Армянский день в истории. 19 октябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День ракетно-артиллерийских войск 

  • Формирование ракетно-артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Армении было завершено 19 октября 1992 года. С тех пор 19 октября в Республике отмечается День ракетно-артиллерийских войск. Во времена СССР в Армянской ССР функционировали широко известные в Союзе предприятия военно-промышленного комплекса, которые, по некоторым оценкам, производили до 40% от общего объема общесоюзного выпуска военной электроники.
  • Основными типами продукции являлись АСУ ПВО, автономные системы питания для комплексов ПВО, различные космические системы, электронные системы различных комплексов ПВО. В 1990-е годы, после получения Арменией независимости, в стране вновь были созданы производственные мощности, за счет которых появилась возможность обеспечить потребности Вооруженных Сил Республики в боеприпасах к стрелковому оружию различных калибров и в боеприпасах к некоторым видам артиллерийских систем.
  • Также было налажено производство переносимых и легких минометов, боеприпасов к ним. За последние несколько лет Армения значительно укрепила ракетно-артиллерийской базу. Во время парада, посвященного Дню независимости Армении, Вооруженные Силы страны неизменно демонстрируют ракетно-артиллерийский арсенал. Например, закупленные в Китае реактивные системы залпового огня WM-80W были оснащены новыми модернизированными ракетами, дальность которых доведена до 120 км.
  • Ракетно-артиллерийские войска Армении имеют в арсенале также ракетно-артиллерийские системы AR1A и ракеты оперативно-тактического назначения. На протяжении всей истории существования - в годы Великой Отечественной войны, во время военных действий, имевших место в последующие годы, во время вооруженных конфликтов - ракетно-артиллерийские войска Армении выступали в роли защитника и имели решающее значение в усилении армянской национальной армии.
  • В настоящее же время по случаю Дня ракетно-артиллерийских войск в армейских частях данного рода войск проходят торжественные мероприятия с участием высших армейских чинов.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2017 - Бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в ходе обсуждений в Хельсинской комиссии США по Нагорно-карабахскому конфликту заявил, что позиции сторон карабахского конфликта на самом деле довольно близки.

  • "Стороны несколько раз почти достигли соглашения, и в последний раз это было в 2011 году",- сказал он.

2016 - Первый Президент РА Левон Тер-Петросян сделал два предложения вступившему в должность премьер-министра Карену Карапетяну для включения в программу нового правительства РА.

  • "Самой актуальной задачей, стоящей перед правительством, должно быть применение не формальных, а поистине эффективных механизмов борьбы с коррупцией, для чего необходимо:
  • 1. Ликвидировать внебюджетные счета и фонды министерств, других государственных ведомств, а также органов местного самоуправления;
  • 2. Сразу же ратифицировать статью 20 антикоррупционной Конвенции ООН о незаконном обогащении государственных чиновников.
  • Пока коррупция в Армении не будет искоренена, ни один премьер, как бы он ни мог, не добьется успеха и через короткое время станет очередным козлом отпущения".

2015 - Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос Геноцида армян.

  • "Эта проблема должна быть обсуждена на академическом уровне специальной комиссией, в состав которой будут включены также немецкие историки. Мы хотим достичь исторического примирения с армянами и готовы к любому сотрудничеству",- заявил Давутоглу.

2014 - Партия АНК заявила, что Шант Арутюнян и его друзья-политические заключенные.

  • В 2013 году Из 12 участников акции протеста в Ереване 10 получили от 4 до 7 лет лишения свободы. Их дело полностью соответствует резолюции 1900 ПАСЕ «Определение политического заключенного», согласно которой лицо, лишенное свободы, должно считаться "политическим заключенным", если "срок заключения под стражу по политическим мотивам или его условия явно несоразмерны деянию, за которое лицо признано виновным или подозреваемым":

2011 - В связи с началом кампании против СМИ в Армении, редакторы газет присоединились к протесту против того, что в судах Армении продолжаются несправедливые решения, которые по своей строгости преследуют цель кормить СМИ.
1992 - Завершилось формирование ракетно-артиллерийских частей ВС РА.

  • В дальнейшем 19 октября в ВС Армении отмечается как День ракетно-артиллерийских войск.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1962 - Рубен Шугарян (род. Москва, ум. 2020), армянский политический деятель и дипломат
1959 - Месроп Арутюнян, прозаик, журналист, медиа-эксперт, член правления ЕПК
1955 - Мартирос Кещян (род. Сочи, ум. 2011), Буффонадный клоун, известный под псевдонимом «Грачик»

  • За кудрявую черную шевелюру и пронзительный взгляд все с самого детства Мартироса называли Грачиком. Вскоре это стало его основным цирковым именем.
  • В конце 1990-х едет по контракту в США для участия в цирковом проекте в г. Мортал-Бич, штат Северная Каролина. После становится ведущим артистом в цирковом шоу в парке «Сайпрас Гарден» (штат Флорида), где начинает работать в паре с клоуном-монументалистом Ильей Зариповым. Вскоре в США перебирается и вся семья. В парке Грачик работает более 10 лет, вплоть до закрытия парка.

1936 - Эдуард Ханян (ум. 2014), заслуженный тренер Армении по теннису, судья Всесоюзной категории
1934 - Георгий Галечян, физик, признанный эрудит в области литературы, живописи, музыки, архитектуры
1930 - Ара Арсенян (род. Афины, Греция), певец
1929 - Игорь Новиков (род. Дрезна, Россия, ум. 2007), выдающийся пятиборец, спортивный деятель, 9-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957), Олимпийский чемпион (1956 и 1964), заслуженный тренер СССР (1968)

  • Выступал за «Динамо» (Ереван).

1903 - Баграт Арушанян (ум. 1994), генерал-лейтенант

  • Воевал под командованием маршала И.Х. Баграмяна.

1922 - Степан Месчян (ум. 2012), профессор, доктор технических наук, один из основоположников экспериментальной реологии грунтов
1870 - Хнко Апер (Атабек Хнкоян, род. Карабоя, ум. 1935), армянский детский писатель, заслуженный детский писатель Армянской ССР, Заслуженный учитель Армянской ССР (1932)