Армянский день в истории. 19 июнь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Праздник Эчмиадзинского кафедрального собора 

  • Эчмиадзинский кафедральный собор является одним из символов идентичности армян. Поскольку это религиозный центр для армян всего мира, соборный комплекс был назван «армянским Ватиканом» или «армянской Меккой». Эчмиадзинский кафедральный собор был не только религиозным, но и политическим центром армянского народа.

Праздник Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина - (Армянская Апостольская Церковь)

  • Один из великих праздников Армянской Церкви – День основания Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина по видению Св. Григория Просветителя.
  • Согласно легенде, после выхода на свободу из темницы Хор Вирап, Св. Григорию Просветителю является знаменательное видение - Единородный, залитый великолепным светом, спускается с небес и золотым молотом ударяет по языческому капищу (оно проваливается под землю), указывая то место, где должен быть построен храм святой веры армянского народа. Отсюда и произошло название “Эчмиадзин”, означающее “спустился Единородный”. 
  • Св. Григорий Просветитель рассказывает о своем видении царю Трдату. По протекции царя начинается строительство Кафедрального Собора “Католике” Св. Эчмиадзина, посвященного Богородице. На месте, куда спустился Христос, строится Главный Алтарь. Царь Трдат и царица Ашхен вместе с народом принимают участие в строительстве Кафедрального Собора. 
  • Согласно Обрядовому словарю патриарха Магакии Орманяна, “католике” означает “первопрестольная кафедральная церковь”, и это имя специально было дано Кафедральному Собору Эчмиадзина. “Католике” называли также все купольные церкви вообще, а в богословии это наименование считается символом всеобщности Церкви. Все эти три характеристики соответствуют Кафедральному Собору Эчмиадзина, поскольку это Первопрестольная церковь, купольная и всеобщая для всех верующих.
  • Праздник Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина отмечается через 64 дня после Св. Пасхи или во второе воскресенье, следующее после Пятидесятницы. В этот день служат Св. Литургию, а во время богослужений вместе с другими шараканами исполняется известный шаракан “Спустился Единородный” о видении Св. Григория Просветителя и строительстве Собора, написанный католикосом Сааком Дзорапореци в 8-ом веке.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-19, 2023-06-11, 2024-06-02, 2025-06-22, 2026-06-07, 2027-05-30, 2028-06-18, 2029-06-03, 2030-06-23.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2017 - Сопредседатели призывают Азербайджан принять меры во избежание дальнейшего обострения напряженности.

  • Официальный Степанакерт положительно оценил заявление сопредседателей, отметив, что посредники "держали очередность, первым призывая Азербайджан не обострять ситуацию".

2013 - Министр энергетики Армен Мовсисян заявил, что не может сказать, почему "Армросгазпром" решил передать 20% доли Армении россиянам.

  • Он отказался также сказать, по чьей инициативе было принято решение передать последние 20% "АрмРосгазпрома" "Газпрому" и заверил, что вопрос присоединения к Таможенному союзу не связан с отказом от 20%.

2012 - США, Франция и Россия упрекают в том, что до сих пор стороны не выполнили шаги, предложенные год назад в Довиле.

  • Выразив сожаление, что Армения и Азербайджан до сих пор не добились прогресса в достижении окончательного соглашения по урегулированию проблемы, президенты Б. Обама, Ф.Олланд и В.Путин в то же время отметил: "Тем не менее, достигнутый прогресс создает основу для завершения работы над рамочным соглашением о всеобщем мирном урегулировании".

2009 - Национальное Собрание РА приняло решение "Об объявлении амнистии", которым было освобождено около 30 политзаключенных.
1964 - Из Тбилиси в Ереван прибывает сестра шаха Ирана - принцесса Ашраф Пехлеви.

  • Она прибыл в Москву по приглашению советского правительства и на обратном пути посетил Армению. Принцесса приехала с мужем доктором Мехди Бушером, сыном Шахрамом и другими иранскими и советскими чиновниками.
  • В Ереване Ашраф Пехлеви встречается с Председателем Президиума Верховного Совета Армянской ССР Нагушем Арутюняном. Во время официального завтрака Принцесса говорит: "Я рад, что посетил Армению - дружественную нам соседнюю страну. Я уверен, что дружба Ирана и Советского Союза еще больше укрепится. Пользуясь случаем, хотел бы выразить свои поздравления всем тем армянам, которые вернулись из Ирана в свою настоящую родину-Армению".

1920 - В рамках операции Немезида Арам Ерканян расстрелял бывшего премьер-министра Азербайджана Фатали хана Хойского и ранил Хана Махмадова, основателя Бакинской партии "Мусават".
979 - Произошла битва при Панкалии - одна из выдающихся битв XII восстания Сатрапской Армении.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1982 - Нарек Баяндурян, актёр
1953 - Кен Давитян (род. Лос-Анджелес), киноактёр
1947 - Ерванд Ерзнкян (род. Ереван), композитор; Заслуженный деятель искусств РА; Народный артист РА; Действительный член Европейской академии естественных наук

  • Он автор более сотни песен, а также концертов, симфонических поэм, квартетов. Автор симфонической поэмы "Муса Лер" и многочисленных камерных и эстрадных произведений.

1936 - Рудольф Мурадян (род. Ереван), физик-теоретик, доктор физико-математических наук (1970), академик НАН РА