Армянский день в истории. 11 октябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. Апостолов Анании, Мáтфия, Варнавы, Филиппа, Иоанна и Силы (Силвания); (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Анания был одним из 72 учеников Иисуса Христа, епископом Дамаска. По Божиему указанию крестил Савла, будущего апостола Павла. Св. Анания распространял слово Божие иудеям и язычникам. За отказ принести жертву идолам был побит камнями до смерти.
  • Матфий – один из тех учеников, которые ходили за Иисусом всё время, начиная от крещения Иоаннова до вознесения Иисуса. Он избран апостолом вместо Иуды Искариота (См. Деян. 1: 21 и далее).
  • Св. Варнава также был одним из 72 учеников Христа. Он родился в Кипре. Его прежнее имя было Иосиф, однако апостолы тезоименовали его в Варнаву, что значит «сын утешения». Он продал все свое имущество и отдал вырученную сумму апостолам, став последователем учения Иисуса. Св. Варнава был соратником апостола Павла. Он принял мученическую смерть в городе Саламине: иудеи забили его камнями.
  • Св. Филипп также был одним из 12 апостолов Христа, уроженцем Вефсаиды, родины апостолов Андрея и Петра. Предположительно, был учеником Иоанна Крестителя. Однако, будучи вызванным Господом, стал Его последователем. После тайной вечери, когда Господь в прощальной беседе возвестил апостолам о Своем отшествии к Отцу, Филипп, под влиянием чувственных и земных представлений, сказал Ему: «Господи! Покажи нам Отца, и этого будет нам довольно». Предание сообщает, что впоследствии он проповедовал Евангелие в Скифии и Фригии, исцелял больных и совершал чудеса. Апостол Филипп мученически скончался в Иераполе при Доминициане, будучи распятым на кресте вниз головой.
  • Св. Иоанн, любимый апостол Господа, был одним из 12 учеников Иисуса, автором последнего Евангелия. Вначале он был учеником Иоанна Крестителя. После Успения Пресвятой Богородицы прибыл в Ефес, проповедовал слово Божие в церквях Малой Азии. Подвергался пыткам во времена императора Доминициана; был сослан на остров Патмос, где написал последнюю книгу Нового Завета - «Явление». Св. Иоанн - единственный из апостолов, умерший естественной смертью. 
  • Сила был одним из сподвижников апостола Павла. Греческое название его еврейского имени – Силваний. Был заточен в тюрьму вместе с апостолом Павлом, но, освободившись, продолжал распространять слово Божие. Достоверных сведений о его смерти нет.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-11, 2023-10-17, 2024-10-15, 2025-10-14, 2026-10-13, 2027-10-12, 2028-10-17, 2029-10-16, 2030-10-15.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроникон.
2018 - Двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу пауэрлифтингу, двукратный рекордсмен Книги рекордов и рекордов Армении "Дюцазнагирк", мастер спорта международного класса Вараздат Акопян на станции "Южно-Кавказская железная дорога" переместил грузовой вагон весом 23 тонны на 3 метра.
2017 - На пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ было принято два доклада против Азербайджана.

  • 114 голосами "за" и 24 "против" было принято постановление "президентство Азербайджана. а 117 голосами "за" 18 "против" доклад о деятельности демократических институтов в Азербайджане.

2014 - На церемонии открытия Дилижанской международной школы Серж Саргсян сделал сенсацонное заявление:

  • "Я искренне желаю, чтобы в этой школе учились и азербайджанские студенты»

2013 - Модель, телеведущая Анна Григорян стала победительницей международного конкурса Elite Model Look Armenia.
2013 - Гроссмейстер Оганес Габузян на завершившемся в Монтенегро чемпионате по шахматам завоевал звание вице-чемпиона Европы среди шахматистов до 18 лет
2012 - В Бухаресте на 7-м Международном кинофестивале в Румынии армянский актер Микаел Погосян за главную роль в фильме «Если все...» удостоился звания "Лучший актер".
2011 - Президент Арцаха Бако Саакян принял регионального директора Армянской Ассамблеи Америки Армину Дарбинян.

  • На встрече был обсужден ряд вопросов, касающихся работы структуры в Арцахе.

1999 - Р. Кочарян и Г. Алиев встречается в четвертый раз без посредников по собственной инициативе.

  • Президенты публично отмечают, что обсудили вопрос возможных компромиссов и разделились друг от друга с явно высоким настроением.
  • Согласно официальному сайту азербайджанского лидера, в частности, после переговоров, Г. Алиев заявил: "Роберт Седракович и я думаем, кто на какие уступки может пойти". Кочарян счел нужным добавить. "Да, должен сказать, что мы обсудили степень компромиссов, так сказать, идти навстречу друг другу в переговорном процессе":
  • Р. Кочарян даже пошутил, напомнив об забитых в честь Алиева овцах. "Я думаю, что овца именно здесь посохнут и сделают для нас шашлык, когда мы придем к окончательному согласию"- ответил Г. Алиев.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1961 - Артур Аристакисян (род. Кишинев), российский и молдавский кинорежиссёр, сценарист, оператор
1955 - Алексан Акопян, историк, специалист по истории кавказской Албании, д.и.н., зав. отделом Христианского Востока, Член комитета «Карабах».

  • В 1993-2004 гг. был руководителем Кашатагского района.

1953 - Роза Чагоян (род. Мехико), Мексиканская актриса и певица армянского происхождения
1941 - Александр Акопян, мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, заслуженный работник физической культуры и спорта
1939 - Валерий Акопов (род. Киев), художник-пейзажист, литератор, член Союза художников Украины
1901 - Дмитрий Шиканян, армянский советский артист балета, дирижер
1880 - Александр Сагателов (ум. 1927), инженер, дворянин

  • После революции Александр Сагателов, скрывая свое дворянское происхождение, изменил фамилию на «Сагателян» и перебрался с семьей на родину отца - в город Степанаван.
  • В советский период он строил в Степанаване первую гидроэлектростанцию.