Армянский день в истории. 22 март


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Было опубликовано имя еще 192 военнослужащих, погибших в боях.
1994 - Президиум Верховного Совета НКР принял решение о сотрудничестве между парламентами Армении и Нагорного Карабаха.
1925 - При крушении самолета у аэропорта Дидубе в Тифлисе погиб Александр Мясникян.

  • С ним были председатель Закавказской чрезвычайной комиссии (ЧЕКА) Согомон Могиловский и член той же комиссии Геворг Атарбекян, а также пилот Шпил и механик Сагарадзе.
  • Мясникян вместе с коллегами летел в Сухум для участия в съезде Советов Абхазии. Согласно разным источникам, Junkers F.13 самолетов не имели технических проблем в аэропорту Тифлиса, однако через 15 минут после взлета вспыхнул пожар, самолет упал и взорвался.
  • 23 марта решением президиума Центрального Исполнительного комитета Закавказской Федерации объявляется трехдневный траур по всей территории Закавказья, на всех правительственных зданиях поднимаются траурные флаги.
  • Похороны Мясникяна проходят в 1925 году 25 марта в Тифлисе. В церемонии похорон приняли участие тысячи людей, из разных республик приехали делегации, возглавляемые партийными руководителями. Четыре жертвы авиакатастрофы, кроме пилота Шпила, похоронены в братской могиле. Останки Шпиля отправляются в Баварию. За все время похорон, около 40 минут, дается почетный залп.
  • Почти во всех городах и районах Армении проводятся траурные церемонии.

1920 - Начались погромы в Шуши.

  • По сообщению "Кавказского престола", 1916 г. из 43.869 жителей города 23.400 были армянами. 22-23 марта жертвами погромов армян в Шуши стали 8-12 тысяч армян, несколько тысяч были захвачены, остальные по дороге, ведущей Каринтак, бежали в Варанду и Дизак. 

1877 - Еревану присвоен статус города.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1965 - Рубен Затикян (род. Москва), композитор
1960 - Грачя Овакимян (род. Ахалцихе),  уролог, врач высшей категории; автор командного варианта традиционной шахматной игры - деловые шахматы

  • Первым на территории СНГ (бывшего СССР) в 1992 году начал выполнять лапароскопические операции в урологии.

1949 - Фанни Ардан (род. Сомюр, Мен и Луара, Франция,), французская актриса театра и кино армянского происхождение

  • В 1981 году она с Жераром Депардьё снялась в фильме Франсуа Трюффо «Соседка». В 1982 году за эту роль она была номинирована на французскую кинопремию «Сезар». Фанни Ардан стала подругой Трюффо и в 1983 году родила дочь Жозефину.
  • В 1997 году она была удостоена кинопремию «Сезар».

1937 - Анаис Нерсесян (род. Бухарест), румынская поэтесса армянского происхождения, историк
1926 - Мартин Микаелян (род. Ереван, ум. 1997), армянский архитектор, заслуженный архитектор Армянской ССР (1968)
1913 - Сергей Адавелян, авиастроитель-инженер
1913 - Сабиха Гекчен (род. Бурса, ум. 2001), первая в Турции женщина-пилот, первой в мире женщиной - военным пилотом-истребителем; одна из восьми приёмных дочерей Ататюрка

  • В течение своей карьеры в турецких Воздушных силах Гёкчен пилотировала 22 различных типа самолёта в течение более чем 8000 часов, из них 32 часа были боевыми вылетами.
  • Второй международный аэропорт Стамбула, на азиатской стороне, назван в её честь (Istanbul Sabiha Gökçen International Airport).
  • Она была отобрана как единственный пилот-женщина для плаката «20 самых известных лётчиков в истории», изданного Воздушными силами США в 1996 году.

1900 - Арам Хайказ (род. Шабин Карахисар, Турция, ум. 1986), американский писатель

  • Был женат на молодой армянке, которую он впервые встретил в школе в Стамбуле. Жил в Париже и Нью-Йорке, и имел двух детей, сына и дочь.

1833 - Месроп Смбатян (род. Порадашт, Армения, ум. 1911), архиепископ Армянской церкви

  • В разных местностях Ереванской губернии собрал и скопировал несколько десятков клинописных надписей Араратского царства, опубликовал статьи о них.