Все праздники. 5 июль


Международные

День работы без рук (Work Without Your Hands Day)

  • Согласно сообщению на официальной странице Губки Боба Квадратные Штаны Facebook в 2017 году, День работы без рук - это праздник, который отмечается в эпизоде The Clash of Triton 5 июня. Это праздник в Бикини Боттом и единственный человек, который, кажется, празднует его, - это Губка Боб.

День механического карандаша (Mechanical Pencil Day)

  • В то время как большая часть мира перешла к цифровому формату, механические карандаши до сих пор делают написание и дизайн проще. День механического карандаша посвящен истории этих карандашей и призывает людей праздновать механические карандаши и их многочисленные применения в нашей повседневной жизни.

Всемирный день бикини (World Bikini Day)

  • С 5 июля 1946 года женщины ходят по пляжам в бикини. Всемирный день бикини отмечает годовщину изобретения откровенного купальника. Названный в честь Атолла Бикини, где Соединенные Штаты проводили атомные испытания, этот двухсекционный купальник дебютировал в Париже. Французский дизайнер Луи Реар хотел назвать откровенные кусочки ткани «атомом».

День изготовления пугала (Build a Scarecrow Day)

  • День изготовления пугала - это уникальный и веселый фестиваль, который отмечается ежегодно в первую субботу июля всеми, кто пожелает. его отметить. День изготовления пугала отмечается в сельских районах Соединенного Королевства с 1990 года. До сих пор там даже проводятся соревнования на лучшее пугало. Для всех остальных это просто хорошая возможность собраться вместе, устроить вечеринку и отпраздновать смену времен года уникальным образом.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Св. пророка Даниила и трех отроков - Седраха, Мисаха и Авденаго

  • Св. Пророк Даниил - один из четырех больших пророков Ветхого Завета. Его Книга Пророков, состоящая из 14 глав, относится к 7-8-му векам до Р.Х.
  • Иерусалим за 600 лет до Р. X. был завоеван вавилонским царем; храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, и много израильтян были отведены в плен. Среди пленников были знатные юноши Даниил, Анания, Азария и Мисаил. Царь Вавилона Навуходоносор распорядился обучить их халдейской премудрости, воспитать в роскоши при своем дворе. Но они, храня заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ жизни. Господь даровал им мудрость, а святому Даниилу - дар прозорливости и истолкования снов. Св. пророк Даниил мудростью своей превзошел всех халдейских звездочетов и был приближен к царю Навуходоносору. Однажды царю приснился странный сон, поразивший его, но, проснувшись, он забыл виденное. Вавилонские мудрецы оказались бессильны узнать, что приснилось царю. Тогда Св. пророк Даниил прославил перед всеми силу истинного Бога, открывшего ему не только содержание сна, но и его пророческое значение. После этого он был возведен царем в сан начальника Вавилона. Вскоре царь Навуходоносор повелел воздвигнуть свое изображение – Золотой истукан, которой надлежало воздавать божеские почести. За отказ сделать это три отрока - Анания, Азария и Мисаил (в Вавилоне они были переименованы в Седраха, Мисаха и Авденаго) - были ввергнуты в пылающую печь. Пламя поднималось над печью, опаляя стоящих рядом халдеев, а святые отроки ходили посреди пламени, вознося молитву Господу и воспевая Его. Ангел Господень, явившись, охладил пламя, и отроки остались невредимы. Царь, увидев это, повелел им выйти и обратился к Богу истинному.
  • При царе Валтасаре Св. Даниил истолковал таинственную надпись "Мене, Такел, Фарес", появившуюся на стене дворца во время пира, предвещавшую падение Вавилонского царства. При персидском царе Дарии Св. Даниил, по наветам своих врагов, был брошен в ров с голодными львами, но они не тронули его, и он остался невредим. Царь Дарий возрадовался о Данииле и повелел во всем своем царстве поклоняться Богу Даниилову, "потому что Он есть Бог Живый и Присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно".
  • Св. пророк Даниил глубоко скорбел о своем народе, претерпевающем справедливую кару за множество грехов и беззаконий, за преступление заповедей Божиих - тяжкий плен вавилонский и разорение Иерусалима: "Приклони, Боже мой, ухо Твое и услыши, открой очи Твои и воззри на опустошения наши и на город, на котором наречено Имя Твое; ибо мы повергаем моления наши пред Тобою, уповая не на праведность нашу, но на Твое великое милосердие" ( Дан. 9: 18). 
  • День памяти Св. пророка Даниила и трех его друзей отмечается во вторник после четвертого воскресенья Пятидесятницы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-06-27, 2024-06-18, 2025-07-08, 2026-06-23, 2027-06-15, 2028-07-04, 2029-06-19, 2030-07-09.

Католицизм - День памяти мучеников Галактиона, его жены Иулиании и их сына Сатурнина Константинопольского

  • В народном календаре этот день прозвали Ульянин день. О мучениках Галактионе и Иулиане известно мало. Однако, в греческих сборниках о древних святых упоминается о том, что они были христианами и пострадали от рук язычников.

Православие - День памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского

  • Ежегодно 5 июля православная церковь чтит память священномученика Евсевия Самосатского. В народном календаре этот день носит название Евсеев день.

Православие - День памяти мучеников Галактиона, его жены Иулиании и их сына Сатурнина Константинопольского

  • В народном календаре этот день прозвали Ульянин день. О мучениках Галактионе и Иулиане известно мало. Однако, в греческих сборниках о древних святых упоминается о том, что они были христианами и пострадали от рук язычников.

Православие - Память Собора преподобных отцов Псково-Печерских
Православие - Празднование Казанской Коробейниковской иконы Божией Матери
Славянский - День Евсевия ( Ульянин и Евсеев День)

  • Русский народный праздник отмечается 5 июля. Православная церковь в этот день чтит память мучеников Галактиона, его жены Иулиании, их сына Сатурнина, а также епископа Самосатского Евсевия. Другие названия праздника: «Ульяна», «Ульян и Ульяна», «Евсевий». В этот день крестьяне собирали кошачью дрёму, с которой на следующий день заваривали веники для бани. 
  • Народные поговорки и приметы:  На камнях видна влага - скоро пойдет дождь. Если день выдался жарким, то первые морозы ударят в декабре. Осадки 5 июля - к богатому урожаю зерновых. Вечером выпала роса - на следующий день будет хорошая погода. Если в ночном небе виден яркий месяц, то год будет урожайным. Много комаров - ближайшие дни будут ясными и теплыми. Если домашняя птица чистит перья, купается в дорожной пыли или сидит, нахохлившись, то ближайшее время будет ненастье. Если в Ульянин день рыба хорошо клюет, то будет много хлеба. День неблагоприятен для принятия важных решений. 

Славянский - Ульянин день

  • Народный праздник Ульянин день отмечается 5 июля (дата по старому стилю – 22 июня). Православные этого числа чтят память мучеников Галактиона, его жены Иулиании и их сына Сатурнина Константинопольского. Поскольку у славян нет имени Иулиания, в качестве названия народного праздника они выбрали ближайшее по созвучности, так 5 июля стало Ульяниным днем.
  • История: О мучениках известно мало. Они были христианами и пострадали от рук язычников, о чем упоминается в греческих сборниках о древних святых. Галактиона они утопили в море, а его жену Иулианию и сына Сатурнина сожгли на костре. 
  • Традиции: 5 июля – день встреч влюбленных, накануне отмечается День Ульяна. В народе говорят, что сначала он искал Ульяну, по полям и лугам ходил, звал ее, а она сидела на берегу реки, смотрела на воду и забыла о встрече, сегодня же Ульяна пошла его искать – и нашла. В этот народный праздник люди собирают купальницу (народное название растения – кошачья дрема) а на следующий день с нее заваривают банные веники. В Ульянин день люди чистят колодцы, по народным наблюдениям вода в них после этого становится чище и приобретает оздоровительный эффект. 
  • Приметы: Много комаров – ближайшие дни будут ясными и теплыми. Если домашняя птица чистит перья, купается в дорожной пыли или сидит, нахохлившись, то в ближайшее время будет ненастье. Если в Ульянин день рыба хорошо клюет, то будет много хлеба. День неблагоприятен для принятия важных решений. На камнях видна влага – скоро пойдет дождь. Вечером выпала роса – на следующий день будет хорошая погода. Осадки 5 июля – к богатому урожаю зерновых. Если в ночном небе виден яркий месяц, то год будет урожайным. Если день выдался жарким, то первые морозы ударят в декабре.

Национальные

Алжир - День независимости

  • 5 июля отмечается в Алжире как День независимости, в память о фактической независимости от французского колониального господства в 1962 году. После взятия Алжира французами в 1830 году он оставался под контролем Франции в течение 132 лет. Исторические свидетельства говорят о том, что начиная с 10 000 года до н. э. страну населяли берберы потом уже карфагеняне.

Армения - День Конституции

  • Каждое 5 июля в Армении отмечается День Конституции, Национальный государственный праздник, который посвящен дню в 1995 году, когда новая независимая Армения приняла свою первую Конституцию. Новая Конституция была одобрена более чем 70 процентами населения на всенародном референдуме.

Венесуэла - День независимости

  • Этот государственный праздник, известный по-испански как «Diade Independencia» или «Cinco de julio», является Национальным днем Венесуэлы и посвящен подписанию венесуэльской Декларации независимости 1811 года

Замбия - День единства

  • В Замбии День единства - это государственный праздник, который обычно отмечается в первый вторник июля. Таким образом, он всегда выпадает на следующий день после Дня Героев, еще одного замбийского патриотического праздника. Замбия - многонациональное государство, население которого насчитывает более 70 этнических групп.

Индия - Национальный фестиваль посадки деревьев (Van Mahotsav)

  • Название Ван Махотсава означает «праздник деревьев». Традиция его праздновать началась после того, как в июле 1947 года в Дели была проведена акция по посадке деревьев, в которой приняли участие такие национальные лидеры, как доктор Раджендра Прасад и Джавахарлал Неру.

Кабо-Верде - День независимости

  • Этот государственный праздник празднует освобождение Кабо-Верде от португальского владычества 5 июля 1975 года. Цивилизация Кабо-Верде началась с открытия островов и колонизации их Португалией в 1400-х годах.

Канада - Национальный день профилактики травматизма (National Injury Prevention Day)

  • 5 июля по всей Канаде отмечается Национальный День профилактики травматизма. Эта ежегодная информационная кампания была разработана для привлечения внимания к разрушительным последствиям травматизма. Травма - это убийца номер один среди канадцев в возрасте от 1 до 44 лет, где каждые девять часов умирает один ребенок.

Лаос - Фестиваль Као Фанса (Khao Pansa)

  • Фестиваль Као Фанса знаменует собой начало буддийского поста, ежегодного трехмесячного уединения монахов, которое начинается на следующий день после полнолуния восьмого месяца по лунному календарю и продолжается до полнолуния в октябре; все заканчивается церемонией Катин, когда монахи получают дары.

Остров Мэн - День Тинвальда

  • Замечательный обычай ежегодно соблюдается на горе Тинвальд, на острове Мэн, в Старый день летнего солнцестояния, 5 июля. Этот национальный праздник знаменует собой открытые заседания парламента Мэнкс, который заседает на специальной сессии, где все законы, принятые в течение предыдущего года и получившие королевское одобрение, зачитываются вслух.

Россия - День военных представительств Министерства обороны РФ

  • Учрежден на основании приказа Министра обороны РФ в 2016 года в целях восстановления исторических традиций военных представительств Министерства обороны РФ. 5 июля 1645 года по указу царя Михаила Федоровича Романова на Тульском заводе «пищального и железного дела», принадлежавшем голландскому купцу Андрею Виниусу, была введена военная приемка артиллерийских орудий.

Россия - День образования Брянской области

  • В этот день в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской области была выделена самостоятельная Брянская область, в состав которой вошло 28 районов.

Россия - День герба, гимна и флага Брянской области

  • С 2008 года 5 июля отмечается как День образования Брянской области и День герба, гимна и флага области. Закон о символах Брянской области был принят Брянской областной думой 5 ноября 1998 года.

Россия - День Республики Калмыкия

  • Является нерабочим праздником в Республики. Дата празднования приурочена к событию 1920 года, когда в этот день в поселке Чилгир Яшкульского района произошел первый общекалмыцкий съезд Советов, который единогласно утвердил текст «Декларации прав калмыцкого народа».

Россия - День разноцветных носков с пальцами

  • Кто не сокрушался, глядя на одинокие носки, тут и там неприкаянно стоящие по квартире? Давайте искать им пару? А заодно - и всем, кто одинок. Неплохо бы надеть разноцветные носки с пальцами, чтобы было легче уХВАТить подходящего партнёра!

Россия - День лужёных глоток

  • Лужёная глотка - торговое умение убеждения доказательствами. Мифы и легенды.  Легенда первая. Родоначальником умения стал один огнедышащий дракон, проглотивший рыцаря в модных оловянных доспехах. После того, как на горле остался слой олова, у дракона появился серьёзный дар убеждения и превосходные торговые способности. Секрет был в том, что дракон больше не смог дышать пламенем и решил заняться торговлей, пользуясь своим старым авторитетом. Легенда вторая. Поскольку лудить так же означает пьянствовать, а тупае большие поклонники пива и прочих спиртных напитков, возможно, что данное умение было разработано учёными во время наблюдения за пьяными героями. Когда пьяницы дерутся с монстрами, они получают намного меньше повреждений, а наносят гораздо больше. В ходе исследований хитрые мабританцы решили применять пьянство героев в борьбе с вредителями и наделили некоторых из них бесконечной и бесплатной бутылкой пива. Так и появилось это умение.

Словакия - День словаков, проживающих за рубежом (Deň zahraničných Slovákov)

  • День словаков, проживающих за рубежом, объявленный правительством Словацкой Республики в сентябре 1993 года, отмечается в поддержку словаков, проживающих за рубежом и с целью их объединения. Он посвящен убийству Матуша Чернака, бывшего министра Словацкой Республики Второй мировой войны, а затем лидера словацкой эмиграции, в Мюнхене в 1955 году.

Словакия - День святых Кирилла и Мефодия

  • День святых Кирилла и Мефодия был учрежден как национальный праздник чехословацким Национальным Собранием в 1990 году и пережил раскол Чехословакии в 1993 году. Несмотря на то, что святые Кирилл и Мефодий почитаются католиками по всему континенту как покровители Европы, их празднование в Чехии и Словакии имеет иной характер. 

США - Национальный день Гавайев (National Hawaii Day)

  • Национальный день Гавайев признает 50-й штат, которому была дарована государственность. Восемь островов составляют штат Алоха, самый большой из которых называется Гавайи. Следующими по величине являются острова Мауи, Оаху и Кауаи, за которыми следуют Молокаи, Ланаи, Нихау и Кахулаве.Капитан Джеймс Кук приплыл на острова в 1778 году.

США - Национальный день бикини (National Bikini Day)

  • Ко Второй мировой войне любители загорать отказались от целомудренных цельных купальных костюмов ради скромного купальника из двух частей. Однако ничто не подготовило Соединенные Штаты к откровенному бикини, когда оно попало на пляжи 5 июля 1946 года. Скудные полоски ткани воспринимались как нечто меньшее, чем просто женская одежда. И американское чувство приличия удерживало всех от принятия бикини до 1960-х годов.

США - День рождения спама (Spam Birthday)

  • Сегодня день рождения «таинственного мяса» США. Спам - это больше, чем просто консервированная свинина. Продукт, впервые попавший на полки магазинов в 1937 году, был прославлен, оклеветан и даже превращен в мюзикл. Есть фестиваль спама на Гавайях и музей спама в штате Миннесота. Губернатор Марк Дейтон объявил пятницу «днем спама» в честь 80-летия мясных консервов.

США - Национальный день трудоголиков (National Workaholics Day)

  • Национальный день трудоголиков напоминает всем о необходимости сбалансировать работу и личную жизнь. Работа - это еще не все! Этот день посвящен людям, которые подходят под описание трудоголика - пришел на работу рано, работал без обеда, задержался до поздна. Трудоголик чувствует потребность быть занятым все время, что может привести к проблемам.

США - Национальный день крекеров Грэма (National Graham Cracker Day)

  • Когда Сильвестр Грэм впервые изобрел слегка подслащенный крекер, он задумал его как здоровую пищу. В начале 1800-х годов Пресвитерианское министерство разработало крекер в рамках своей программы «диета Грэма». Они были сделаны из цельнозерновой муки Грэма с добавлением отрубей и зародышей пшеницы. Грэм верил, что его крекер поможет обуздать грешное чревоугодие.

США - Национальный день яблочного турновера (National Apple Turnover Day)

  • Яблочный турновер существуют с 17-го века. Пекари наполняют слоеное тесто пирога фруктами или мясом и складывают его пополам. После того, как края запечатываются, пирог выпекается или жарится. Для придания сладости сверху добавляется сахарная пудра или глазурь.

Тайланд - Асалха Пуджа (Asalha Puja)

  • Асалха Пуджа - один из самых важных праздников буддистов Тервады, потому что празднует первую проповедь Будды после просветления. Фестиваль дает возможность буддистам поразмыслить над четырьмя благородными истинами проповеди: страдание, страдание вызвано привязанностью, есть план за пределами привязанности, и путь к этому плану - Благородный Восьмеричный Путь.

Туркменистан - День работников судебных органов

  • Работники судебных органов и все, кто имеет отношение к судебной системе Туркменистана, отмечают свой профессиональный праздник в пятый день июля. Он был установлен президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в октябре 2017 года.

Украина - День Военно-Морского Флота
Украина - День работников морского и речного флота

  • Указом Президента Украины в 2015 году было установлено сразу два профессиональных праздника - День Военно-морских сил и День работников морского и речного флота - на первое воскресенье июля. Впервые День ВМС Украины отмечался в Севастополе 1 августа 1997 года. На тот момент праздник был установлен в честь первых широкомасштабных учений украинского военного флота, которые проходили с 30 июля по 1 августа.

Чехия - День святых Кирилла и Мефодия

  • День святых Кирилла и Мефодия в Чехии всегда приходится на 5 июля каждого года и празднует двух византийских братьев святого Кирилла и святого Мефодия за их распространение христианской веры и переписывание религиозных текстов с греческого на Древнеболгарский язык.