Армянский день в истории. 1 май


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День труда 

  • «Мир! Труд! Май!» – лозунг, который хорошо известен каждому, кто хотя бы часть своей сознательной жизни успел прожить в эпоху СССР. Флажки с этим лозунгом, транспаранты, флаги и непременный атрибут первомая – демонстрация остались в памяти людей, отмечавших День международной солидарности трудящихся в Советском Союзе.
  • В отличие от многих праздников, отмечавшихся в СССР и исчезнувших после его распада, День 1 мая сохранился в календарях праздников большинства государств, образованных на пространстве бывшего СССР. Его название могло измениться, политизированность исчезла, но характер, связанный с чествованием труда сохранился.
  • Армения не стала исключением и сохранила верность традиции отмечать праздник, посвящённый труду, 1 мая каждого года. Более того, традиционно этот праздник, получивший в Армении название День труда, сохранил и статус нерабочего дня.

Ашхараматур. Зеленое Воскресенье (Армянская Апостольская Церковь)

  • Второе воскресенье после Пасхи называется Зеленым или Ашхараматур (арм.: Мировая Часовня). Символ Мировой Часовни происходит от горницы иерусалимского дома, где после Воскресения Христова собирались апостолы и которая стала прообразом первой христианской церкви. «Верующие были вместе и имели всё общее», - так описывает Св. Лука начальный период апостольской церкви.
  • Согласно архиепископу Магакии Орманяну, поэтическое название воскресенья (Зелёное) связано с весенним расцветом природы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-05-01, 2023-04-23, 2024-04-14, 2025-05-04, 2026-04-19, 2027-04-11, 2028-04-30, 2029-04-15, 2030-05-05.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2012 - Серж Саргсян вместе с мэром Еревана Тароном Маргаряном посетил сквер Маштоца, где против размещенных торговых ларьков протестовали общественные и экологические активисты и сделал одно из своих «крылатых» выражений: "Тарон джан, это же некрасиво".
2002 - Коммунистам удается организовать многотысячное шествие по случаю Международного дня трудящихся.
1992 - Азербайджан не позволяет вагонам, загруженным продуктами и направляющимся в Армению, въезжать в Армению.

  • В последние дни Азербайджан приостановил и разгрузил около 3 тысяч 500 тонн продуктового груза, 4 миллиарда рублей строительных материалов.
  • Полностью прекращен также въезд туркменского газа с территории Азербайджана в Армению. Вдоль восточной границы нашей страны наблюдается скопление азербайджанских вооруженных сил.

1991 - Хотя Армения все еще входит в состав СССР, однако Международный День трудящихся не отмечается как праздник.

  • Из Геташена и Мартунашена, находящихся в блокаде Советского ОМОНа и азербайджанских военных, принимаются новые беженцы, которые в основном старики, матери и дети, русские солдаты мужчин не отпускают.
  • В эти дни бомбят и Армению: в селе Воскепар Ноемберянского района не осталось дома, были убиты 9 полицейских, вертолеты обстреливают села Гориса. При поддержке советских военных азербайджанцы в статусе заложников похитили нескольких армянских полицейских и руководителей местных органов.

1952 - В Ереване открывается здание крытого рынка, которое люди неофициально называют "Пак шука".

  • Автором здания является известный архитектор Григор Агабабян.

1935 - На экраны выходит первый армянский фильм "Пепо".
1920 - Большевики организуют первое внутреннее восстание в Армении.

  • Правительство и парламент Армении приняли радикальные меры для сдерживания этого движения.

1868 - Выходит в свет первый номер газеты «Арарат» Первопрестола Эчмиадзина.
1843 - В Венеции мхитаристы издают журнал "Базмавеп", сохранившийся до наших дней.
1804 - Первое Ереванское вторжение русских войск под командованием полководца Цицианова.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1996 - Роберт Абаджян (род. Ереван, ум. 2016), младший сержант, Герой Арцаха
1986 - Ванес Мартиросян (род. Абовян), боксёр, обладатель титулов WBO NABO и NABF в первом среднем весе
1978 - Маис Азизян, армянский футболист, вратарь
1961 - Вячеслав Ольховский (Вячеслав Гасиян, род. Грозный), эстрадный певец
1939 - Рози Армен (род. Париж), французская певица армянского происхождения

  • «Француженка с армянским сердцем» - так называет себя певица Рози Армен.
  • Она выступала в партнерстве с Хулио Иглесиасом. Певица великолепно пела (помимо родного французского) на армянском, итальянском, английском, немецком и испанских языках, что несомненно способствовало её популярности во многих странах.
  • После землетрясения 1988 года в Армении, Шарль Азнавур предложил ей записать вместе с ним и другими певцами песню "Pour Toi, ARMENIE". Песня, которая оставалась на 1-ом месте в течение 10 недель подряд в французском Top 50. В 1990 году она посетила Армению с целью оказания помощи людям, не оправившихся от последствий землетрясения и показать, что Франция поддерживает армян.

1938 - Вилен Акопян (род. Гарнаовит), фармаколог; Заслуженный деятель науки РА
1934 - Рачья Бегларян, "Мухан" (род. Колхозашен, ум. 2009), поэт, журналист; Заслуженный артист НКР (1982)
1927 - Лендруш Хуршудян (род. Шинуайр, ум. 1999), историк

  • Основные труды посвящены армянскому вопросу, арм. национально-освободительной борьбе, революционным движениям Закавказья, первой Республики Армения, установлению советской власти в Армении, арм. политическим партиям, вопросам истории Нагорного Карабаха и Спюрка, проблемам национальной идеологии.

1925 - Рубина Калантарян (род. Ереван), певица; Народный артист РФ (1995); Заслуженная артистка Армении
1923 - Людвик Мирзоян (род. Ереван, ум. 1999), астрофизик, член-корреспондент Международной академии астронавтики; заслуженный деятель науки и техники Армянской ССР (1974)

  • Его научная, педагогическая, редакционная, научно-организационная и научно-административная работа огромна и неоценима для науки. Л. Мирзоян всегда была рядом В.А. Амбарцумяном и сыграл одну из главных ролей в становлении и процветании Бюраканской обсерватории, в приобретении её большой научной славы.
  • В связи с Международным годом астрономии (IYA-2009) Армянское астрономическое общество и Бюраканская обсерватория, присуждают премию им. Мирзояна ученым, внесшим большой вклад в развитие армянской астрономии.

1918 - Левон Хачикян (род. Ереван, ум. 1982), историк, источниковед; заслуженный деятель науки Армянской ССР (1968)
1917 - Гегам Флджян (род. Ленинакан, ум. 1971), кларнетист
1916 - Екатерина Чахмахсазян (род. Ереван), участница атомного проекта, лауреат Сталинской премии
1907 - Грачия Бунатян (род. Нор-Баязет, ум. 1981), биохимик, специалист в области функциональной биохимии мозга; заслуженный деятель науки Армянской ССР (1940)

  • Основал в Армении научную школу по биохимии нервной системы. Имя Г.Бунятяна присвоено Ин-ту биохимии НАН РА (1989).

1896 - Мария Тадевосян, Тенази (род. Баку, ум. 1931), армянская актриса

  • В 1926 г., когда Амо Бекназарян готовился снимать кинокартину «Заре», невозможно было найти на роль Заре актрису более подходящую, чем очаровательная Мария.
  • В 1926 г. А.Бек-Назарян приглашает Марию в «Армкино» и без предварительных репетиций снимает ее в немом фильме «Заре» в роли главной героини.

1883 - Дро, Драстамат Канаян (род. Игдир, ум. 1956), деятель национально-освободительного движения, генерал-майор

  • Под его командованием воинское подразделение армии Республики Армения 14 апреля 1920 вошло в Карабах и расположилось в селе Карабулах. Дро обратился к армянскому населению Карабаха с призывом объединиться и общими усилиями защитить Родину. Он организовал и объединил разрозненные отряды самообороны края, призвал к оружию около 3000 молодых мужчин, разработал общий план военных действий. С его участием восстановились органы национальной власти Карабаха - Совет управляющих.
  • Покинул край в конце мая 1920, добровольно вручив власть председателю Ревкома Карабаха, большевику Сако Амбарцумяну.

1881 - Геворк Тер-Месропян (род. Турция, ум. 1948), педагог, общественный деятель

  • Он был членом комиссии, назначенной патриархом и Армянской национальной делегацией готовящей документы для Парижской мирной конференции.