Все праздники. 3 февраль


Международные

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой (World Profanity Day)

  • Ненормативная лексика - это и нецензурная брань, и сленговые выражения, жаргонизмы. Само существование этих слов и выражений в языке не несет никакого негатива, однако применение их должно ограничиваться определенными обстоятельствами. Проблема современного языка в том, что нецензурная брань может использоваться там, где ее быть не должно - в общественных местах, в семье или в стенах учебных заведений. Широкое использование мата в бытовых жизненных ситуациях ведет к падению культурного уровня народа, упрощению процесса мышления, потере контроля над своей жизнью.
  • Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой призывает к повышению уровня культуры языка, к возрождению традиций «цивилизованного» общения. В современное сложно устроенное время нужно думать «холодной головой», а «горячее сердце» применять для действий, а не для «сотрясания воздуха». Будем культурными людьми!

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. мучениц Софии и трех ее дочерей - Пистии, Эльбии и Агафьи

  • Эти имена имеют греческое происхождение и означают соответственно премудрость, вера, надежда и любовь. 
  • В первой половине 2-го века по Р. Х. в Риме жила вдова-христианка по имени София. Три дочери её носили имена трёх главных христианских добродетелей - Веры, Надежды и Любви. Будучи христианкой, София воспитывала своих дочерей в духе святой веры. Юноша-язычник влюбился в одну из дочерей Софии и захотел взять ее замуж. Однако мать отказала юноше со словами:  «Мы - христиане и ценим девственность дороже золота и жемчугов». Возмущенный юноша донес на них императору Адриану. Император вызвал девочек и приказал принести жертву идолам. Будучи с детства воспитанными заповедями Иисуса Христа, девочки сопротивились императору, оставаясь непреклонными в своей вере.  
  • Укреплённые молитвой и увещаниями матери, три отроковицы, из которых старшей было всего лишь двенадцать лет, безбоязненно исповедали перед императором веру, и на глазах матери после мучений были обезглавлены. Софию царь не предал мучениям, зная, что мучения не поколеблют её веры, и позволил ей даже похоронить дочерей, но на третий день после испытанного ею потрясения, при виде страданий своих дочерей, София предала Богу свою душу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-03, 2024-07-25, 2025-02-06, 2026-07-30, 2027-07-22, 2028-02-03, 2029-07-26, 2030-02-07.

Католицизм - Память Власия Севастийского
Католицизм - Память святого епископа Ансгара
Православие - Память преподобного Максима Грека 

  • Преподобный Максим Грек (1475-1556) был сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания). Юноша получил блестящее образование, много путешествовал, изучал языки и науки в странах Европы, побывав в Париже, Флоренции, Венеции. Вернувшись на родину, Максим прибыл на Афон и принял иночество в Ватопедской обители. Он с увлечением изучал древние рукописи, оставленные на Афоне иночествовавшими греческими императорами (Андроником Палеологом и Иоанном Кантакузеном). В это время великий князь Московский Василий Иоаннович (1505-1533) пожелал разобраться в греческих рукописях и книгах своей матери, Софии Палеолог, и обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой прислать ему ученого грека. Инок Максим получил указание ехать в Москву. По прибытии ему было поручено перевести на славянский язык толкование на Псалтирь, затем толкование на книгу Деяний Апостолов и несколько Богослужебных книг.

Православие - Память преподобного Максима Исповедника

  • Имя святого преподобного Максима Исповедника особо чтится в Абхазской Церкви, поскольку он вместе с учениками был сослан на Кавказ и, согласно одной из версий, преставился на территории Абхазии. Преподобный Максим Исповедник жил в 7 веке. Получив хорошее образование, он служил у императора Ираклия советником. В его время появилась так называемая монофелитская ересь. Монофелиты, с греческого, единовольники. Они учили, что в Иисусе Христе только одна воля божеская, а не две: божеская и человеческая, как учит Православная Церковь. Против этой ереси был IV Вселенский Собор.

Национальные

Вьетнам - Годовщина основания Коммунистической партии (Communist Party of Vietnam Foundation Anniversary)
Гондурас - Праздник Богоматери Суяпы (Day of the Virgin of Suyapa) 

  • Папа Римский Пий XI провозгласил её покровительницей Гондураса под титулом Богоматери Суяпы и выбрал 3 февраля в качестве её праздника в 1925 году.  Ежегодно 3 февраля в гондурасе отмечается праздник Богоматери Суяпы (Day of the Virgin of Suyapa). Богоматерь Суяпы является покровительницей Гондураса. Этот день посвящен повторному открытию украденной статуи Богоматери Суяпы. Существует много легенд о том дне, когда была найдена статуя. Но одна версия считается стандартной, поэтому жители Гондураса используют именно её. Гондурасцы считают, что статуя была обнаружена рабочим Алехандро Колиндресом в конце января или начале февраля 1747 года.

Мозамбик - День героев (Heroes’ Day)
Новая Зеландия - День Нельсона (Nelson Anniversary Day) 

  • День Нельсона отмечается в понедельник, ближайший к 1 февраля. Нельсон - второй по возрасту город в Новой Зеландии. Первые европейцы, основавшие поселение в районе, ныне известном как Нельсон, прибыли на корабле «Файфшир» 1 февраля 1842 года.

Россия - Максимов день 

  • Народный праздник Максимов день отмечается 3 февраля (по старому стилю – 21 января). В православии это дата почтения памяти преподобного Максима Грека. В народе святой считается защитником тех, кто попал в беду, кого обидели, вдов и сирот. Традиции: В этот день вспоминают тех, кто пришел на помощь в трудную минуту, молятся за них в церкви или благодарят каким-либо делом в ответ. Супружеские пары, которые хотят прожить в согласии и любви, выходят из дому, держась за руки, стряхивают снег с дерева и произносят специальный заговор и по поверью, он помогает оградить их от любых человеческих козней и наветов. Хозяйки в Максимов день готовят пироги с мясом, яйцом, грибами или рыбой и угощают ими не только родных и близких людей, но и голодных и нищих. Если 3 февраля дует сильный ветер, знахари читают заговоры и особо эффективными считаются любовные привороты. Приметы: Сорвалось какое-то дело или встреча - к добру. Это значит, что Бог от дурного отвел.

Россия - День волшебства варежек на резинке

  • Варежки-на-резинке пахнут детством и теплым молоком.  Варежки-на-резинке пахнут полярными льдами и белыми медведями. А ещё - снежными баталиями и грохотом ледяной артиллерии, санками и горками, свежей лыжней Варежки-на-резинке, эти вечные непоседы, в мокрых сосульках, они так любят слушать сказки, засыпая, прижавшись к горячей батарее. С тем, чтобы с утра спешить в самую гущу новых баталий и странствий!. Такими уж они созданы, что с них возьмешь?!

Сан-Томе и Принсипи - День мучеников (Martyrs’ Day) 
США - День женщины-врача (National Women Physicians Day) 

  • Этот день основан в день рождение Элизабет Блэквелл. Она была первой женщиной-врачом в США. В этот день восславляют и почитают женщин-врачей по всей стране и тот прогресс, которого они добились со времен Блэквелла. На национальном уровне женщин-врачей по-прежнему меньше, чем врачей-мужчин, но их число стабильно продолжает расти. В 2017 году, впервые в истории, женщины составляли более половины всех тех, кто учился в медицинских учебных заведениях.

США - День четырёх капелланов (Four Chaplains Day) 

  • Каждый год 3 февраля День четырех капелланов посвящен памяти четырех военных капелланов, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы спасти товарищей по службе во время Второй мировой войны. 

США - День пропавших без вести людей (National Missing Persons Day)

  • Ежегодно 3 февраля Национальный день пропавших без вести людей фокусирует внимание страны на пропавших людях. Каждый день в Соединенных Штатах около 2300 человек считаются пропавшими без вести. Для тех, кто собирает эти данные или ждет дома своего любимого человека, или активно ищет его, эти цифры не удивляют.

США - День, когда умерла музыка (The Day the Music Died) 

  • День, когда музыка умерла всегда отмечается 3 февраля. В этот день в США вспоминают о несчастной и внезапной смерти певцов 22-летнего Бадди Холли, 17-летнего Ричи Валенса и 28-летнего Дж.П. Ричардсона, он же: “большой Боппер”. Эти три артиста погибли в авиакатастрофе 3 февраля 1959 года недалеко от Клир-Лейк, штат Айова. Их пилот, Роджер Петерсон, также погиб в катастрофе.

США - День морковного торта (National Carrot Cake Day) 

  • Морковный торт существует со времен Средневековья, и считается, что он появился из-за высоких цен и редкости сахара. Чтобы обойти эту проблему, изобретательные пекари и повара использовали сладкие овощи, чтобы подсластить свои торты, и вуаля, родился скромный, но такой вкусный морковный торт.

США - День золотистого ретривера (National Golden Retriever Day) 

  • Немногие вещи приносят столько радости в чью-то жизнь, как собака. Это особенно верно, когда эта собака - пушистый, счастливый, золотистый ретривер. Неудивительно, что они являются одной из самых популярных пород Америки. Почему? Эти щенки полны любви и радости. Кроме того, они всегда готовы играть. Почти идеальный характер делает золотистого ретривера популярным в качестве собаки-поводыря.

США - День свидания со своей собакой (Doggy Date Night)

  • Люди держат собак в качестве домашних животных в течение 12 000 лет, и для этого есть все основания! В течение многих лет ученые изучали особую связь между собаками и людьми, последовательно обнаруживая, что собаки приносят социальную и эмоциональную пользу своим владельцам, а их тесная эмоциональная связь положительно влияет на благополучие как для владельца, так и для собаки.

США - Национальный день похмелья после воскресенья супер кубка (National Football Hangover Day) 

  • Каждый год с 1967 года футбольные болельщики по всей стране принимают участие в самом популярном футбольном событии в Америке - Воскресенье супер кубка. В этот день любители спорта собираются вместе, чтобы отпраздновать, сделать дружеские ставки и побаловать себя едой и напитками, некоторые из которых употребляются в больших количествах. Что приносит массовое футбольное похмелье и головную боль в Национальный день похмелья после воскресенья супер кубка

Тайланд - День ветеранов (Veterans’ Day) 
Япония - Сэцубун (Setsubun) 

  • Сэцубун - фестиваль, проводимый 3 или 4 февраля, за день до начала весны по японскому лунному календарю. Сецубун-это не национальный праздник. На протяжении многих веков жители Японии совершали ритуалы с целью изгнать злых духов в начале весны.
  • В традиционном китайском календаре весенний сезон начинается в начале февраля и заканчивается в начале мая и состоит из шести солнечных терминов: Личунь, Юйшуй, Цзинцзе, Чуньфэнь, Цинмин и Гую. В некоторых восточноазиатских культурах существуют специальные праздники, посвященные началу весны. Японский называется Сэцубун.
  • Во многих культурах начало весны связано с началом Нового года. Сэцубун, например, раньше считался чем-то вроде кануна Нового года и сопровождался ритуалом под названием мамэмаки (бросание бобов), который должен был прогнать все зло прошлого года и защитить дом от злых духов в предстоящий год.