Все праздники. 6 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день русского языка (UN Russian Language Day)

  • Будучи самой большой страной на Земле и источником многих важных социальных и политических движений, Россия остается богатым источником культуры, и 6 июня - день празднования того языка, который делает эту культуру тем, чем она является. В 19 веке то, что мы теперь классифицируем как современный русский, было известно как «великий русский» и сегодня около 170 миллионов человек говорят по-русски. 

Международный день очистки водоёмов (International Cleanup Day)
Всемирный день борьбы с болезнью Вернейля (World Day of Verneuil’s disease)

  • Болезнь Вернейля - это хроническое воспалительное заболевание кожи с фолликулами на коже в области в апокринных потовых железах (подмышечной, паховой, аногенитальной) и связано с недостаточным врожденным иммунитетом кожи. Она характеризуется появлением узелков, абсцессов, свищей, рубцов.

День рождения электрического утюга

  • 6 июня 1882 года Генри У. Сили из Нью-Йорка запатентовал электрический утюг, который в то время назывался электрическим флатироном. Ранние электрические утюги, разработанные примерно в то же время во Франции, использовали для нагревания уголь, однако это оказалось небезопасным и коммерчески неудачным.

Всемирный день борьбы с вредителями (World Pest Day)

  • Всемирный день борьбы с вредителями, или иногда называемый Всемирным днем осведомленности о вредителях, был создан для того, чтобы повысить осведомленность о том, как борьба с вредителями помогает сохранить качество жизни для вас и ваших близких. По оценкам, 900 миллионов видов насекомых могут быть вредителями.

День гордости атеистов (Atheists Pride Day)

  • День гордости атеистов - это день, когда атеисты могут гордиться своими убеждениями и рассказать другим об этих убеждениях, если они еще не сделали этого. Атеисты верят, что божеств не существует. В атеизме нет определенной идеологии - атеисты могут быть гуманистами, рационалистами, унитаристами-универсалистами, постмодернистами, секуляристами и т. д.

День карандаша (Pencil Day)

  • День карандаша, или День рисования, отмечается сегодня-это день карандаша! Именно в этот день в 1858 году Управление по патентам и товарным знакам США выдало первый в истории патент на современный карандаш с прикрепленным к нему ластиком. Гимен Липман создал деревянный карандаш и получил высокую оценку за то, как легко он был использован для письма и рисования.

День Бонзы Боттлер (Bonza Bottler Day)

  • День бонзы Боттлера празднуется один раз в месяц, когда число месяца совпадает с числом дня (1 января, 2 февраля, 3 марта и т. д.). День бонзы Боттлера - это выдуманный праздник, который был создан Элейн Фремонт в 1985 году, когда она поняла, что в августе не было никаких особых случаев для празднования в этот день.

Национальные

Австралия - День штата Квинсленда (Queensland Day)

  • День штата Квинсленд знаменует официальное отделение штата от Нового Южного Уэльса в качестве независимой колонии 6 июня 1859 года. Ежегодно отмечаемый 6 июня, День штата Квинсленд - это возможность увековечить память о культуре, наследии, людях, местах и промышленности штата и борьбе народа Квинсленда против британского правления.

Аргентина - День инженера

  • День инженера в Аргентине отмечается 6 июня в память о дне окончания университета Буэнос-Айреа первым аргентинским инженером Луисом Уэрго в 1870 году.

Боливия - День учителя

  • В большинстве стран есть особый день, в который можно отдать дань уважения и благодарности своим удивительным учителям, а в Боливии День учителя (Día del Maestro) проводится каждый год 6 июня. Оглядываясь назад в историю, 6 июня в Боливии имеет особое значение по двум ключевым причинам, когда речь заходит о преподавании и образовании.
  • Великобритания - День калитки мирового крокета (The Wicket World of Croquet Day) *

Германия - День слабовидящих людей (Visually Impaired People Day)

  • Слабовидящие пожилые люди сталкиваются с целым рядом препятствий в своей повседневной жизни, многие из которых другие люди преодолевают без особых размышлений или оценки. Частичная или полная слепота создает гораздо больше препятствий, чем большинство людей может себе представить.

Великобритания - День калитки мирового крокета (The Wicket World of Croquet Day)

  • Всемирная федерация крокета поощряет и продвигает крокет во всех его формах на международном уровне, за исключением настольной игры на основе крикета Wicked Wickets. Традиция празднования этого дня поддерживает замечательное дело - доходы помогут президентскому сайту поделиться высокоэффективными образовательными программами и турами со многими детьми.

Ирландия - Июньский выходной (June Bank Holiday)

  • Июньский выходной или Июньский праздник, отмечается в Ирландии в первый понедельник июня. В этот выходной день многие ирландцы семьями или с друзьями выезжают на природу, чтобы насладиться первыми летними деньками и принять участие в многочисленных культурных и спортивных мероприятиях. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 6 июня.

Индия - День рождения Мадхабдев (Janmotsav of Sri Sri Madhav Dev)

  • День рождения Мадхабдев является одним из самых популярных вайшнавских святых в индийском штате Ассам. Первоначально поклонявшийся Сакте, он был обращен в Экасара Дхарму Шри Шри Санкардевым и стал его самым выдающимся учеником. Он стал религиозным, а также художественным преемником Шри Шри Санкардева после его смерти в 1568 году. Он известен, в частности, своей книгой гимнов «ам Гоша», а также большим выбором Борджетов.

Казахстан - День финансовой полиции

  • Ежегодно, начиная с 2011 года, 6 июня в Казахстане отмечается День финансовой полиции. Именно в 2011 году, благодаря указу Президента Республики, этот праздник был официально включён в перечень профессиональных праздников государства.

КНДР - День основания детского Союза

  • День основания детского Союза - это национальный праздник в Корейской Народно-Демократической Республике, который отмечается 6 июня каждого года. Этот праздник знаменует собой основание Союза Ким Ир Сеном в этот день в 1946 году. Эту детскую организацию можно считать северокорейским аналогом пионерского движения.

Малайзия - День рождения Янг ди-Пертуан Агонга

  • День рождения Янг ди-Пертуан Агонга отмечается в первую субботу июня каждого года. Самое крупное и популярное празднование этого праздника происходит в Истана Негара в Куала-Лампуре. Янг ди-Пертуан Агонг - титул верховного монарха в Малайзии, который исполняет в основном церемониальные и представительские функции главы государства, а также являющегося Верховным главнокомандующим вооруженными силами Федерации.

Новой Зеландия - День рождения королевы

  • Ежегодно в первый понедельник июня в Новой Зеландии отмечают День рождения королевы (Queen's Birthday Holiday). Дата праздника отличается от настоящего дня рождения царствующей королевы Елизаветы II (21 апреля 1926 года) и не совпадает с праздничными днями в других странах Британского Содружества. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 6 июня.

Россия - Международный фестиваль крапивы в Крапивне

  • Недалеко от Тулы есть городок Крапивна, где отмечают праздник крапивы. Фестиваль Крапивы – это много хорошей музыки в стиле этно и джаз, уникальные крапивные бои, всё самое вкусное по традиционным и авторским рецептам из крапивы и всё самое лучшее от мастеров из разных регионов России на ярмарке.

Россия - Пушкинский день

  • Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Россия - День рисования драконов
Россия - Праздник топтуна

США - День автокинотеатров (National Drive-In Movie Day)

  • Национальный день автокинотеатров отмечается ежегодно 6 июня. Этот праздник посвящен дню открытия первого автокинотеатра. Ричард М. Холлингсхед-младший из Кэмдена, штат Нью-Джерси, был создателем кинотеатра «драйв-ин». Автокинотеатр «Холлингсхеда открылся в Нью-Джерси 6 июня 1933 года.

США - Национальный день пирога с яблочным пюре

  • Национальный День пирога с яблочным пюре (National Applesauce Cake Day) отмечается ежегодно 6 июня. Этот праздник еды - это день, чтобы насладиться вкусным куском (или двумя) вкусного пирога с яблочным пюре. Говорят, что в некоторых рецептах выпечки для тех, кто страдает аллергией на яйца, вместо одного яйца можно замесить полстакана яблочного пюре.

США - Национальный день осведомленности о болезни Гентингтона (National Huntington’s Disease Awareness Day)

  • Болезнь Гентингтона - это смертельное генетическое заболевание, которое вызывает прогрессирующее разрушение нервных клеток в головном мозге. Это ухудшает физические и умственные способности человека, как правило, в течение его первых лет жизни, и не имеет никакого лечения.

США - Национальный день йо-йо (National Yo-Yo Day)

  • Америка обязана своим увлечением йо-йо главным образом чикагскому бизнесмену Дональду Ф. Дункану-старшему, который заметил игрушку во время деловой поездки в Сан-Франциско в 1928 году. Ею играл Педро Флорес, филиппинский иммигрант, который начал продавать игрушку помеченную именем «йо-йо», что означает «приходи-приезжай» на родном языке Филиппин.

США - Национальный день высшего образования (National Higher Education Day)

  • Национальный день высшего образования был представлен в феврале 2015 года Экспоненциальная стоимость высшего образования и разрыв в возможностях превратили высшее образование в нечто вроде роскоши для многих американцев. Национальный день высшего образования призван воспитывать и вдохновлять студентов США.

США - Национальный день упражнений в садоводстве (National Gardening Exercise Day)

  • Этот праздник побуждает американцев максимально использовать преимущества, которые можно получить от садоводства, добавляя растяжку и несколько дополнительных шагов или приседаний. Садоводство само по себе является полезным для здоровья. Некоторые работы в саду отлично подходят для проработки мышц и сжигания калорий, включают прополку, копание, посадку, работа граблями и ходьба.

США - Национальный день шампанского (National Bubbly Day)

  • Компания Freixenet Cava, известная своей культовой черной бутылкой, основала Национальный день шампанского, в первую субботу июня, чтобы отпраздновать вино, которое делает торжества экстраординарными и достойными этого слова! Начиная с 1861 года и на протяжении пяти поколений семья Феррер продолжает приносить качественные игристые напитки на торжества, где бы оно не проходило.

США - Национальный день степей (National Prairie Day)

  • В Северной Америке степи находятся в самом сердце континента. Этот праздник, отмечаемый в первую субботу июня, посвящен одной из самых богатых экосистем на земле. То, что за тысячи лет сформировалось приблизительно 170 миллионов акров, было сокращено за последние 150 лет до 1 процента. Там, где когда-то процветало огромное и неисчислимое разнообразие видов, плодородная почва теперь дает богатые урожаи пшеницы, сорго, льна, ржи и овса.

США - Национальный день очков (National Eyewear Day)

  • Очки существуют уже около семи веков, но их ранние версии носили только монахи и ученые. Только с изобретением печатного станка в 1452 году и ростом грамотности, спрос на очки также вырос. Национальный день очков был представлен в 2016 году компанией Zyloware Eyewear, которая была основана Джозефом Шайером в 1923 году и гордится своим качеством и довольными клиентами.

США - Национальный день троп (National Trails Day)

  • Национальный день троп в первую субботу июня посвящен всем невероятным преимуществам федеральных, государственных и местных троп. Мероприятия, проводимые по всей территории США, помогают повысить осведомленность о широком спектре услуг, возможностей и преимуществ, которые предлагают тропы.

США - День пещер и карст (Caves and Karst Day)

  • Национальная ассоциация пещер организует День пещер и карст, чтобы отпраздновать обе эти вещи и повысить осведомленность о том, какую важную роль они играют в окружающей среде и жизни людей. Этот день направлен на то, чтобы способствовать исследованию доступных пещер.

США - День дневного лагеря YMCA (YMCA Day)

  • В этот день по всей стране компания YMCA предлагает качественный полный и частичный дневной уход за детьми и младенцами через помощь дошкольников, позволяя родителям и членам семьи идти на работу, зная, что их дети находятся в безопасности. Дети и их родители также могут посетить программу подготовки к раннему обучению.

Тайвань - День инженера

  • День инженера в Китайской республике, более известный как Тайвань, отмечается 6 июня каждого года. Он был создан в честь одной из самых популярных профессий на Тайване. Тайвань - одно из самых экономически развитых государств Азии, а также крупнейшая экономика, которая не является членом Организации Объединенных Наций.

Украина - День журналиста

  • Ежегодно 6 июня на Украине отмечается День журналиста (укр. День журналіста). Этот профессиональный праздник работников средств массовой информации был учрежден Указом Президента Украины № 251/94 от 25 мая 1994 года в честь принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.

Франция - День «Д»: высадка союзных экспедиционных сил в Нормандии (D-Day)

  • 6 июня - очень важный день во Франции - это День Д, который также известен как высадка союзных экспедиционных сил в Нормандии. Союзные войска высадились в Нормандии 6 июня 1944 года во время операции «Оверлорд». В ознаменование этого дня на местном и федеральном уровнях проводятся различные мероприятия.

Чили - Национальный день торговли
Швеция - Национальный день

  • Национальный день Швеции или День шведского флага (швед. Sveriges nationaldag или Svenska flaggans dag) - это ежегодно отмечаемый 6 июня государственный праздник. Официально он празднуется в стране с 1983 года, когда был учрежден Риксдагом (шведским парламентом).

Южная Корея - День поминовения

  • День памяти (현충일; Hyeonchung-il) проводится в Южной Корее 6 июня в честь погибших во время войны солдат и мирных жителей, отдавших свои жизни за страну.