Армянский день в истории. 18 март


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти свв. Сорока отроков, замученных в Севастии (Армянская Апостольская Церковь)

  • В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое значительно распространилось там. Ликиний готовился к войне против Константина и, боясь измены, решил очистить от христиан свое войско. В то время в армянском городе Севастии одним из военачальников был Агриколай, ревностный сторонник язычества. Под его началом была дружина из сорока каппадокийцев, храбрых воинов, которые вышли победителями из многих сражений. Все они были христианами. Когда воины отказались принести жертву языческим богам, Агриколай заключил их в темницу. 
  • Стояла зима, был сильный мороз. Святых воинов раздели, повели к озеру и поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. В час ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. В третьем часу ночи Господь послал отраду мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Все стражники спали, бодрствовал только один по имени Аглаий. Взглянув на озеро, он увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Аглаий насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда Аглаий разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: «И я - христианин!» - и присоединился к мученикам. Святые мученики, божественным чудом противостоявшие зимнему морозу, наутро заснули вечным сном. Их мощи покоятся в Севастии, где впоследствии был построен сорокакупольный храм «40 мучеников», который был разрушен во время нашествия Ленктемура.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-03-18, 2024-03-09, 2025-03-29, 2026-03-14, 2027-03-06, 2028-03-25, 2029-03-10, 2030-03-30.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Спустя 3 дня после представления выхода из обострившейся политической ситуации первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Никол Пашинян и политические силы сообщили, что 20 июня в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы.

  • По этому поводу Армянский национальный конгресс распространил заявление, в котором выразил надежду, что "парламентские политические силы будут руководствоваться не ситуативными соображениями, а, оставаясь верными заявленным ранее собственным позициям, проявят столь необходимую Армении последовательность и принципиальность, быстро примут новый Избирательный кодекс, что позволит преодолеть существующий в стране политический кризис посредством справедливых выборов".

2021 - В результате поисковых работ в районе Джабраил был обнаружен еще один останок.
2011 - Активисты Армянского национального конгресса требуют от прокуратуры наказать убийц 1 марта и освободить политзаключенных.
2005 - Роберт Кочарян возвращает Агвана Овсепяна на должность генерального прокурора, которого уволил в 1999 году через 20 дней после 27 октября.

  • Кочарян объяснил свое переназначение тем, что Агвана Овсепяна знает с 1981 года из Нагорного Карабаха.

2002 - Завод "Наирит" переходит от руководства правительства к английской компании.
1998 - В связи с первым туром внеочередных выборов президента 200 европейских наблюдателей констатируют многочисленные серьезные нарушения, однако заявляют, что они не повлияли на результаты выборов.
1985 - В Колонном зале Дома союзов Москвы проходит торжественный вечер, посвященный 175-летию Хачатура Абовяна, в котором приняли участие члены Политбюро КПСС Алиев, Демичев, Зимянин.
1949 - В Ереване начал движение Первый троллейбус.
1944 - Созданна танковая колонна "Давид Сасунский", построенная на средства, собранные зарубежными армянами.
1940 - На базе ереванского завода по производству карбита был создан завод синтетического каучука имени Кирова, нынешний "Наирит".
1931 - Основан музей истории города Еревана.
1839 - Епископ Акоп Серобян Константинополе избран Патриарх.

  • Известно бурной борьбой против протестантизма.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1988 - Оганес Гоарян (род. Камо), армянский футболист, нападающий
1964 - Тигран Айрапетян (род. Ереван, ум. 1999), политолог, журналист, один из студенческих лидеров карабахского движения

  • В своих публикациях предсказывал смену власти, с ужасом видел укоренение Карабахского клана и считал это концом Армении. Трагически погиб в результате дорожного происшествия.

1953 - Григорий Балагян (род. Ереван), музыкант, барабанщик

  • С 1967 года начал играть на барабанах у легендарного Армена "Чико" Тутунджяна. С 1986 года был барабанщиком джаз-трио Давида Азаряна.

1948 - Геворг Гёзалян, старший тренер сборной команды Армении по велоспорту
1924 - Левон Хачерян (род. Никосия, ум. 2007), лингвист, арменовед
1915 - Лев Мамиконянц (ум. 2009), учёный-энергетик, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники СССР
1912 - Тото Караджа (Թոթո Գարաջա, род. Константинополь, ум. 1992), актриса, певица, танцовщица
1879 - Вараздат Галанчян (род. Эрзинджан, Эрзурум, ум. 1974), отец эстетической хирургии
1864 - Торос Тораманян (род. Шапин-Карахисар, Турция, ум. 1934), выдающийся армянский архитектор и археолог, основоположник научного направления в изучении армянской архитектуры; Заслуженный деятель науки Армянской ССР (1933)

  • Тораманян - один из создателей архитектурного облика болгарских городов Варна и Руса.

1800 - Гжегож Шимонович (род. Львов, ум. 1875), Архиепископ Львовской армяно-католической архиепархии в 1858-1875 годах