Армянский день в истории. 15 июнь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Первый президент Армении Левон Тер-Петросян дал интервью Общественному телевидению.
2011 - Французский сопредседатель в Европарламенте докладывает: на столе переговоров лежит 4-5-страничный документ.

  • На слушаниях в Европарламенте Бернар Фасье заявил, что на столе лежит 4-5-страничный документ с 14 основополагающими положениями.
  • "На первом этапе была предпринята попытка реинтегрировать Карабах в состав Азербайджана, и это провалилось, поскольку угрожало новой войной со стороны Армении.
  • На втором этапе, с конца 90-х, посредники попытались придать правовой вид отделению Карабаха от Азербайджана, но это, конечно, провалилось по инициативе Азербайджана.
  • На третьем этапе посредники предложили, прежде чем найти окончательное решение, во-первых, урегулировать те вопросы, которые могли быть решены. И сейчас, если стороны не достигнут соглашения, это будет означать, что и эта третья концепция провалилась".

2011 - В Норвежском нобелевском институте вручаются премии "Свободная пресса" Восточной Европы и России, среди которых телекомпания «А1+».
2006 - Принят новый закон О гербе Республики Армения.
1999 - Указом Роберт Кочарян утвердил новую структуру правительства, согласно которой отделены друг от друга полиция и национальная безопасность, а также Министерства финансов и экономики.

  • Тем же указом было создано новое министерство государственных доходов.

1998 - Ансамбль народных инструментов объединения слепых отмечает 20-летие создания.
1993 - Гейдар Алиев избирается председателем парламента Азербайджана.
1991 - При помощи больших ВВС и бронетехники советско-азербайджанские объединенные силы (23-я кировабадская дивизия) ценой тяжелых потерь (72 убитых, 3 единицы бронетехники) захватили село Эркедж Шаумянского района.

  • Накануне упали села Манашид и Бузлух.

1990 - Президиум Верховного Совета СССР объявил чрезвычайное положение в Нагорном Карабахе, прилегающих районах и Горисском районе Армянской ССР и на азербайджанском участке советско-иранской границы.
1988 - Верховный Совет Армянской ССР голосует за решение о введении НКАО в состав Армении.
1983 - ASALA. В парижском аэропорту Орли от взрыва бомбы погибают 8 человек, 60 ранены.

  • Глава французского филиала ASALA Варужан Карапетян признался, что бомба должна была взорваться на турецком самолете.

1935 - Впервые был показан первый звуковой фильм, снятый Арменфильмом - " Пепо".
1925 - Фритьоф Нансен прибывает в Тифлис, где встречается с представителями руководства Закавказской Федерации.
1925 - Землевладелец Советской Армении Арамаис Ерзнкян в газете "Советская Армения" обращается к проблеме армянских беженцев, отмечая, что правительство Греции предложило армянам покинуть Грецию.
1915 - В Константинополе повешен Парамаз (Матфес Саргисян), деятель армянского национально-освободительного движения, писатель, член Социал-демократической партии Гнчакян.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1980 - Бенжамен Варонян (род. Ницца), французский гимнаст, серебряный призёр Олимпийских игр в соревнованиях на перекладине (2000)

  • Один из сильнейших гимнастов Франции 90 гг. XX в.

1977 - Луиза Гамбарян (род. Ереван), армянская актриса, заслуженная артистка РА (2014)
1965 - Ануш Егиазарян (род. Ереван), художница гобелена

  • Ануш Егиазарян дочь основоположника искусства гобелена в Армении Карапета Егиазаряна.
  • Ануш Егиазарян яркий представитель современного текстильного авангарда в Армении, хотя ей не чужды ни армянский традиционный ковер, ни классическая западноевропейская шпалера. Многогранность таланта и разнообразие ее творческих интересов очевидны и многообещающи.

1957 - Мартен Ван Линт Тео (род. Делфт), голландский ученый-историк, арменовед. Профессор в области армянских исследований, и отделения восточного христианства в Оксфордском университете
1947 - Крикор Хурдаян (род. Чалтырь), Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра русских народных инструментов «Дон» Ростовской филармонии; Заслуженный деятель искусств РФ
1937 - Мартин Мардик (род. Иран), известный голливудский кино-сценарист

  • Преподавателем Мардика, выбравшего курсы сценариста, стал его соотечественник Айк Манугян. Там он подружился с начинающим режиссером Мартином Скорсезе.
  • "То, что мы быстро нашли общий язык, во многом связано с нашими корнями, — много лет спустя вспоминал Скорсезе. - Моя семья приехала из маленькой деревушки в Сицилии, Мардик - из Армении. Нам, выходцам из далеких маленьких мест, в Нью-Йорке было очень комфортно вместе".

1936 - Эдвард Аведисян (род. Лоуэлл, Массачусетс, США, ум. 2007), художник-абстракционист

  • Его картины широко популярны среди коллекционеров и были приобретены крупными музеями в Нью-Йорке и в других городах.

1927 - Левон Брутян (род. Ленинакан, ум. 1986), кларнетист, педагог, профессор Ереванской консерватории
1925 - Эмиль Оганесян (ум. 1989), специалист по полупроводниковым системам в вычислительной технике

  • Был одним из первых, кого с группой передовых энергетиков Сергей Мергелян пригласил работать в только что организованный им Ереванский научно-исследовательский институт математических машин.
  • Его друзьями были как люди техники, так и музыканты, с которыми он дружил с детства - Арно Бабаджанян, Александр Арутюнян, Эдвард Мирзоян, гроссмейстер Тигран Петросян и др. 

1918 - Тёрк Ван Лэйк (Ваниг Рубен Овсепян, род. Бостон, ум. 2001), джазовый музыкант, профессор

  • В 60-е годы Терк Ван Лэйк много выступал с такими известными певицами, как Мириам Макеба и Нэнси Уилсон, работал с популярным флейтистом Хэрби Мэнном. 

1913 - Артем Джалалян (род. Ереван, ум. 1985), кинооператор, актер; заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1966)
1899 - Ерванд Кочар (род. Тифлис, ум. 1979), скульптор, художник-живописец, график; Народный художник СССР (1976)

  • Именем Ерванда Кочара в Ереване названа улица
  • В 1984 году в Ереване открылся Дом-музей Ерванда Кочара (проспект Маштоца, 39/12), который представляет весь творческий путь художника. Только в музее Е. Кочара и в Центре Помпиду можно увидеть работы из серии «Пространственная живопись».

1809 - Андон Бедрос Хасунян (Гасунян Андон Бедрос, род. Константинополь, ум. 1884), первый армянский Кардинал, Патриарх Киликии

  • Основатель в в 1847 году Конгрегации «Армянские сёстры Непорочного Зачатия» («Armenian Sisters of Immaculate Conception Congregation»).