Национальный день картофеля 

  • 30 мая в Перу отмечается Национальный День картофеля – день, когда каждый год отдается дань уважения и празднуется одна из самых важных продовольственных культур в мире, происходящая из Перу. Уже более 10 000 лет назад картофель выращивался в высоких Андах юго-восточного Перу в районе озера Титикака, в регионе Аякучо и в Долине Урубамба, а затем и по всему андскому нагорью.

Польша - День приёмных родителей

  • Приемная семья обеспечивает временную безопасность, стабильность и заботу детям, оставшимся без попечения родителей или сиротам, чтобы способствовать их развитию и благополучию. Несмотря на растущее число детей, находящихся в приемных семьях, они в основном «невидимы» для общества и часто не имеют многих необходимых средств поддержки.

Пуэрто-Рико - День памяти жертв террористической атаки в аэропорту Лод 

  • Цель Дня памяти жертв террористической атаки в аэропорту Лод состоит в том, чтобы почтить память этих событий, почтить память как убитых, так и тех, кто выжил, а также просветить Пуэрто-Риканскую общественность о борьбе с терроризмом. 30 мая 2007 года, в 35-ю годовщину теракта, это событие было официально увековечено в Пуэрто-Рико.

Корея - Фестиваль Каннын Дано (Gangneung Dano Festival)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 30 мая
  • Сегодня открывается один из самых известных фестивалей Южной Кореи - весенний фестиваль Каннын Дано, или Каннын Тано. Свое название фестиваль получил от названия древнего города Каннына, который расположен на берегу Японского моря и благодаря этому стал одним из туристических центров страны.

Россия - День жёлтых от одуванчиков носов

  • Одуванчики цветут уже давно, но все ли успели их понюхать? Ах, у Вас нет времени для этого, Вы смотрите издалека на лужайку. Зажмуритесь и представьте их перед собой. Представили? А теперь вдохните их сладкий медовый вкус! Такого Вы еще не пробовали. Запах меда ранней весной, когда еще пчелы не совсем очнулись, а Вы уже попробовали на запах весенний мед. Поторопитесь! Можете опоздать), они скоро станут седыми и разлетятся во все стороны, что в следующем году прорости и стать новыми желтыми медовыми шариками....Но это будет только через год,так что спешите!
  • На просторах инета нашла интересный сайт.Прежде чем надумаете строить дом, загляните вам непременно понадобятся инженерные изыскания в строительстве.Здесь можно получить информацию и заказать качественные и недорогие услуги по инженерно-геологическим изысканиям в строительстве.

Россия - День окрошки

  • Каждый год, 30 мая, принято отмечать праздник, посвященный одному из любимых блюд славян. Речь идет об окрошке, любовь к которой существует в течение многих веков. Само по себе название свидетельствует о том, что для этого блюда требуется покрошить овощи. Их очень мелко нарезали, чтобы получить холодный суп, который признан национальным блюдом русской кухни.

США, Американское Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико - День поминовения (Memorial Day) 

  • День поминовения, федеральный праздник США, отмечается каждый год в последний понедельник мая. Этот день посвящен чести и памяти всех мужчин и женщин, погибших во время службы в Вооруженных силах США. Это также день памяти всех ушедших из жизни близких людей. День памяти был сохранен в различных формах с момента окончания Гражданской войны. Генерал Джон Логан призвал провести общенациональный День памяти 5 мая 1868 года.

США - День Ронни Джеймса Дио (Ronnie James Dio Day) 

  • Рональд Джеймс Падавона, известный профессионально как Ронни Джеймс Дио или просто Дио, был американским хэви-метал певцом, автором песен и композитором, а также был известен за популяризацию знака «Рогов» в хэви-метал.

США - День Лумиса (Loomis Day) 

  • Дантист из Вашингтона Махлон Лумис получил патент США No 129 971 под названием «усовершенствование телеграфирования» на беспроволочную телеграфию в июле 1872 года. Родившийся 21 июля 1826 года Махлон Лумис был дантистом, изобретателем искусственных зубов и одним из первых изобретателей беспроводной связи.

США - Национальный день дыры в моем ведре (National Hole in My Bucket Day) 

  • 30 мая каждого года в США отмечается Национальный день дыры в моем ведре. Этот дурацкий праздник в честь веселой детской песни; «В моем ведре есть дырка». Песня, которая берет свое начало в Германии 1700 года, также популярна среди детей в США.

США - Национальный день мятного джулепа (National Mint Julep Day)

  • Каждый год люди по всей стране собираются за стаканом мятного джулепа! Этот освежающий Южный классический напиток является традиционным напитком скачек в Кнтуки. Классический мятный джулеп готовится из листьев мяты, бурбона, сахара и воды. Мятный джулеп ассоциируется с кухней южных штатов. 

США - Национальный день поливания цветов (National Water a Flower Day)

  • Национальный день поливания цветов, который отмечается ежегодно 30 мая, дает информацию о том, как правильно ухаживать за цветами и садами и обеспечить свой завтрашний день свежераспущенной красотой. Сегодня самое время навестить зеленого друга, который, возможно, нуждается в некотором дополнительном уходе.

США - Национальный день творчества (National Creativity Day)

  • Хал Кроасмун и сценаристы основали Национальный День творчества в 2018 году, чтобы отпраздновать творческие порывы и вдохновить людей продолжать творить. Праздник посвящен всем художникам, писателям, музыкантам, режиссерам, блогерам, фотографам, графическим художникам или любой из 100 других творческих личностей и их стремлению к творчеству.

Тринидад и Тобаго - День наследия Индии 

  • День прибытия индейцев, отмечаемый 30 мая, знаменует прибытие первых индийских наемных рабочих из Индии в Тринидад в мае 1845 года на корабле «Фатель Разак». Фатель Разак привез не только новую рабочую силу для содействия экономическому развитию Тринидада, но и новый народ с новой культурой.

Хорватия - День парламента

  • Первые свободные многопартийные демократические выборы были проведены в Хорватии весной 1990 года, и 30 мая 1990 года по их результатам был сформирован демократический хорватский парламент. Хорватский парламент является демократическим, многопартийным законодательным органом с 1990 года.

​​Шотландия - День весны

  • В последний понедельник мая в Великобритании отмечается День весны или, как его еще называют, весенние банковские каникулы. Этот день каждый год приходится на новую дату, но при этом всегда является официальным выходным рабочим днем.