Армянский день в истории. 14 июнь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. Дев-Гаянианок (Армянская Апостольская Церковь)

  • Армянская Апостольская Церковь отмечает дни памяти Свв. Рипсимии и Гаянии, спустя неделю после Пятидесятницы – в понедельник и во вторник. В эти дни в армянских церквях служат Св. Литургию. Оба церковных праздника имеют свои богослужения (каноны), совершающиеся за день до них после вечерни исполнением шараканов (духовных песнопений), посвященных Свв. Девам.
  • Св. Гаиания (что значит "земная") пострадала при римском правителе Диоклетиане,  гонителе христиан. Она была в числе 37 девушек-христианок, удалившихся из Рима в Армению во времена гонений.
  • Император Диоклетиан правил Римской Империей с 284 по 305 год. Первые 20 лет своего правления он не преследовал христиан, несмотря на то, что сам был приверженцем язычества. Однако, с 303 года Диоклетиан под давлением кесаря Галерия, своего зятя, подверг христианство жесточайшему гонению. Один за другим последовали 4 эдикта против христиан, предусматривающие удаление христиан из войска, конфискацию церковного имущества - прежде всего зданий и богослужебных книг, аресты и казни духовенства, осуждение христиан на пытки с целью принудить к отречению от веры. Очень много святых мучеников принадлежат этому времени. Гонение взволновало всю империю, христиане принимали смерть за Христа.  Видимо, в этот тяжелый момент, Гаяния и другие девы покинули Рим.
  • Об этом Диоклитиан сообщил армянскому царю Трдату и предложил ему или прислать Рипсимию обратно, или же самому взять ее в жены. Слуги царя разыскали бежавших и стали уговаривать Рипсимию покориться воле царя, который прельстился её красотой и пытался склонить ее к сожительству. Святая отвечала, что она, как и все сестры обители, обручена Небесному Жениху и в брак вступать не может. Не преуспев в желаемом, он приказал замучить ее и всех её подруг. Трдат предал деву на жесточайшие пытки, во время которых ее лишили языка, рассекли ей чрево, ослепили и умертвили, разрубив тело ее на части. Игумения Гаяния за то, что воодушевляла Рипсимию мужественно терпеть истязания за Христа, вместе с двумя сестрами-инокинями была предана на такие же страшные муки: в присутствие царя, просверлили им ноги, повесили, содрали с живых кожу со всего тела, рассекли живот, сзади разрезали шею, вытянули и отрезали языки,  после чего они были обезглавлены. Остальных 33-х сестер изрубили мечами и бросили тела их на съедение зверям. Спустя девять дней Св. Григорий Просветитель отыскивает мощи мученически погибших дев и предает их земле, после чего строит часовни во имя мучениц. Впоследствии именно в этих краях воздводятся церкви Св. Рипсимэ, Св. Гаянэ и Св. Шогакат.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-14, 2023-06-06, 2024-05-28, 2025-06-17, 2026-06-02, 2027-05-25, 2028-06-13, 2029-05-29, 2030-06-18.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Бакинский суд приговорил ливанского армянина Вигена Эульджекчяна к 20 годам лишения свободы.
2021 - Защитник прав человека РА осудил демонстрацию молота во время предвыборных выступлений исполняющим обязанности премьер-министра РА в течение нескольких дней, разговор с квальда, а затем проведение знаковых сравнений с демонстрацией молота.
2018 - Новый премьер-министр Армении, пришедший к власти с бархатной революцией Никол Пашинян в Москве знакомится с президентом Азербайджана И. Алиевым.
2004 - В течение недели армянская сторона получает две жертвы.

  • Позже о потерях заявляет и азербайджанская армия, точные цифры, однако, не уточняются.

1993 - Радио Армении сообщает, что с утра азербайджанская армия напала на три направления: Аскеран, Мартакерт и Мартуни.

  • Армянские силы дали достойный отпор.

1993 - В Степанакерт прибыл Президент Республики Армения Левон Тер-Петросян для проведения политических консультаций с властями НКР.

  • Цель Левона Тер-Петросяна состояла в том, чтобы объяснить самые возможные гарантии Нагорному Карабаху.
  • На встрече присутствовало более десяти чиновников. Левон Тер-Петросян предложил подписать договор между Арменией и Нагорным Карабахом.

1992 - Армянские войска берут под контроль еще одно село Неркин Воскепар (Тавуш).
1949 - Сталинским указом из Армении депортируется около 13.000 армян.
1925 - В Батуми прибывает делегация во главе с Фритьофом Нансеном: Нансен направлялся в Армению для изучения возможностей перевозки армянских беженцев.

  • Отвечая на вопросы журналиста, Нансен отметил, что "комиссия направляется в Армению, чтобы на месте выяснить все те формы помощи, которые могут быть доставлены армянским беженцам для перевозки в страну из-за рубежа и обеспечения их существования, для развития хлопкового и оросительного дела".

1915 - Младотурки в Карине осуществили массовые погромы армянского населения.
1869 - Основана Девичья школа Рипсиме в Баку.
1225 - После свержения короля Филиппа, с согласия армянского княжеского совета, Константин Пайл короновал своего 13-летнего сына Хетума с царицей запел и провозгласил Киликийским армянским царем.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1981 - Инна Аслиян, актриса кино
1974 - Каролин Сафарян (род. Бельгия), бельгийская актриса, режиссёр и драматург

  • Её пьеса «Без права на возвращение» была поставлена в Ереванском театре имени Пароняна 2009 года с участием Норы Армани и Армена Джигарханяна.

1952 - Эдди Мекка (Рудольф Эдуард Мекджиан, род. Вустер, Массачусетс США), американский актёр
1949 - Жорж Алесян (род. Франция), астрофизик; Доктор физико-математических наук
1940 - Лаура Эфрикян (род. Тревизо, Италия), итальянская актриса и телеведущая

  • В 1966-1979 - была супругой Джанни Моранди.
  • Лаура Эфрикян - мать актёров Марианны и Марко Моранди.

1931 - Лена Пашинян (род. Каракилиса, ум. 1995), актриса; Народный артист Армянской ССР (1989)
1925 - Андрей Микаелян (род. Тбилиси, ум. 2010), учёный в области радиооптики, оптической памяти, нейронных сетей

  • Известен как создатель линзы Микаэляна; основоположник волноводно-ферритной техники, радиооптических, средств записи, хранения и обработки информации на принципах голографии и квантовой электроники.

1912 - Аршалуйс Габриелян (род. Карс, ум. 1993), геолог; Заслуженный деятель науки АрмССР (1963)
1883 - Екатерина Аглинцева (род. Кисловодск, ум. 1968), музыкант, композитор

  • Её отец – вышедший в 1877 году в отставку подполковник Давид Аглинцев. Его род имел глубокие армянские корни и, по признанию знатоков, первоначально фамилия была иная – Аглинцян. Давид Осипович был авторитетной на Кавказе личностью.

1712 - Саят-Нова (псевдоним Арутюна Саядяна, род. Тифлис, ум. 1795) поэт и ашуг, мастер любовной лирики

  • Саят-Нова псевдоним означает «царь песнопений».
  • Саят-Нова владел закавказскими языками - армянским, грузинским, тюркским (азербайджанским), их диалектами, а так же фарси, включая ее белуджскую версию, считавшейся литературной вершиной персидского языка.