Все праздники. 8 январь


Международные

Всемирный день набора текста (World Typing Day)

  • Всемирный день набора текста, также называемый Международным днем набора текста, является ежегодным событием, которое возник в Малайзии в 2011 году благодаря команде STC из JCI Mines и Team TAC. День проводится 8 января с целью улучшить навык печатать, который очень важен для жизни в современном мире. 

День вращения Земли (Earth`s Rotation Day)

  • В этот день в 1851 году французский физик Леон Фуко продемонстрировал, что Земля вращается вокруг своей оси. Чтобы доказать свою теорию, Фуко подвесил наполненный свинцом медный шар, теперь называемый маятником Фуко, на вершине Пантеона в Париже, показав, что плоскость качания маятника вращается относительно вращения Земли.

Религиозные

Католический - Праздник святой Анджелы из Фолиньо (Feast of Saint Angela of Foligno)

  • Святая Анджела Фолиньо была женой и матерью, которая мало интересовалась духовной жизнью примерно до 40 лет. После смерти мужа и детей она принимала участие в светских мероприятиях города до 1285 года, когда ей было видение. После этого мистического опыта Анджела стала членом третьего ордена францисканцев.

Национальные

Армения - День донора костного мозга 

  • В связи с острой необходимостью спасения и лечения детей, страдающих лейкемией и другими заболеваниями крови, 8 января 2000 года в столице Армении Ереване был основан фонд «Армянский регистр доноров костного мозга», и первые доноры выразили готовность передать свои донорские стволовые клетки нуждающимся в трансплантации пациентам.

Греция - Фестиваль женщин - Гинайкратия (Yinekokratia) 

  • 8 января является особым днем для греческих женщин, поскольку это праздник Гинайкратия, праздник всех женщин, который имеет буквальный перевод - «власть женщин». Этот праздник имеет долгую историю и берет свое начало с древних времен, когда соблюдался матриархат.

КНДР - День рождения Ким Чен Ына 

  • Культ личности Северной Кореи был синонимом тоталитаризма с 1940-х годов, укрепляя положение семьи Ким и наказывая инакомыслящих. Тогда может показаться странным, что режим, который так боготворит своих лидеров, отказывается публично признать День рождения Ким Чен Ына. 8 января считается днем рождения Верховного лидера, однако в календаре режима эта дата не упоминается.

Россия - День умасливания гремлинов

  • А давно ли ты смазывал свой компьютер, о великий герой, победитель орочьей орды, освободитель Марса и чемпион по игре в шарики?.. Что значит, никогда?! Компьютер надо время от времени смазывать, как и любой другой инструмент. Только тогда он будет служить верой и правдой, и не подведет в трудную минуту, подставляя под меткий плазменный выстрел или злобный начальничий дедлайн. Умасливать (то есть мазать маслом) компьютер можно двумя способами. Душевным и физическим. С физическим все, в общем-то, просто: каплю подсолнечного масла на материнскую плату, капельку в кулер, чуточку в дисковод, и... Собственно, можно выбрасывать. Поэтому физически умасливать компьютер не рекомендуется. Умасливать компьютер душевно следует путем поглаживания оного по теплому боку, (можно ногой в мягкой тапочке), вычисткой клавиатуры (храните еду в другом месте) и протиранием монитора (ему ничего не видно и очень скучно).

США - Национальный день распространения микроба радости (National Joy Germ Day)

  • Национальный день распространения микроба радости отмечается для того, чтобы побудить людей распространять тип микроба, который хорош как для распространителя, так и для того, кто заражается. Это идеальное время, чтобы поделиться счастьем и радостью с другими и тем самым заставить их чувствовать себя лучше.

США - Национальный день аргайла (National Argyle Day)

  • Первое, что всплывает, когда речь заходит об аргайле, - это носки и свитера с рисунком из ромбов. Орнамент аргайл был получен из имени клана Кампбел в графстве Аргайл. Шотландские горцы носят его, по крайней мере, с 17 века. Национальный день аргайла празднует и чтит этот орнамент ежегодно 8 января.

США - Национальный день ванны с пеной (National Bubble Bath Day)

  • Многие помнят пенные ванны из детства, а если детство прошло без неё, то это определенно праздник, в который надо это устроить. Национальный день ванны с пеной предлагает американцам достать с антресоли резинового утенка, смахнуть с него пыль и отдохнуть в приятной пенной ванне в холодный зимний день после тяжелого трудового дня.

США - Национальный день английской ириски (National English Toffee Day)

  • Ириска и карамель иногда взаимозаменяемы. Ириска состоит в основном из сахара и воды, в то время как при производстве карамели используется молоко, делая её мягче. Национальный день английской ириски посвящен любимому кондитерскому изделию, которым наслаждались по всей стране на протяжении многих поколений. 

США - День войны с бедностью (War on Poverty Day)

  • День войны с бедностью отмечается в годовщину обращения президента Линдона Б. Джонсона к нации с призывом начать «безоговорочную войну с бедностью» в этот день в 1964 году. Это обращение положило начало национальной приверженности борьбе с бедностью посредством целенаправленной политики.

США - День рождение Элвиса Пресли (Elvis Presley’s Birthday)

  • Несмотря на то, что многие люди говорили ему, что он не может держать мелодию, он стал одним из самых популярных певцов и исполнителей в американской истории. Многие американцы совершают паломничество в Грейсленд, бывшее поместье Пресли в Мемфисе, чтобы отпраздновать день рождения этого человека и его жизнь.

США - Национальный день наблюдателя за мужчинами (National Man Watcher’s Day)

  • Национальный день наблюдателя за мужчинами предназначен для женщин или для всех, кто хочет принять в нем участие. Наблюдатели выходят и наблюдают за мужчинами в спортзале, бассейне, торговом центре или баре, или где угодно. Сегодня в Соединенных Штатах глазеть на мужиков можно в открытую и не стесняясь.

США - День «Покажи и расскажи на работе» (Show And Tell At Work Day)

  • День «Покажи и расскажи на работе» - это ежегодный веселый праздник, отмечаемый 8 января, чтобы  вспомнить те дни из детства, когда каждый мог спокойно похвастаться и рассказать что-нибудь. Зрелость не должна мешать кому-либо наслаждаться некоторыми вещами из детства и это лучший день, чтобы рассказать и показать что-то значимое коллеге.

США - Национальный день помощи коже в зимнее время (National Winter Skin Relief Day)

  • Понижение температуры на улице и повышение температуры в помещении уменьшают количество влаги в воздухе. Кожа замечает это первой. Когда зима набирает обороты, Национальный день помощи коже в зимнее время 8 января напоминает обо всех способах, которыми можно уберечь кожу от увядания под самыми суровыми стихиями.

Тувалу - День Тефолаха (Te Po o Tefolaha) 

  • Этот праздник олицетворяет Нанумейскую идентичность, а также увековечивает решение Нанумейцев, принятое в 1922 году, стать христианской общиной. Тефолаха был предком, которого Нанумейцы считали основателем острова. Считается, что он оставил после себя трех сыновей, к которым ведут свое происхождение все жители Нанумеа.