Армянский день в истории. 23 декабрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ВС РФ являются гарантом сохранения мира в Карабахе.
2021 - Профессор Университета Лихай в США Арман Григорян сказал в интервью: "Не в интересах Армении вести переговоры проигравшая власть".
2013 - НС утвердило "Газовый договор", согласно которому Армения продала "Газпрому" свою последнюю долю в "Армросгазпроме" и предоставила российской компании эксклюзивные привилегированные и монопольные права, которые будут действовать до 2043 года. 31 декабря.
1994 - Верховным Советом НКР Роберт Кочарян "избран" первым президентом независимого Арцаха.
1993 - В Ашхабаде в рамках саммита СНГ при посредничестве Сапармурада Ниязова состоялась встреча Левона Тер-Петросяна с Гейдаром Алиевым.

  • В конце года Россия предложила сторонам конфликта встретить Новый Год без огня. 

1992 - В своем номере гостиницы «Минск» в Москве в последний раз был арестован армянский Крестный отец преступного мира Сво Раф (Рафаэль Багдасарян).

  • До предъявления обвинений он находился в следственном изоляторе, через несколько месяцев был переведен в одну из московских больниц, где скончался 23 июня 1993 года.
  • Обстоятельства его смерти до сих пор до конца не раскрыты.

1991 - Швейцария, Коста-Рика, Болгария и Казахстан официально признали независимость Республики Армения.
1918 - Армянские войска укрепились в Садахло.
1917 - Великий армянский поэт Ованес Туманян пишет из Тифлиса письмо великому полководцу Андранику.

  • "У меня четыре сына, все четверо находятся в распоряжении правительства страны, Национального совета и тебя, а все четыре дочери охотно идут на работу в тыл, на что смогут. Я тоже, несомненно, ничего дороже этих, следовательно, ничего не пожалею, лишь бы сумели вместе со всеми честными народами и свободолюбивыми душами отразить надвигающуюся опасность и защитить священные права и свободы каждого из нас".

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1928 - Ованес Чекиджян (род. Стамбул, Турция), армянский хормейстер, дирижер, педагог; Национальный Герой Армении (2017); Народный артист СССР (1978)
1908 - Юсуф Карш (род. Мардин, Турция, ум.2002), известный канадский фотограф армянского происхождения

  • Среди сфотографированных личностей-Элизабет II, Кастро, Хрущев, Бернард Шоу и Хемингуэй. Особенно популярны его фотографии Черчилля.