Все праздники. 7 март


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день детского телевидения и радиовещания (International Children's Day of Broadcasting)

  • Международный день детского телевидения и радиовещания (International Children's Day of Broadcasting) - один из самых светлых и добрых праздников - отмечается в первое воскресенье марта. Он был введен ЮНИСЕФ в 1991 году и призывает не забывать о маленьких и самых неравнодушных телезрителях. Ежегодно в первое воскресенье марта все ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам - все они «настраиваются на детскую волну», транслируя качественные программы для детей и о детях. Ведь главная цель праздника - поощрять СМИ по всему миру уделять больше внимания вопросам, связанным с детьми. А свой профессиональный праздник в этот день отмечают все работники, занятые производством детских телевизионных программ и радиопередач.

День рождения телефонного аппарата

  • 7 марта 1876 года Александру Грэму Беллу был выдан патент на “передачу вокала или других звуков телеграфным способом».Три дня спустя, 10 марта, Белл произнес в передатчик знаменитые слова: «Мистер Уотсон, подойдите сюда, я хочу вас видеть». Его помощник Томас Уотсон, находившийся в соседней комнате, ясно расслышал эти слова, и таким образом был создан первый телефон.

День Александра Грэма Белла (Alexander Graham Bell Day)

  • День Александра Грэма Белла отмечается каждый год 7 марта. Неофициальным праздником признается день 1876 года, когда Александру Грэму Беллу был выдан патент на технологию, которая впоследствии стала телефоном и изменила мир коммуникаций

Религиозные

Лютеранство, Католицизм, Православие - Праздник святых Перпетуи и Фелициты (Feast day of Perpetua and Felicitas)

  • 7 марта - День памяти Перпетуи и Фелициты, христианских святых и мучеников, умерших в 203 году. Эти женщины почитаются в католической, православной,  Лютеранской церквях и англиканской общине. Праздник святых Перпетуи и Фелициты отмечался даже за пределами Африки и был занесен в Филокалианский Календарь, Календарь мучеников IV века, публично почитаемых в Риме. Они были преданы смерти вместе с другими в Карфагене, в Римской провинции Африка.

Православие - День обретения мощей святых мучеников, иже во Евгении

  • Ежегодно 7 марта православными христианами отмечается Обретение мощей мучеников, иже во Евгении. Христианская вера долгое время притеснялась, и тела мучеников, погребали в тайных местах. Когда в Царьграде возле башни Евгении начали происходить исцеления, там обрели мощи. Но имена святых были неизвестны. После торжественной службы и перемещения реликвии в храм одному клерку явилось в грезах, что среди останков находятся мощи Андроника и помощницы Иунии, живших во времена апостола Павла.

Национальные

Албания - День учителя (Teacher’s Day) 

  • 7 марта - День учителя в Албании. Этот праздник отмечается во всех школах и университетах, чтобы отпраздновать этот важный культурный и исторический день.

Древний Рим - Праздник Ведийова

Россия - День основания Общества спасения на водах (ОСВОД)

  • 7 марта 1872 года основано Общество спасения на водах (ОСВОД), ныне Всероссийское общество спасения на водах (ВОСВОД).

Россия - Маврикиев день

  • Народный праздник Маврикиев день отмечается 7 марта (по старому стилю – 22 февраля). В православии это дата почтения памяти святого Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских. Традиции: С этого дня начинаются первые полевые работы. На вспаханные поля и грядки разбрасывается скопившийся за зиму навоз и делается это ранней весной, пока земля еще не оттаяла, чтобы благополучно ездить по полям. Если праздник приходится на полнолуние или новолуние, удобрение почвы откладывается, считается, что так навоз не пойдет на пользу земле. Лучший срок для его внесения – стареющая луна, то есть ее последняя четверть. В южных регионах с этого дня начинается высевание капусты, и ранняя высадка помогает избежать нашествия гусениц в период завязи кочанов. Взятый при первом вспахивании ком земли приносят в дом, считается, что он помогает изгнать из жилища всех клопов. В Маврикиев день на стол принято ставить черную уху. Часто ее путают с ухой из черной икры. Черная уха отличается тем, что в нее, помимо остальных ингредиентов, добавляют соленый огурец, рассол и различные пряности и коренья. Приметы: Облака высоко плывут – к дождю или снегу. Если целый день стоит туман, значит, лето будет дождливым. Пурга в этот день говорит о том, что весна затянется. Хвойные деревья шумят – скоро придет тепло. Жаворонок поет – весна совсем близко. Если птицы прилетели раньше Маврикиева дня, значит, весна будет ранней.

Россия - День прогуливания уроков

  • Вам что, действительно надо что-то объяснять? Все очень просто. В день прогуливания уроков надо сменить свое к ним отношение. Если обычно ходите - прогуляйте. А вот если конкретно забили на учебу - самое время подтянуть хвосты. Нежданно появитесь у себя в школе, лицее или универе - представляете, как все удивятся? Время, освободившееся от уроков, можно потратить на знакомство с Весной. Она длится уже целую неделю, а вы? Ходите туда-сюда, даже не поздоровались. Так и Весна может обидеться. Но и с уроками тоже надо оставаться в хороших отношениях. Если на вас обидятся они - поверьте, это ничуть не лучше. Гармония! 

Россия - День тёплого одеяла

  • День теплого одеяла отмечается в первые дни долгожданной весны, а именно 7 марта. Одеяло является неотъемлемым элементом для сна в каждом доме. История возникновения одеял тянется с первобытных времен, когда древние люди укрывались шкурами животных возле костра, чтобы согреться. Со временем люди стали обзаводиться домашними животными, вроде овец, чья шерсть была более приятной на ощупь и износостойкой. История шерстяного одеяла начинается в 1340 году в Англии. Ткач Томас Бланкетт разработал шерстяную, сильно ворсистую ткань, чтобы укрываться по ночам. Правда до того, как Томас изобрел шерстяную ткань в Китае еще в 3-4 веках до нашей эры изобрели особую технологию с использованием шелка, в Европе только в 16 веке оценили разработку китайских умельцев расшивая и украшая шелковые изделия. На Руси одеялами было принято украшать дома. Вплоть до середины 17 века одеяло могли себе позволить только зажиточные люди, ведь эти изделия ткались на самодельных ткацких станках вручную, впрочем с приходом мануфактур не только зажиточные купцы могли себе позволить одеяло, но и обычные крестьяне. Кстати, именно так зародилась мода на ковры, которые прибивали к стене. Изначально это делалось с одеялом, но так как одеяло делалось из недолговечного материала, крестьянские избы начали переходить на более надежные, плотные «украшения».

США - День рождения Лютера Бёрбанка (Birthday of Luther Burbank in California (Arbor Day) 

  • Лютер Бёрбанк родился в Ланкастере, штат Массачусетс, 7 марта 1849 года. В Калифорнии его день рождения отмечают как День посадки деревьев, и в память о нем высаживают деревья.

США - Национальный день злаков (National Cereal Day) 

  • Злаковые - это пища, приготовленная из обработанных зерен, которую часто едят на завтрак. Первая готовая к употреблению каша для завтрака, Granula, была изобретена в Соединенных Штатах в 1863 году Джеймсом Калебом Джексоном. Зерновые часто едят в холодном виде с молоком, йогуртом, а иногда и фруктами, но можно есть в сухом виде. С конца 19 века хлопья стали самым популярным завтраком в Америке. 

США - Айдитарод Трейл Гонки на собачьих упряжках (Iditarod Trail Sled Dog Race)

  • Ежегодные гонки на собачьих упряжках в американском штате Аляска, где команды из 16 собак и каюра проезжают 1868 км от восьми до пятнадцати дней, от Уиллоу до Нома. Гонка начинается в первую субботу марта и посвящается Великой гонке милосердия, которая состоялась в 1925 году.

США - Национальный день коронного жаркого из свинины (National Crown Roast of Pork Day) 

  • 7 марта отмечается Национальный день коронного жаркого из свинины. Это день, чтобы накрыть красивый стол и устроить пир с коронным жарким из свинины. Коронное жаркое из свинины получает свое название, когда свиная корейка формируется в круг с ребрами, установленными вверх, образуя корону. Часто они скрепляются вместе шпагатом. Затем это приправляют, часто фаршируют, жарят и подают к столу, делая прекрасным центральным блюдом на столе. Концы костей могут быть обработаны бумажной оборкой для дополнительного украшения.

США - Национальный день, когда ты будешь услышан (National Be Heard Day) 

  • Каждый год в 7-й день марта по всей стране малый бизнес отмечает Национальный день, когда каждый может быть услышан, посвященный более чем 145 миллионам малых предприятий в США, этот день является инструментом для прорыва через времена доминирования крупного бизнеса. Этот день призывает владельцев малого бизнеса постоять за себя и свои идеи и претендовать на свою долю на рынке. Если Вы американец и хотите, чтобы ваши бизнес-идеи воспринимались серьезно? Вы следующий Марк Цукерберг или Опра Уинфри, но, возможно, никто этого еще не знает? Ваша бизнес-идея снесет все в App Store, как поток воды? Тогда используйте Национальный день, когда ты будешь услышан в качестве предлога, чтобы составить этот бизнес-план, написать стратегию развития и заложить основу для того, чтобы ваши важные идеи были услышаны во всем мире.

Туркменистан - День работников транспорта и телекоммуникаций (Transport and Telecommunication Workers Day) 

  • В Туркменистане установлен профессиональный праздник работников транспорта и телекоммуникаций. Соответствующее распоряжение на заседании правительства подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Согласно указу президента, 7 марта в Туркменистане ежегодно будет отмечаться День работников транспорта и телекоммуникаций.

Франция - Национальный день бабушек (Fête des grands-mères)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 7 марта. Ежегодно в первое воскресенье марта во Франции отмечается Национальный день бабушек. Он был введен в календарь праздничных дат страны в 1987 году. В этот день всем бабушкам и вообще женщинам старше 55 лет оказываются необыкновенный почет и уважение, для них организуются всевозможные концерты, акции и другие праздничные мероприятия. Во Франции был проведен опрос среди примерно тысячи пожилых людей старше 65 лет. Оказалось, что 67,3% опрошенных считают семью важнее всех составляющих в жизни, даже важнее собственного здоровья и политической ситуации в стране. 82,8% сказали, что внуки были сущностью их жизни. Интересно, что 48,2% признались, что каждый день помогают своим внукам выполнять домашние задания.