Все праздники. 8 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день океанов (World Ocean Day)

  • Всемирный день океанов - это праздник, который повышает осведомленность о той роли, которую океан играет в выживании всех видов на Земле. Проект «океан» и Всемирная сеть ежегодно океанов проводят различные мероприятия и координируют проведение Всемирного дня океанов с 2003 года. 

Всемирный день опухолей головного мозга (World Brain Tumor Day)

  • Всемирный день опухолей головного мозга отмечается ежегодно 8 июня. Этот день посвящен повышению осведомленности об опухоли головного мозга, ее причинах, симптомах и профилактике. Опухоль головного мозга - это аномальный и неконтролируемый рост клеток в головном мозге. 

День рождения пылесоса

  • В 1868 году Айвз У. Макгаффи в Чикаго в Соединенных Штатах изобрел первый пылесос с ручным приводом, известный как !вихрь», используя принципы вакуума. Патент на первый пылесос был выдан 8 июня 1968 года.

Международный день домохозяйки и домохозяина

  • Международный день домохозяйки признает важность пребывания дома одного из супругов. Эти замечательные, заботливые создания создают, обогащают и гармонизируют крепкую семейную среду. Они занимаются развитием и привитием семейных ценностей.

Международный день IPv6 (World IPv6 Day)

  • Всемирный день IPv6 был объявлен 12 января 2011 года пятью компаниями: Facebook, Google, Yahoo, Akamai Technologies и Limelight Networks. Будучи преемником интернет-протокола IPv4, IPv6 имеет решающее значение для дальнейшего роста Интернета как платформы для инноваций и экономического развития.

Национальные

Ангилья - День рождения государя (Sovereign’s Birthday)
Англия - День острова Линдисфарн (Lindisfarne Day)

  • Для монахов Линдисфарна 8 июня 793 года стало одним из самых мрачных дней в их жизни. Эта богатая монашеская община, составлявшая религиозную мощь великого англосаксонского королевства Нортумбрия, встретилась с грозным врагом - набегом викингов, который ознаменовал начало эпохи викингов в Северной Европе.

Остров Норфолк - День Баунти

  • День баунти 8 июня посвящен годовщине прибытия жителей Острова Питкэрн на Остров Норфолк. Питкэрнцы были потомками печально известных английских моряков, прославившихся благодаря «мятежу на Баунти», и таитянок, которые под руководством своего вождя Флетчера Кристиана начали новую жизнь на изолированном острове Питкэрн.

Перу - День инженера

  • Учрежденный законом No24648 в 1986 году, каждый 8 июня Перу празднует День инженера, признавая важную работу этих специалистов в различных областях деятельности, которые способствуют развитию страны во многих аспектах.

Россия - День социального работника

  • День социального работника - профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения - отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа Президента РФ № 1796 от 27 октября 2000 года.

Россия - День Республики Карелия

  • День Республики Карелия, отмечаемый ежегодно 8 июня, - это событие, олицетворяющее процесс оформления государственности Карелии. Праздник установлен в 1999 году Правительством Республики.

Россия - Всемирный день петербургских кошек и котов

 

  • История этого события началась еще в 1999 году, когда петербургский предприниматель Илья Ботка подарил городу две скульптуры - кота Елисея и кошку Василису, которые «поселились» на карнизах Малой Садовой улицы. В 2005 праздник инициировали местные художники, разместив на карнизе своей мастерской скульптуру кошки. Праздник посвящен всем пушистым и Кошкиным.

Россия - День таинственных знаков и предсказаний
Словения - День Приможа Трубара

  • С 2010 года 8 июня отмечается в Словении как День Приможа Трубаря. Иногда его называли словенским Мартином Лютером, но Трубарь родился в 1508 году. Он был основателем словенского языка и является национальным героем Словении.

Соломоновы острова - День провинции Темоту (Temotu Province Day)

  • Темоту - самая восточная провинция Соломоновых островов, ранее известная как провинция островов Санта-Крус. Провинция граничит с Западным районом архипелага Вануату и состоит из двух цепочек рассеянных, в основном низменных островов, которые тянутся параллельно друг другу с северо-запада на юго-восток.

США - Национальный день информирования жителей карибских островов о ВИЧ и СПИД

  • Учрежденный в 2006 году международным коллективом Карибских народов и рабочей группой американских организаций, день направлен на обеспечение того, чтобы Карибские американцы имели поддержку, ресурсы и учебные материалы, необходимые им для лечения или профилактики ВИЧ, а также на повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и его непропорциональном воздействии на эту группу.

США - День Пранав Шивакумар (Pranav Sivakumar Day)

  • Пранав Сивакумар - американский исследователь. Он был первым человеком, который дважды становился глобальным финалистом Google Science Fair и выиграл премию Virgin Galactic Pioneer Award в 2015 году. Его национальные достижения в области орфографии заслужили признание Пэта Куинна, который объявил 8 июня 2014 года «Днем Пранава Сивакумара».

США - Национальный день лучших друзей (National Best Friends Day)

  • В этот день в США люди не упускают шанс рассказать своему лучшему другу, как сильно они их любят. Отношения между лучшими друзьями могут выдержать расстояние, бури и тишину. Лучшие друзья делают трудные времена терпимыми, веселые времена запоминающимися и незабываемые времена бесценными.

США - Национальный день «Оп-ля» (National Upsy Daisy Day)

  • Национальный день «Оп-ля» празднуется, чтобы мотивировать людей позитивно относиться к жизни и просыпаться каждый день с чувством благодарности и с хорошим настроением. Этот день напоминает, что каждый день - это подарок, и очень важно начинать свой день с хорошего настроения и улыбки на лице.

США - Национальный день пончиков с желе (Jelly-Filled Doughnut Day)

  • Национальный день пончиков с желе отмечается с 1999 года. Но ни один праздник не обходится без понимания истории одного из самых любимых десертов на планете. Одна из легенд гласит, что пончики в Соединенные Штаты завезли мигрирующие голландцы. 

США - Национальный день «Назовите свой яд» (National Name Your Poison Day)

  • На протяжении многих лет бармены используют фразу «назовите свой яд”, когда спрашивают посетителей, что бы они хотели выпить. Этот день посвящен этой фразе и является Днем памяти принятия решения или выбора. Фраза означает - сделать выбор из плохих вариантов - какой бы выбор ни был сделан, он будет плохим. Отсюда и слово «яд» во фразе.

Франция - Национальный день памяти павших за Францию в Индокитае

  • Этот день памяти посвящен всем борцам, погибшим в войнах в Индокитае. Этот день, учрежденный указом No 2005-547 от 26 мая 2005 года, отмечается в день передачи останков неизвестного солдата Индокитая в Национальный некрополь Богоматери Лоретт 8 июня 1980 года. Во Фрежюсе на холме, возвышающейся над городом, расположен мемориал, посвященный погибшим во Франции в Индокитае.