Все праздники. 3 апрель


Международные

Международный день детской йоги (International Kids Yoga Day)

  • Детский день йоги направлен на то, чтобы разрушить социально-экономические и культурные барьеры общества, предоставляя доступ к йоге тем, кто в противном случае не имел бы такой возможности, и помогать в предотвращении многих состояний и проблем, с которыми сталкивается наша молодежь и их семьи, таких как диабет, кровяное давление и холестерин, ожирение и стресс.

Всемирный день вечеринки (World Party Day)

  • 3 апреля отмечается веселый неофициальный праздник - Всемирный день вечеринки или Всемирный день пати. Также известный как P-Day.
  • Слово «party», которое сегодня часто используется в лексиконе молодёжи, заимствовано из английского языка, по-русски обозначает вечеринку, причём любого уровня - от торжественного приема до молодежной тусовки в неформальной обстановке. Тематика, характер и сценарий мероприятия зависит от организаторов и участников. Вечеринки популярны во всем мире, ведь на них отдыхают, общаются или просто приятно проводят время.
  • Однако, не смотря на весёлый характер праздника, он был создан с серьёзными намерениями. Дело в том, что идея организовать День пати пришла из фантастического романа «Полет» американской писательницы Ванны Бонта (Vanna Bonta, 1958-2014): повествование книги заканчивается обратным отсчетом до 3 апреля 2000 года, когда во всем мире должен пройти массовый праздник, объединяющий человечество. Этот роман вышел в свет в 1995 году, а уже 3 апреля 1996 года в США прошёл первый День вечеринок, который прошёл под девизом: «Вечеринка - это противоположность войны».

День рождения мобильного телефона

  • Motorola была первой компанией, выпустившей портативный мобильный телефон. 3 апреля 1973 года Мартин Купер, исследователь и руководитель Motorola, сделал первый звонок по мобильному телефону с портативного абонентского оборудования, позвонив своему конкуренту доктору Джоэлу С. Энгелу из Bell Labs.

День рождения кофемолки

  • До появления кофемолки зерна перемалывали при помощи ступы, этим способом арабы пользовались задолго до ввоза кофе в Европу. Метод позволял раздробить зерна, но не довести до порошкообразного состояния и появление кофемолки стало для поклонников ароматного напитка праздником. День рождения кофемолки любители и ценители кофе празднуется ежегодно 3 апреля дома, среди друзей или в кафе, с чашкой ароматного горячего и любимого напитка.
  • История: Кто и когда сконструировал первую ручную кофемолку, которая напоминала мини-вариант мельницы и состояла из двух жерновов достоверно неизвестно. Официальным днем ее рождения считают 3 апреля 1928 года, когда запатентовали изобретение под названием «механическая кофемолка». По поводу появления кофемолки существует две гипотезы и одна гласит, что первым изобретателем ручной машины был кузнец, который жил в столице Англии, а вторая утверждает, что он только усовершенствовал это изобретение, но в обоих случаях считается, что в 1655 году устройство уже существовало. Турецкая кофемолка считается лучшей, чем европейская, потому что имеет форму цилиндра и легко помещается в руке, а европейскую необходимо ставить на твердую поверхность, а также прижимать при перемалывании зерен. Ценители ароматного напитка утверждают, что кофе, помолотый в механическом и электрическом устройстве, отличается и по запаху, и по вкусу. Каждый гурман владеет маленькими хитростями, секретами по помолу зерен и в процессе добавляют приправы или несколько капель различных жидкостей. Врачи утверждают, что если курить и при этом пить натуральный кофе, то напиток нейтрализует никотин, но поглощением кофе не стоит увлекаться, так как в организме происходит привыкание.

День Pony Express (Pony Express Day)

  • В этот день, в 1860 году, первая почта Pony Express, отправленная эстафетными командами лошадей и всадников, одновременно отправляется из Сент-Джозефа, штат Миссури, США, и Сакраменто, штат Калифорния. Десять дней спустя, 13 апреля, наездник с отправкой на запад и почтовый пакет завершили примерно 1800-мильную поездку и прибыли в Сакраменто, опередив прибытие пакета на восток в Сент-Джозеф на два дня и установив новый стандарт для быстрой доставки почты.

День рождения штрих-кода

  • Штрих-код был изобретен Норманом Джозефом Вудлендом и Бернардом Сильвером и запатентован в США в 1951 году. Изобретение было основано на азбуке Морзе, которая распространялась на тонкие и толстые полосы. Однако прошло более двадцати лет, прежде чем это изобретение стало коммерчески успешным. В 1974 году первый продукт со штрих-кодом - UPC-пакет жевательной резинки Wrigley - прошел через сканер NCR в супермаркетах Marsh в Трои, штат Огайо. Началась Эпоха Штрихкодов.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Воскресенье о Пришествии

  • Шестое воскресенье Великого Поста называется Воскресеньем о Пришествии. Этот день служит напоминанием о Первом Пришествии Христа. Подтвердилась та истина, что Пришествие Спасителя предоставило человечеству возможность следовать по пути спасения.
  • Этот день служит также напоминанием о Втором пришествии Христа как Судьи мира и предшествующих этому событиях. В Евангелиях и посланиях апостолов есть множество глав и отрывков, посвященных Второму Пришествию. Господь предупреждает о Втором Пришествии и его знамениях: « … берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят. Также услышите о войнах и военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; Все же это начало болезней … И многие лжепророки восстанут и прельстят многих; И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; Претерпевший же до конца спасется» (Мат. 24:4-13).
  • Это и есть таинство Воскресенья Грядущего – призыв к терпению, набожности и порядочности, ибо кристаллизацией души и истинной верой человек может ждать чудесного Пришествия Господа. Воскресенье Грядущего имеют все христианские Церкви.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-04-03, 2023-03-26, 2024-03-17, 2025-04-06, 2026-03-22, 2027-03-14, 2028-04-02, 2029-03-18, 2030-04-07.

Православие - Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы

  • Святой Четыредесятницей называют дни Великого поста, который продолжается ровно семь недель (седмиц). Начинается он обычно в феврале или марте и заканчивается в апреле-мае. В это время церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми людьми, но и с умершими, совершая о них молитвенные поминовения в назначенные дни.
  • Поминальные дни во время Великого поста назначаются на субботы седмиц, поскольку во все остальные дни поминовения усопших (заупокойные ектении, литии, панихиды, третий, девятый и сороковой день по смерти, сорокоусты) в это время не совершаются – по той причине, что ежедневно не бывает полной литургии, с проведением которой связан этот ритуал.
  • Как раз для того, чтобы не лишить умерших молитвы в дни святой Четыредесятницы, и установлены указанные субботы. Они называются Вселенскими родительскими субботами, а сами панихиды, совершаемые в эти дни, – вселенскими панихидами.
  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 3 апреля.

Православие - День памяти преподобного Иакова, епископа Катанского

  • Каждый год 3 апреля православная церковь отмечает память святителя Иакова Катанского (Сицилийского). В народе, переиначив имя святого и вложив в него новый смысл, этот день назвали Кирилл Катаник.

Славянский - Кирилл Катаник

  • Народный праздник Кирилл Катаник отмечается 3 апреля (по старому стилю – 21 марта). В православии это дата почтения памяти святителя Кирилла Катанского (Сицилийского), епископа. День прозван «Катаником» потому, что «закрывает» зимний сезон. В старину этот праздник называли «Колодезницей» и согласно народному поверью, колодезная вода 3 апреля благословенна самой Царицей Небесной Девой Марией.
  • Традиции: В этот день можно последний раз насладиться катанием на санках. Считается, что в последующие дни снег уже не так хорош для этой забавы, и детворе лучше переключиться на весенние игры. После этого праздника санки чистят и убирают до следующей зимы, а детям говорят, что плакать бесполезно, потому что Катаник санки забрал. 3 апреля убирают зимнюю обувь и достают весеннюю. В этот день колодезная вода обладает волшебной силой, такой же, как на праздник Крещения, поэтому ею умываются, чтобы защитить себя от болезней, сглаза, порчи и от врагов.
  • Приметы: Облака окрашены в синий цвет – жди теплой, но дождливой погоды. Если у человека материальные трудности, и он хочет стать богатым, то ему нужно посмотреть в колодец и трижды прокричать: Встань со дна, богатая судьба, Сколько на твоем дне есть камешков и песка, Столько бы у меня было денег и добра. Если грянет гром, значит, год выдастся очень урожайным. Если в этот день береза дает много сока, значит, летний сезон будет изобиловать дождями. Если роды выпадают на Кирилла Катаника, то роженице не стоит переживать – они пройдут успешно. Если окропить колодезной водой земельный надел, то он даст богатый урожай. Появились комары – к скорому потеплению.

Национальные

Гвинея - День Второй республики (Second Republic Day) 

  • 3 апреля жители Гвинеи отмечают второй День Республики. Этот государственный праздник посвящен бескровному перевороту 1984 года, в результате которого была создана так называемая Вторая республика.

Россия - День Водяного

  • Этот исконно русский праздник отмечают перед началом розлива рек. На Руси было поверье что на третий день цветня (3 апреля), просыпается дедушка Водяной, он же Водопол, он же Переплут (имя древнего славянского бога воды). И для того чтобы реки и окрестные озера были полны рыбы, а во время розлива воды деревня не пострадала, надо водяного задобрить. Для этого покупали самую захудалую лошадь у цыган, отводили ее к омуту и отдавали (топили) в качестве дара Водяному. Да и сейчас многие рыбаки задабривают Водяного, льют в воду немного масла. И смотрят если лед в этот или на следующий день тронется значит улов будет богатым.

Россия - День придумывания хороших примет

  • Все что случается сегодня с нами - это к лучшему. Поэтому хорошие приметы сыплются просто как из рога изобилия. Встал с левой ноги? Хорошая примета. Пролил кофе на ковер - к обновке! Уронил сдачу в автобусе - к дождю. Промочил ноги - к чаю с малиной! Наступил шефу на любимый мозоль? Девушка полюбит, или юноша. Словом, все что бы не случилось - к лучшему! И записывайте свои приметы - чтобы и другие знали, когда придет удача!

США - Национальный день музыкального сопровождения к фильму (National Film Score Day) 

  • Музыкальное сопровождение к фильму, который вы смотрите, называется » партитура фильма.” 3 апреля Национальный день музыкального сопровождения к фильму посвящен этим музыкальным шедеврам и, в первую очередь, очень талантливым композиторам, которые их создают.

США - Национальный день футболки «За жизнь» (National Pro-Life T Shirt Day) 

  • Национальный день футболки «За жизнь» отмечается ежегодно 3 апреля. Этот день призывает только к одному действию - носить свою любимую футболку «За жизнь» целый день и везде. Участие в Дне футболки «За жизнь» - отличный способ поделиться посланием О защите невинной человеческой жизни независимо от того, где вы находитесь! Это отличный способ распространить информацию и заставить людей задуматься о проблеме абортов.

США - Национальный день твида (National Tweed Day) 

  • Национальный день твида отмечается 3 апреля каждого года. Мало кто думает, что этот день празднуется в честь Уильяма Магира Твида, американского политика 19-го века, который сыграл жизненно важную роль в политике штата Нью-Йорк. Он был известен своей политической коррупцией на сумму около 200 миллионов долларов и позже был посажен в тюрьму до самой смерти. На самом деле этот день посвящен твидовой ткани.

США - День «Не ходите на работу, если это не весело» (Don t Go to Work Unless it s Fun Day) 

  • День «Не ходите на работу, если это не весело» отмечается 3 апреля. Праздник призывает идти в этот день на работу, если только там будет весело. В противном случае, лучше остаться дома и заняться всем чем пожелается. Однако эта идея может быть очень рискованной, а последствия необратимыми, поскольку можно потерять работу. Другой способ отпраздновать этот день - просто повеселиться и наслаждаться своей работой.

США - Национальный день поиска радуги (National Find a Rainbow Day) 

  • Национальный день поиска радуги отмечается 3 апреля каждого года. Спектр света в виде разноцветной дуги, возникающий в небе, обусловлен как отражением, так и преломлением света в каплях воды в атмосфере Земли. Эти радуги всегда появляются прямо напротив солнца. Свет преломляется (изгибается), когда он входит в каплю воды, затем отражается внутрь на обратной стороне капли и преломляется снова, когда покидает ее. Радуга может быть вызвана дождем, туманом, брызгами и росой в воздухе. Радуга - это интересная и красивая форма природы.

США - Национальный день шоколадного мусса (National Chocolate Mousse Day) 

  • Национальный день шоколадного мусса отмечается в Соединенных Штатах ежегодно 3 апреля. Мусс может быть сладким или соленым. Сладкие муссы часто приправляются шоколадом, кофе, карамелью или различными травами и специями, такими как мята или ваниль. Мусс может быть подан как в горячем, так и в холодном виде. 

США - День рыбных палочек и заварного крема (Fish Fingers And Custard Day) 

  • Чтобы отпраздновать 2-ю годовщину знаменитой сцены Мэтта Смита «рыбные палочки и заварной крем “в эпизоде“Доктор Кто «Одиннадцатый час», канал Би-би-си решил объявить 3 апреля 2012 года «официальным днем рыбных палочек и заварного крема».

​​​​США - Национальный день ручной работы (National Handmade Day) 

  • Национальный день ручной работы в первую субботу апреля посвящен всем тем, кто вкладывает свои творческие таланты в подарки, согревающие сердце и оставляющие окружающих в благоговейном страхе. Будь то выпечка, косметические товары или изделия из дерева, одеяла, игрушки или произведения искусства, те, кто создает подарки ручной работы, делают это с душой.

США - Национальный день любви к нашим детям (National Love Our Children Day) 

  • Национальный День любви к нашим детям отмечается ежегодно в первую субботу апреля в рамках Национального месяца профилактики жестокого обращения с детьми. Этот день посвящен всем детям и способствует развитию любящих, уважительных отношений с детьми.

​​​​​​США - Каждый день Тег день (Every Day is Tag Day) 

  • Чтобы предотвратить душевную боль от потери домашнего животного, был создан этот день, как общенациональная акция, проводимая ежегодно в первую субботу апреля. Мероприятие объединяет тысячи учреждений по уходу и контролю за животными в общей цели - убедить владельцев домашних животных оборудовать своих питомцев идентификационными бирками и/или микрочипами, чтобы максимизировать шанс их безопасного возвращения, если они заблудятся или потеряются.