Армянский день в истории. 10 ноябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. Гурия и Самона, дьякона Авива, Романа Отшельника, Младенца-Исповедника и воина Иусика (Армянская Апостольская Церковь)

  • Два друга Гурий и Самон жили в тихом и уединенном местечке, недалеко от города Едессы, во время гонений на христиан при императорах Диоклетиане (284-305) и Максимиане (305-311). Они не захотели жить в городе по причине господствовавших там беззаконий и ушли оттуда, чтобы день и ночь усердно служить Единому Богу. И не только они сами преданно служили Господу, но наставляли к тому других.
  • Узнав об этом, наместник римских царей в Едессе, воевода Антонин, приказал немедленно схватить не только их, но и тех, кто последовал их учению Слова Божия. На предложение принести жертву богам святые ответили решительным отказом, исповедав свою веру во Христа. За это они подверглись страшным мучениям: их били, подвешивали за руки, привязав к ногам тяжелый груз, бросали в тесную темницу. Мученики все переносили с твердостью и молитвой к Господу. Ночью мучеников отвезли за город и обезглавили (в начале 4-го века). Их святые мощи были с честью погребены верующими.
  • Через много лет последний император-язычник Ликиний (311-324) начал гонения на христиан. В это время в городе Едессе жил дьякон по имени Авив. Он ходил по всему городу и учил людей святой вере, убеждая их быть мужественными в исповедании Христа. Узнав о нем, градоначальник донес на Авива царю Ликинию. Царь немедленно предписал предать Авива смертной казни. Получив такое повеление, градоначальник приказал отыскать святого Авива. Узнав об этом, вместо того, чтобы скраваться, Авив вышел из дома и сам отыскал посланных за ним воинов, не желая, чтобы при его розыске пострадали другие христиане. Святой исповедал свою веру во Христа и был приговорен к сожжению. Мученик сам вошел в огонь и с молитвой предал дух свой Господу (322). Когда огонь погас, мать святого и родственники обрели тело его неповрежденным. Мученика похоронили рядом со святыми Гурием и Самоном, потому что святой Авив пострадал в тот же день (по прошествии многих лет), в который прежде пострадали и они.
  • По церковной традиции святые мученики Гурий, Самой и Авив почитаются как небесные покровители чистого и истинного супружества.
  • Роман Отшельник был арестован во времена преследований императора Диоклетиана. Он заявил судье: «Спросите любого младенца, что правильнее - поклониться Богу, единственному Творителю неба и земли, или множеству богов, и он всегда ответит правильно». Тогда вызвали случайного младенца, который ответил: «Люди должны иметь одного Бога; почитаемый нами Бог имеет Сына Единородного, который Тот же, что и Отец». Разгневанный судья сейчас же приказал убить младенца. Это произошло в 304 году.
  • Святой мученик Иусика был римским воином-язычником. В видении ему был явлен Животворящий Крест Господень. Иусик уверовал во Христа и раздал свое имение нищим. По приказу сановника Магнезия Иусика, как христианина, привлекли к суду. После различных истязаний святой мученик был брошен в костер и там предал свою душу Богу, но пламя не повредило его тела (I в.).
  • Этот праздник приходился и будет приходиться на следующие даты: 2022-11-10, 2023-11-16, 2024-11-14, 2025-11-13, 2026-11-12, 2027-11-11, 2028-11-16, 2029-11-15, 2030-11-14.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - 10 ноября было опубликовано совместное заявление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и Президента Российской Федерации Владимира Путина о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. 

  • Это вызвало волнения в Ереване, около 2:30 ночи по местному времени протестующие ворвалась в здание правительства Армении, где они искали Никола Пашиняна. 

2020 - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе видеоконференции с Путиным заявил, что в Нагорном Карабахе после завершения боевых действий будет развёрнута совместная миротворческая миссия из военнослужащих России и Турции. 
2007 - Премьер-министр Армении Серж Саргсян официально выдвигается кандидатом в президенты Армении.

  • Он в адрес Левона Тер-Петросяна говорит: «Левон Тер-Петросян настолько потерял реалистичность, что верит в реванш, и даже советует президенту Республики Роберту Кочаряну и мне уйти с политической арены».

2000 - Испытывается Давиташенский мост - первое завершенное крупное здание в независимой Армении.

  • В момент испытания под мостом стоят министр территориального управления и градостроительства и журналисты, которые собираются поднять бокалы.

1999 - В Национальном собрании при посредничестве генпрокурора Агвана Овсепяна обсуждается вопрос ареста обвиняемого по делу о теракте 27 октября 1999 года в армянском парламенте Мушега Мовсисяна.

  • Агван Овсепян говорит, что Мушег Мовсисян совместно с Наири Унаняном обсудил и спланировал убийство Вазгена Саркисяна.
  • Мушег Мовсисян говорит, что Овсепян лжет.
  • Мовсисяна с 90 голосов "За" вывели из зала парламента уже в качестве заключенного.

1992 - Силы самообороны Арцаха начали шестидневную (10-15 ноября) наступательную операцию на Мартакертском фронте, в ходе которой под контроль армянских сил перешли захваченные в ходе большого нападения азербайджанцев села Вагуас, Арутюнагомер, Кчохут и Члдран.
1982 - В день смерти лидера СССР Леонида Брежнева арестовывают диссидентов Рафаэля Папаяна, Эдмона Аветяна и Георгия Хомизура.

  • При обыске квартиры Рафаэля Папаяна обнаруживается большое количество антисоветской литературы, в том числе дела Солженицына, Авторханова, образцы "Хроники текущих событий" и документы Московской Хельсинкской группы.
  • Папаяну и Хомизури предъявлены обвинения по статье 65 УК Армянской ССР (антисоветская агитация и пропаганда), а Аветяна отправляют в психиатрическую больницу.

1980 - ASALA. Взрыв у турецкого консульства в Страсбурге.

  • Армянская секретная армия и PPK - Рабочая партия Курдистана совместно берут на себя ответственность. В совместном заявлении они подчеркивают "Объединенную борьбу армян и курдов ведется против турецкой диктатуры».

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1970 - Тигран Майтесян, скрипач
1947 - Атом Мурадян, армянский физик
1937 - Эдуард Зограбян, армянский прозаик, поэт, переводчик, мастер спорта СССР по футболу
1932 - Ричард Ованнисян (род. Тулари, Калифорния, США), профессор истории Армении и Ближнего Востока в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA)
1929 - Эдмонд Аветян (род. Андижан, Узбекистан, ум. 2002), Филолог, специалист в области семиотических проблем философии

  • В 1982 году в качестве диссидента был арестован, обвинен в переписке с российским писателем Александром Солженицыном и хранении запрещенной литературы. Вынужденно был отправлен в психиатрическую клинику, откуда был освобожден в 1984 году.

1929 - Рубен Адалян, армянский художник
1928 - Азат Шагинян, писатель, драматург
1913 - Гайк Марутян (род. Шаумяни, Грузия, ум. 2012), трубач, военный дирижёр, педагог, композитор. Заслуженный артист Армянской ССР, Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР, доцент. Полковник
1912 - Нагуш Арутюнян (род. Ереван, ум. 1993), академик АН Армении, вице-президент АН Армении.

  • Основатель школы современной механики в Армении. Председатель Президиума Верховного Совета Армянской ССР и зам. Председателя Верховного Совета СССР.

1901 - Геворг Гоян (Тер-Никогосян), армянский советский театровед
1881 - Арсен Амирян (ум. 1918), армянский революционер, журналист, публицист, из 26 Бакинских Комиссаров 
1864 - Станислав Баронч (род. Львов, ум. 1936), поэт и переводчик

  • Происходил из старинной армянской аристократической семьи.
  • В возрасте 6 лет в результате тяжелой болезни он потерял зрение. Образование получил дома, а затем был вольным слушателем философского факультета университета Львова.
  • Он был одним из самых ярких фигур молодого литературного Львове. Каждое воскресенье в своем доме, устраивал встречи, которые стали неотъемлемой частью культурной жизни города.