Армянский день в истории. 20 июль


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2010 - Находящаяся в Армении делегация ПАСЕ поощряет диалог Армянского национального конгресса и правящей коалиции, если в результате диалога стороны согласятся на внеочередные выборы в парламент.
2006 - Несколько дней назад член РПА министр обороны Армении Серж Саргсян заявил, что не собирается отказываться от должности министра обороны.

  • "За что я должен уйти с поста министра обороны?.. Я плохо работал - президент республики решит?", - сказал Серж Саргсян.

2000 - В Москве, в рамках саммита СНГ, встречаются лидеры Армении, Азербайджана, Грузии и России.

  • Официальная Москва отмечала, что в повестке переговоров-вопрос мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе и укрепление безопасности в регионе:
  • В конце встречи Путин, Шеварднадзе, Алиев и Кочарян приняли совместное заявление, пообещав продолжить четырехсторонние встречи.

2000 - Матери и родственники погибших в мирных условиях солдат закрывают проспект Баграмяна прямо под носом Роберта Кочаряна.

  • Они уже третий день требуют приема у Кочаряна, но нет приема, чтобы услышать единственный вопрос: почему сыновей, отбывших в здоровую армию, вернули мертвыми?

2000 - Арестованный и освобожденный по делу о теракте 27 октября депутат Национального Собрания Мушег Мовсисян рассказывает, как его арестовали хитрым гостеприимством председателя Национального Собрания Армена Хачатряна.

  • Хачатрян позвонил Мушегу Мовсисяну и пригласил его к себе домой. Мовсисян удивился и ушел. После того, как глава парламента вышел из квартиры, удивление не прошло, ожидающий его друг в машине сказал, что ничего не понял.

2000 - Новый владелец алмазного предприятия «Шогакн» Армении, глава израильской компании LLD Daymond Лев Левин посетил Роберта Кочаряна.
1999 - Окончил комиссию по конституционным изменениям, которую возглавлял Паруйр Айрикян.

  • 8 из 28 членов комиссии, однако продолжат работу над документом конституционных изменений.

1999 - Министр иностранных дел Вардан Осканян представляет академикам нынешнюю ситуацию по карабахскому вопросу.

  • Академики возмущены тем, что Азербайджан считает Зангезур своим. Они предлагают Осканяну поговорить с министром иностранных дел этой страны Вафа Гулизаде на азербайджанском языке, чтобы на своем языке понять, чей Зангезур.

1990 - В 11: 00 открылось первое заседание нового парламента.

  • Работа парламента благословила и направил пожелания Католикосу Всех Армян Вазгену I.
  • Перед заседанием ВС министр внутренних дел Левон Галстян заявил, что не может обеспечить безопасность парламента и депутатов.

1981 - ASALA. Взрыв в фотокамере аэропорта Клотен в Цюрихе.

  • Есть пять раненых. Близкая к армянской секретной армии освобождения Армении «Организация 9 июня» берет на себя ответственность за действия.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1972 - Сергей Погосян, актёр театра и кино, Лауреат Государственной премии Республики Казахстан
1948 - Димитрий Амбарцумов, Митрофорный протоиерей, настоятель храма святителя Николай Чудотворца поселка Свердлов Всеволожского района Ленинградской области 

  • Имел иерархические награды, включая право ношения митры. Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени.

1947 - Аргам Айвазян, арменовед, фотограф, заслуженный деятель культуры Республики Армения (2009)

  • Аргам Айвазян является одним из арменоведов, который, кроме издания важных трудов, представляет проблемы истории и культуры армянского народа не только в Армении, но и за рубежом, иностранным и армянским специалистам, диаспоре.
  • В последние годы с подобной программой он выступал во Франции, Греции, Иране, России и др. странах.
  • Первый фильм из ряда авторских видеофильмов А. Айвазяна «Джуга - прерванная мелодия».

1945 - Александр Мирзаян, поэт, композитор, бард, теоретик авторской песни, исполнитель авторской песни
1942 - Герард Гюган, журналист и редактор, писатель, поэт и публицист, издатель 
1940 - Давид Тухманов, советский и российский композитор-песенник, народный артист РФ.

  • Один из лучших композиторов-песенников в истории отечественной музыки. В лучших песнях Тухманова очень чётко переплелись классическая музыка, хард-рок, симфония и все тогда существующие направления музыкальной индустрии в мире.
  • Если бы Тухманов написал только «День Победы», который «порохом пропах», только с этой песней вошел бы в классику песенной памяти о тяжелой Великой Отечественной войне. Творчество композитора близко и любимо всеми и в первую очередь ветеранами Второй мировой.

1932 - Адриано Альпаго Новелло, итальянский архитектор, историк искусства, профессор

  • Его основные исследования направлены на исследование архитектуры христианского Востока.
  • В 1968 году он основал «Центр исследований армянской средневековой архитектуры» в Миланском политехническом институте.
  • Был организатором выставки по средневековой армянской архитектуре, которая посетила несколько итальянских городов и более восемнадцати стран от Южной Америки до Ирана и Армении.

1930 - Юрий Петросян, историк, востоковед, тюрколог

  • Профессор, заслуженный деятель науки РФ, почётный директор Института ориентальной истории (Токио), почётный доктор университета «Сока».

1928 - Минас Аветисян, выдающийся армянский живописец (ум. 1975)

  • Землетрясение уничтожило часть его фресок в Гюмри и музей в родной деревне Джаджур.
  • Между 1960 и 1975, Минас создал около 500 холстов, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более чем десятка театральных представлений.
  • Его искусство заняло почетное место в истории мировой живописи.

1924 - Саркис Ильяс, Ливанский государственный деятель, президент Ливана с 22 сентября 1976 года по 23 сентября 1982 года

  • Отец Ильяса был армянином, а мать происходила из коптских христиан Египта. Однако, в конфессиональном отношении семья Саркисов принадлежала к христианам-маронитам. Семья была зажиточной, держала собственный магазин.

1918 - Агавни Варткинаян, поэтесса, ветеран педагогического труда

  • На русский язык стихи А. С. Варткинаян переводили Николай Егоров, Константин Бобошко, Ирина Яворовская, Кнарик Хартавакян.

1912 - Рубен Акопян, Герой Советского Союза

  • Отличился в 1944г. в боях за освобождение Крыма. В огневой и рукопашной схватке истребил до тридцати гитлеровцев и 15 взял в плен.
  • После ранения командира батальона, когда выбыли из строя командиры первой и третьей рот, в условиях боевых действий взял командование батальоном на себя, повел их в бой, достиг вторых траншей и ворвался на улицы города Армянска. Акопяна ранили, но он не вышел из боя, ворвался в траншею, где находились немецкие офицеры. Во время этого броска воины, возглавляемые лейтенантом Акопяном, уничтожили и взяли в плен несколько десятков солдат и офицеров врага, захватили зенитную батарею, двенадцать ручных и три станковых пулемета, много автоматов, винтовок, боеприпасов. Освобождение Армянска расчленило немецкие войска на две группы, разрушив всю систему обороны противника. Наступление советских войск на центральном направлении позволило окружить и ликвидировать группировки противника на флангах.

1895 - Александр Шах-Назаров, Штабс-ротмистр, дворянин

  • Выходец из старинного армянского дворянско-меликского рода. Член масонской ложи ГАРИБАЛЬДИ (Париж). Поддерживал связь с ложей до кончины. Член-основатель парижской ложи ЗОЛОТОЕ РУНО. Похоронен в пригороде Парижа на кладбище в Тие.

1883 - Микаэл Хандамиров, участник Первой мировой войны, гвардейский офицер русской армии,посланник русского языка и культуры среди шведов

  • Являлся редактором перевода романа Достоевского "Идиот" на шведский язык (1928 г. Мальмё). Достижения - Орден Св. Станислава III степени. 
  • 5 ноября 1983 г. был крещен в армянской церкви Святой Богородицы.