Армянский день в истории. 10-ое августа


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День дегустации меда (неофициальный)

  • Природно-климатические условия Армянского нагорья с древних времен были благоприятны для размножения пчелосемей и сбора обильного урожая меда (здесь растет около 300 видов деревьев и более 600 видов диких и декоративных трав и кустарников, дающих нектар и цветочную пыльцу). Это способствовало тому, что наши предкиначали заниматься и пчеловодством.
  • Политолог Сурен Суренянц уже несколько лет в августе организует День дегустации меда. Поскольку дегустация меда приобрела традиционный характер, участники мероприятия решили объявить 10 августа каждого года неофициальным Днем дегустации меда.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2014 - На фоне беспрецедентной напряженности на границе президент России В. Путин приглашает лидеров двух стран в Сочи.

  • На трехсторонней встрече президенты были едины во мнении, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем.Саргсян уверяет, что инциденты на границе не будут продолжаться с той же интенсивностью:

2008 - Из-за российско-грузинской войны по состоянию на этот день из Аджарии эвакуированы около 1200 граждан Армении.
2006 - Председатель НС Тигран Торосян считает идеальным вариантом государственного гимна Армении мансуряновский подход к делу Егише Чаренца "Мою Армению люблю".
2001 - Несчастный случай. Во время демонтажа кран упал на одно из жилых домов в Ванадзоре.

  • Была одна жертва-71-летний монтажник. Спасатели, в свою очередь, попытались демонтировать перевернутый кран. В результате перевернулся еще один кран. Новых жертв не было.

2000 - Историки Национальной академии, проживающие на территории 29 тысяч квадратных километров, решают воплотить Севрский договор в жизнь.
В этот день исполняется 80 лет Договору.
1999 - Премьер-министр Армении Вазген Саркисян представляет аппарату мэрии Еревана новоназначенного мэра Альберта Базеяна.
1998 - Компартия Армении выходит из комиссии по конституционным реформам Роберта Кочаряна.

  • По мнению коммунистов, оно действовало по указанию президента, ничего хорошего ждать от него было невозможно. Коммунисты требовали резкого ограничения полномочий президента по отношению к Национальному собранию и правительству.
  • В стране, где убивают генерального прокурора, лучше написать Конституцию коммунистам.

1993 - Москва призывает Баку и Степанакерт возобновить прямые переговоры.

  • Пресс-секретарь МИД Григорий Карасин заявил, что тенденция властей Карабаха и Азербайджана не отказываться от силовых методов может иметь самые серьезные последствия и создать взрывоопасную ситуацию в регионе.

1990 - Взрыв автобуса Тбилиси - Агдам.

  • Считается, что взрыв был организован членами организованной дашнаками подпольной армянской организации «Вреж», чьей первой операцией был взрыв автобуса, следовавшего по маршруту Тбилиси - Баку 16 сентября 1989 года, в результате которого погибло 5 человек и 27 получили ранения.
  • Были арестованы Армен Михайлович Аванесян и Михаил Михайлович Татевосов. В мае 1992 года Армен Аванесян был приговорён к смертной казни, а Михаил Татевосов - 15 годам лишения свободы.
  • Также отмечается, что в ходе следствия было выяснено, что они также планировали 17 июля 1991 года взорвать автобус, следующий по маршруту Агдам - Тбилиси, однако по независящим от них причинам не смогли совершить теракт.
  • В мае 1992 года в Тертерском районе Татевосов был обменян на азербайджанских заложников.

1986 - ASALA. Два взрыва против Бейрутского филиала французского банка» ливано-Франсез".

  • Близкий к секретной армянской армии "Международный отряд Антипартийцев" берет на себя ответственность, требуя от Франции освободить армянских и арабских политзаключенных Варужана Карапетяна, Симона Найиреана, Ованеса Семерчяна, Жоржа Ибрагима Абдаллу и Анниса Наггаша.

1983 - ASALA. При взрыве в Тегеране в воздух поднимается автомобиль посольства Франции.

  • Близкий к армянской секретной армии "Отряд Орли" берет на себя ответственность.

1920 - У Парижа в пригороде Севра был заключен мирный договор между султанским правительством Турции и государствами-союзниками, победившими в Первой мировой войне 1914-18 гг. (Великобритания, Франция, Италия, Япония, Бельгия, Греция, Польша, Португалия, Румыния, Армения, Чехословакия, Королевство Сербов, Хорватов и словенов, Хеджаз).

  • От имени Республики Армения договор подписал Аветис Агаронян. Он и представитель западных армян, глава национальной делегации Погос Нубар подписали дополнительный договор с главными союзными государствами о правах национальных меньшинств, дипломатических и торговых отношениях.
  • С точки зрения международного права Республика Армения, как участник договора, де-юре признавалась всеми другими государствами, подписавшими договор.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1984 - Арсен Абляметов, футболист
1928 - Альберт Аристакесян, армянский литературовед
1926 - Погос Акопов, советский и российский дипломат
1924 - Ерванд Манарян, армянский актер, режиссер и сценарист

  • Снималась в фильмах "Невеста с севера", "Сват Моргана" и ряде других. Снял ряд документальных и художественных фильмов, таких как "Армянская миниатюра", "Микаел Налбандян", "Киоск платформы", "Луйс", "Рождение лекарств", "Вновь пришло лето" и др.
  • Написал сценарии для фильмов "Тжвжик", "Хозяин и слуга", "Белые Берега" и других. В прессе были опубликованы рассказы и статьи.

1916 - Эрнест Дервишян, американский армянский военный (1984)
1899 - Мкртич Херанян, армянский поэт, прозаик и переводчик
1897 - Рубен Накян, американский скульптор армянского происхождения