Армянский день в истории. 20-ое сентября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. дев Февронии, Марианы и Шушаник - дочери Вардана Великого (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Феврония была родом из Мисибии, воспитывалась в монастыре в г. Сиваполе (Ассирия). Ее благочестие благотворно влияло на окружающих и способствовало распространению христианства. Как и Св. Рипсиме, Феврония подвергалась гонениям императора Диоклетиана. Император направил отряд воинов в Ассирию для истребления христиан. Когда воины подошли к обители, инокини скрылись. Остались только игумения, ее помощница и св. Феврония. Первой взяли Февронию: она была молодой и красивой. Один из военачальников, Селин, отличавшийся особой жестокостью, сначала ласками и обещанием земных благ пытался добиться согласия на жертвоприношение, но Феврония твердо ответила, что имеет Бессмертного Жениха и не променяет Его ни на какие земные блага. Селин приказал вырвать ей язык, выбить зубы, отрезать груди, отсечь обе руки и ноги.  Племянники Селина, Лисимах и Прим, тяжело скорбели, видя мучения девы, ибо они были расположены к христианам. Селина же вскоре настигла карающая десница: он лишился языка, замычал как вол, упал и тут же умер. Лисимах, узнав об этом, сказал: «Велик Бог христианский, Он достоин почитания, ибо отомстил за неповинную кровь». Затем собрал останки мученицы, положил в ковчег и отнес в монастырь. Оба воина приняли Крещение.
  • Св. Мариана родилась в Антиохии. Она была единственной дочерью городского жреца. Лишившись матери в раннем возрасте, была передана на попечение кормилицы. Когда Мариана выросла, отец хотел сделать ее жрицей, однако она отказалась отречься от Христа и служить безмолвным идолам. Отец прогнал ее из дома, и Мариана вернулась к своей кормилице. Однако вскоре ее арестовали и обезглавили.
  • Св. Шушаник была старшей дочерью Вардана Мамиконяна. При рождении ее назвали Вардени, однако в армянской истории и житии святых она известна ласковым именем Шушаник. Она вышла замуж за сына грузинского князя Ашуша Вазгена, и у них родились три сына и дочь. Вазген, став князем, отступился от веры и женился на теще персидского князя Фероза. А Шушаник продолжала жить молитвами в небольшом домике неподалеку от церкви, постоянно отклоняя предложения и угрозы мужа о вероотступничестве. На протяжении семи лет она подвергалась преследованиям мужа, уповая только на свою непреклонную веру в Бога и на Св. Евангелие, завещанное ей дедом Св. Сааком.
  • Св. Шушаник стала мученицей (470 г.). Согласно историографу Ухтанесу, ее могила находится в Цуртаве.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-20, 2023-09-26, 2024-09-24, 2025-09-23, 2026-09-22, 2027-09-21, 2028-09-26, 2029-09-25, 2030-09-24.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Издание The Daily Caller составило пятерку языков мира, которые обладают уникальными качествами и интересны для изучения: в пятерке также армянский.

  • Авторы публикации отмечают, что государственный язык Армении обладает уникальными характеристиками, которые, с одной стороны, могут показаться сложными, но, с другой стороны, для носителей английского языка он может представлять большой интерес с точки зрения изучения.

2007 - Генеральный директор Национальной газовой компании Ирана Сеид Реза Казайизаде заявил, что "работы по строительству и установке трубопровода Иран-Армения завершены, и сейчас иранская сторона ждет «сигнала армянской стороны для поставок газа в Армению».

  • Иран рассчитывал ежедневно поставлять в Армению 3 млн кубометров газа.
  • В ответ на это Министерство энергетики Армении заявило, что "дополнительный объем газа Сегодня Армении не нужен и по этой причине Армения пока не берет иранский газ".

1994 - В Баку Президент Азербайджана Гейдар Алиев предложил западным компаниям» БиПи «(Великобритания),» АМОКО«,» Пензол «(США),» Лукойл «и» ТПАО «(Россия)» договор века " - право на добычу каспийской нефти.

  • Россия заявила о незаконности этого договора.

1990 - Был создан "Особый полк"  при МО, который стал ядром будущей армянской регулярной армии.

  • В состав полка вошли 26 роты, действующих в районах республики и Ереване. Максимальный состав полка - 2300 человек, число жертв-159.
  • "Особый полк" воевал на всех фронтах РА и НКР.

1918 - Расстрел 26 Бакинских Комиссаров.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1984 - Гарик Папоян, актер, музыкант, ведущий, юморист, лирик, писатель
1984 - Давит Петросян, шахматист, гроссмейстер
1978 - Сасун Майлян, архитектор, дизайнер, самый молодой представитель художественной династии Маилянов на Алтае.
1974 - Карина Азнавурян, шпажистка, член сборной России по фехтованию на Олимпиаде-2000 в Сиднее
1973 - Мхитар Манукян, борец греко-римского стиля 

  • Чемпион Азии (1997, 1999), чемпион мира (1998, 1999), призёр Олимпийских игр (2004).

1969 - Нарек Аветисян, армянский художник, сын Минаса Аветисяна
1962 - Сергей Адамян (род. в Ленинграде), российский музыкант, классический гитарист, организатор и художественный руководитель творческого объединения "Антреприза", артист театра "Картонный дом" (г. Санкт-Петербург)
1949 - Эдуард Кечеджиян, кинооператор, член Союза кинематографистов России

  • Лауреат премии ТЭФИ-2000 в номинации «Лучший оператор» (фильмы «Твой род» и «Век мой»).

1947 - Анаит Бахшян, политик, учёная-физик

  • Вдова убитого в 27 октября 1999 г. вице-спикера Юрия Бахшяна.

1938 - Альберт Гжанянц (род. Орджоникидзе), российский тромбонист, заслуженный артист РСФСР
1922 - Григорий Поженян (Харьков, Украина), поэт, участник Великой Отечественной войны

  • Григорий Поженян дважды был представлен к званию Героя Советского Союза. Но за «аполитичные» поступки оба раза документы заворачивали. Ему также припоминали и то, что он был сыном «врага народа». Его отец Михаил Арамович Поженян, бывший директор института научно-исследовательских сооружений, был незаконно репрессирован.

1919 - Богдан Вердян, писатель-прозаик
1917 - Саркис Варданян, основоположник школы химиков-органиков Армении, заслуженный деятель науки, академик

  • Варданян С.А. открыл ацетилен-аллен-кумулеповую перегруппировку в реакции замещения хлора в винилацетиленовых аминопроизводных.

1910 - Армен Айриян, лётчик, Герой Советского Союза

  • В героической Сталинградской битве Айрян уничтожил 17 боевых самолетов врага, за что был награжден вторым орденом Красного Знамени.
  • Совершил 105 боевых вылетов. 

1909 - Гагик Давтян, агрохимик

  • Именем Г. Давтяна назван институт по проблемам гидропоники Национальной Академии Наук Республики Армения (1995).

1904 - Акоп Маркосян, советский физиолог, директор Научно-исследовательского института физиологии детей и подростков АПН СССР, академик АПН СССР, доктор биологических наук, профессор
1904 - Мигран Мхитарян, архитектор, заслуженный строитель Армении
1892 - Владимир Амбарцумов (род. Саратов, Россия), иерей, священнослужитель Русской Православной церкви, родоначальник большого православного рода. Канонизирован Русской православной церковью в лике священномучеников

  • Отец - Амбарцум Амбарцумов, почётный гражданин г. Шемахи, Бакинская губерния, благотворитель. Основатель и владелец частной школы для глухонемых в г. Саратове. Мать - Каролина Андреевна Кноблох, немка по происхождению, лютеранка по вероисповеданию.

1890 - Леон Исецкий (Левон Тер-Иоанесянц), оперный певец (бас), заслуженный артист АрмССР (1933), народный артист Грузинской ССР (1943)

  • Один из основоположников грузинского оперного искусства. Один из основателей Тбилисского театра оперы и балета им. Палиашвили. Лучший бас грузинской национальной оперы. Многие из созданных им образов остаются непревзойденными. Его имя золотыми буквами вписано в историю грузинского оперного искусства.

1889 - Александр Александрян, композитор, Народный артист Армянской ССР (1965)
1887 - Григорий Адельханов (Гри-Гри Адельханов - сын, род. Тифлис), предприниматель, жертва политических репрессий

  • После советизации Григри поехал в Германию для приобретения нового оборудования. В Германии Григри Адельханов стал страстным фотографом, осталось множество альбомов с его фотографиями Парижа, Санкт-Петербурга, Тифлиса, Кавказа 1904–1914 гг.

1875 - Христофор Саркизов, архитектор, разработал эскиз национальной валюты США - доллара
1819 - Кароль Микули (род. Черновцы), польский виртуозный пианист, композитор, дирижёр и педагог, основатель Галицкого Музыкального Общества в городе Львове

  • Кароль Микули - армянин по национальности, родился в семье польских армян.
  • В арочной галерее Армянского собора во Львове - плита (на польском языке): «К. Микули (1819-1897). Выдающемуся пианисту и композитору, директору Галицкого музыкального общества».

1864 - Дмитрий Ахшарумов (род. Одесса), советский дирижёр, скрипач и музыкально-общественный деятель

  • В 1906 г. дирижировал русскими концертами в Берлине (с филармоническим оркестром), которые прошли с таким выдающимся успехом, что приглашен Дирекцией Вольфа дирижировать и в 1909 г. Получил от Главной Дирекции Императорского Музыкального Общества разрешение устроить в 1909 году с симфоническим оркестром по России концертную поездку, на которую ему выдано 3500 руб. субсидий из Государственного Казначейства.

1799 - Микаэл Малиян, архитектор, член национальной Академии архитектуры Венгрии
1754 - Николай Ахвердов (род. Санкт-Петербург, Россия), литератор, педагог, генерал-майор

  • Выходец из армянской дворянской семьи. Ахвердяны - армянский старинный и знатный дворянский род Тифлисской губернии по некоторым сведением, берет начало от Лорийского князя Мелик-Даи XVI век.
  • Портрет генерала Ахвердова, написанный в 1817 году живописцем А.Варнеком (1782-1843), является достоянием Третьяковской галереи в Москве.