Армянский день в истории. 13 май


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2007 - По итогам выборов в Национальное собрание в парламент входят 5 партий: Республиканская партия, "Процветающая Армения", Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", "Оринац еркир" и "Наследие".

  • Это был последний парламент, в котором РПА еще не была абсолютным большинством.

2002 - Первая встреча президентов Армении и Азербайджана в Праге.

  • Посредники не скрывали, что не ожидают прорыва, пока в обеих странах готовятся к президентским выборам: "Несмотря на то, что в Ки-Уэсте были достигнуты определенные договоренности, однако, когда президенты вернулись домой, они поняли, что не могут преподнести их своим народам, выяснилось, что они к этому не готовы" - сказал госсекретарь США.

2000 - Роберт Кочарян, обращаясь к заявлениям армянских деятелей о недопустимости возвращения территорий, заявляет, что вопрос будет решен пакетно, территории не будут возвращены из пакета.
1999 - Политические силы, бойкотирующие выборы в Национальное собрание, прямо перед выборами заявляют, что избирательный процесс уже сфальсифицирован.

  • Давид Шахназарян прогнозирует, что будущее Национальное Собрание будет создано для осуществления революции.

1920 - Конгресс США документом № 359 констатировал, что правительство Турции совершило геноцид, уничтожив 1,5 млн армян.
1916 - Наместник Кавказа приказал распустить армянские добровольческие группы.
1913 - Специальная комиссия Национального собрания Константинополя представила меморандум турецкому правительству о положении в армянских провинциях.
1907 - В Ереване запущена первая гидроэлектростанция.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1938 - Фридон Асланян (род. Ереван), архитектор, живописец и график, дизайнер
1936 - Овик Ахвердян (род. Ереван), режиссёр, заслуженный деятель искусств РА (2006)
1932 - Завен Аршакуни (род. Ленинград, ум. 2012) - советский и российский художник армянского происхождения
1927 - Джордж Завен Харт (род. Детройт, ум. 2013), американский политик армянского происхождения

  • Для политической карьеры ему посоветовали сменить фамилию. Джордж Арутюнян стал Джорджем Хартом, но настоял на том, чтобы в официальных документах писали Джордж Завен Харт.
  • Был избран в Сенат штата Мичиган в 1974 году и служил там до 2002 года. В лице нового сенатора армянская диапора получила надежного представителя. 
  • В 1971 году Джордж Завен Харт на ряду с другими известными политиками армянского происхождения советником президента США Робертом Мардяном и Джорджем Докмеджяном инициирует рассмотрение первой резолюции по признанию факта Геноцида армян. И уже в 1974 году данная резолюция была принята Палатой Представителей.

1926 - Мартин Нерсесян (ум. 1996), дирижёр, педагог; заслуженный артист РСФСР (1970)

  • Под его управлением была записана музыка ко многим шедеврам отечественного кинематографа: Семнадцать мгновений весны, Место встречи изменить нельзя, Тени исчезают в полдень, Солярис, Табор уходит в небо...

1921 - Александр Мурадов (род. Тифлис, ум. 2012), скрипач, скрипичный мастер; Заслуженный деятель искусств РСФСР (1985)

  • Скрипки и альты, изготовленные А.И.Мурадовым, являются подлинно концертными инструментами, соответствующими самым высоким музыкальным и эстетическим требованиям.

1919 - Альбер Абрамян (род. Андижа, ум. 1995), гимнаст
1862 - Седрак Тараян (ум. 1916), драматург, публицист. Артист армянских театров Кавказа
1859 - Теодор Аксентович (род. Браши, Венгрия, ум. 1938), польский художник армянского происхождения, ректор Краковской академии искусств
1843 - Михрдат Амрикян (род. Цинуба, Грузия, ум. 1879), актёр и театральный деятель, писатель; Один из основателей Восточно-армянского профессионального театра
1637 - Иеремия Комурчян (род. Константинополь, ум. 1695), общественно-политический деятель, писатель, поэт