Армянский день в истории. 11 ноябрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

1993 - Совет Безопасности ООН принимает четвертую резолюцию 884 по Карабаху, осуждающую оккупацию армянскими силами Зангиланского района Азербайджана и требующую их вывода.

  • Осуждая оккупацию Зангеланского района и города Горадиз Азербайджана, резолюция в то же время констатирует, что последняя напряженность была зафиксирована "в результате нарушения режима прекращения огня и несоразмерного применения силы в ответ на эти нарушения".
  • После голосования посол США заявляет: "Резолюция обвиняет обе стороны одновременно в нарушении режима прекращения огня, а другую-в неадекватной реакции".

1992 - Бангладеш и Республика Армения установили дипломатические отношения.

  • В столице Дакке есть небольшая армянская община, район Арманитоли назван в честь армянской общины.

1991 - Румыния официально признала независимость Республики Армения.
1983 - Скончался композитор Арно Бабаджанян.

  • В Советской Армении эту потерю несут особенно тяжело. Бабаджаняна люди воспринимали как "нашего Арно". Несмотря на то, что он давно жил в Москве и пользовался союзной славой, Бабаджанян был "самым известным" из добившихся успеха в СССР армянских деятелей исскуства, по образу, не на беглом русском языке.
  • В 1983 году Арно Бабаджаняну посмертно вручают Государственную премию Армянской ССР за музыку к фильму «Механика счастья», вышедшему на экран год назад.

1980 - АСАЛА. Взрыв в Риме перед офисом "Turkish Airlins".

  • Армянская секретная армия и КРП совместно берут на себя ответственность за операцию. В отдельном сообщении ответственность за операцию берет на себя тайная армянская армия "Алек Енигомшян Команто".

1945 - Католикос Всех Армян Геворг VI Чорекчян обращается к главам трех великих держав - США, СССР и Великобритании Трумэну, Сталину и Этли с просьбой "освободить и присоединить к Советскую Армению" армянские вилайети Турции.

  • "За успех этого праведного и возвышенного дела я молюсь о помощи всемогущего Бога. Пусть Всевышний благословит вас и направит вашу мысль и волю к добру, но и пошевелит совестью нынешних руководителей тюркии, искупит их и тяжкие преступления предшественников",- говорится в обращении Католикоса.

1920 - Парламент Армении под председательством его новоизбранного руководителя Ованеса Каджазнуни созывает чрезвычайное заседание, на котором выступает премьер-министр Амо Оганджанян.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1974 - Джалал Арутюнян, армянский военный деятель, генерал-лейтенант, бывший министр обороны Республики Арцах, бывший командующий Армией обороны, Герой Арцаха
1961 - Артур Киракосян, ведущий и комментатор
1959 - Мишель Мосесян, французский архитектор армянского происхождения
1949 - Сергей Кургинян, советский и российский политолог и аналитик
1933 - Заре Саакянц (ум. 1986), скрипач и дирижер
1923 - Микаэл Тер-Микаелян (ум. 1986), физик-теоретик
1866 - Антуан Мэй, французский лингвист, арменовед и славяновед
1797 - Геворг Хюрмюзян (ум. 1876), переводчик, церковный и культурный деятель
1762 - Мкртич Авгерян (ум.  1854), теолог и лингвист-лексикограф