Армянский день в истории. 13 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти свв. Корнилия сотника, Симеона, распятого в Иерусалиме, и патриарха Поликарпа Смирнского (Армянская Апостольская Церковь)

  • Вскоре после Крестных страданий Господа Иисуса Христа и по Вознесении Его на Небо в Кесарии Палестинской поселился сотник по имени Корнилий, ранее живший в Италии Фракийской. Хотя он и был язычником, но отличался глубоким благочестием и добрыми делами. Под благодатным воздействием Святого Духа Корнилий уверовал во Христа и крестился вместе со своими родственниками. Он был первым из язычников, принявшим Крещение. Он оставил мир и начал проповедовать Евангелие вместе с апостолом Петром, который поставил его епископом. Его прозвали «Вторым Авраамом». Св. Корнилий много проповедовал и чудотворствовал в городе Скепсии. Он прожил долгое время в этом городе, обратил ко Христу всех жителей-язычников. Святой Корнилий скончался в глубокой старости и был погребен неподалеку от разрушенного им языческого храма. Больные посещали могилу святого и получали исцеление.
  • Святой Симеон был сыном Иакова - брата Господня. После его смерти (65г.) был избран епископом Иерусалима. Подвергался гонениям императора Траяна. По доносу еретиков святой епископ в возрасте 120 лет был арестован и после долгих истязаний распят в Иерусалиме (107).
  • Святой мученик Поликарп, епископ Смирнский, родился в 70-ом году. Был любимым учеником апостола Иоанна Богослова, который из язычника обратил его к вере Христовой и поставил во епископа Смирнского. Св. Поликарп вел неуступчивую борьбу против ереси. Византийский император заточил его в тюрьму и заставил отречься от Христа. Святой ответил: «80 лет я служил Христу и был удостоен многих даров. Я не могу отречься от моего Бога». Ему связали руки о ноги и возвели на костер. Однако пламя не коснулось праведника, и огонь наподобие свода окружал мученика, но не сожигал. Мучители, видя такое чудо, пронзили святого старца мечем (167). Но при этом новое чудо поразило их: кровь, истекшая из тела священномученика, погасила пылающий костер. До нас дошло послание Св. Поликарпа фригийцам, являющееся первым документом христиан-мучеников.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-13, 2023-12-12, 2024-12-10, 2025-12-02, 2026-12-08, 2027-12-14, 2028-12-12, 2029-12-11, 2030-12-10.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2005 - Заместитель министра торговли и экономического развития Геворг Варданян заявил, что даже если Россия повысит тариф на поступающий в Армению газ, правительство никогда не допустит резких колебаний внутри страны, за счет доли в "Армросгазпроме" превратит подорожание в этапное.

  • Говоря о строительстве газопровода Иран - Армения, который из 1500 мм трубы превратился в 700 мм, отметил: "Вы хорошо знаете, что Россия не хотела бы, чтобы у нас была альтернативная труба".

1917 - Создан Армянский Национальный корпус, командующим назначен генерал Товмас Назарбекян, начальником штаба-генерал Вышинский, специальным комиссаром - Драстамат Канаян (Дро).

  • Армянский военный союз во главе с Арсеном Шахмазяном также поддержал Армянский Национальный корпус. В состав Армянского Национального корпуса вошла дивизия западных армян под командованием пехоты зауряда генерал–майора Андраника Озаняна.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1883 - Акоп Коджоян, армянский художник.
1873 - Валерий Брюсов, русский поэт.

  • В 1910-х годах увлекся армянской поэзией, перевел с армянского, составил сборник «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней», для которого в 1923 г. был удостоен звания народного поэта Армении. Поддержал жертв Великого геноцида.