Армянский день в истории. 1 февраль


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Правительство Армении подало межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека против Азербайджана за конвенционные нарушения, допущенные в ходе развязанной 44-дневной войны и в последующий период:

  • В жалобе, в частности, правительство Армении утверждает, что Азербайджан нарушил права населения Арцаха и Армении на жизнь, воздержание от пыток и бесчеловечного обращения, неприкосновенность, собственность, личную и семейную жизнь, образование и ряд других прав.

2021 - В результате поисковых работ спасательные отряды Арцаха обнаружили останки еще 9 погибших военнослужащих в направлении Варанды (Физули).
2019 - В рамках дела 1 марта в качестве свидетеля был допрошен Серж Саргсян, который длился около 6 часов, но не закончился.
2008 - Серж Саргсян начал свою кампанию под лозунгом "Вперед, Армения!".
2001 - Депутат Сасун Микаелян требует с трибуны Национального собрания признать потерпевшим парламент и правительство по делу 27 октября.
1946 - Первый секретарь ЦК КПА Григор Арутюнян на встрече с избирателями заявил "что мы ставим вопрос о возвращении советской Армении оккупированных Турцией армянских областей".

  • Он отметил, что Армения начала репатриацию, и около миллиона армян из разных стран мира хотят вернуться на родину. Однако Армения не могла принять более 300-400 тысяч человек.
  • Вопрос возвращения Карсского и Ардаганского районов был в региональной политической повестке сразу после окончания Отечественной войны.
  • 1946 г. 6 января премьер-министр Турции Сараджоглу заявил, что Турция не захватила районы Карса и Ардагана, а перешла к нему в 1918 году по Брест-Литовскому договору. Сараджоглу также заявил, что после вывода турецких и российских войск в спорных районах был проведен референдум. Спустя 28 лет после Брест-Литовского договора Григор Арутюнян оспаривал факты, приведенные турецким премьером, отмечая, что в референдуме участвовала лишь небольшая часть жителей, и советское правительство еще в сентябре 1918 года признало референдум незаконным.
  • Примечательно также, что первый секретарь ЦК КПА не упомянул о геноциде армян 1921 года. Московский и Карсский договоры, которые фактически подтвердили права турок на эти районы. Вопрос возвращения Карса и Ардагана несколько лет остается во внешнеполитической повестке Советского Союза, однако в 1953 году, через несколько месяцев после смерти Сталина, министр иностранных дел СССР Молотов официально заявляет, что у него нет территориальных претензий к Турции.

1935 - В состав Политбюро ЦК ВКП(б) вводится Анастас Микоян (1895-1978).

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1964 - Арам Карапетян (род. Ереван), политический деятель, лидер партии «Новые времена»
1963 - Самвел Гарибян (род. Ахалкалаки, ум. 2014), мнемотехник, автор уникальной методики запоминания информации

  • Он активно работал над развитием методики запоминания. С. Гарибян обладал огромными способностями по мгновенному запоминанию устной и печатной информации определенных видов – иностранной лексики, цифр, разрозненных слов, выражений и т.д.
  • Способности С. Гарибяна признаны международным научно-информационным сообществом, дважды зарегистрированы в "Книге рекордов Гиннесса" и неоднократно отмечались СМИ: в 2001 г. занесен в Книгу рекордов России "Диво", в 2003 г. – в Книгу рекордов "Левша".

1937 - Карен Гулгазарян (ум. 2002), ученый радиоэлектроники 
1937 - Владимир Ионесян, первый советский серийный убийца

  • В народе был известен под прозвищем "Мосгаз", поскольку Ионисян входил в квартиры, представившись работником Мосгаза.

1931 - Вилен Захарян (род. Ереван), режиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств Армении (1974)
1926 - Владимир Пирумов (Владимир Пирумян, род. Кировакан), вице-президент Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки РСФСР (1990)

  • В. С. Пирумов - потомок славного рода Бек-Пирумовых, выигравших Сардарабадское сражение и тем самым отстоявших независимость Армении.

1912 - Бабкен Аракелян (род. Гечерлу, ум. 2004), археолог, специалист по истории древней и средневековой Армении, заслуженный деятель науки Армянской ССР (1965)
1909 - Аршавир Татевян (род. Москва, ум. 1971), астроном-геодезист

  • Был человеком с разносторонними интересами, азартно играл в преферанс, шахматы. В последние годы увлёкся филателией.

1902 - Акопджан Гарибджанян, художник, реставратор
1874 - Амазасп (Амо) Оганджанян (род. Ахалкалаки, ум. 1947), премьер-министр республики Армения (05.05.1920 - 25.11.1920)

  • Внёс важный вклад в создание Общенационального армянского лицея (Djemaran) в Бейруте в 1930 году.

1868 - Ованес Каджазнуни (род. Ахалцихе, ум. 1938), политический деятель, член Закавказского сейма, первый премьер-министр Первой Республики Армения

  • Увлекался архитектурой, литературой и рисованием. Читал лекции о Шекспире в Ване.

1786 - Иван Лазарев (Ованес Лазарян, ум. 1858), действительный статский советник, камергер

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: