Армянский день в истории. 24 октябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. Священника Анастасия, Варуса и Феодиты и ее сыновей (Армянская Апостольская Церковь)

  • Священник Анастасий (в миру Макундат) (628 г.) был замучен во времена Персидского царя Хосрова Второго. Был персем по национальности, служил в персидской армии. Когда в 614 г. персы захватили Иерусалим и увезли в Персию Крест Господня, он, оказавшись свидетелем чудес Животворящего Креста, обратился в веру. Затем отправился в Иерусалим и, приняв крещение, был тезоименован в Анастасия и стал служить в Сабинском монастыре. Священник Анастасий проповедовал в Палестинской Кесарии, находящейся под господством персев. Он часто встречался с огнепоклонниками, пытался обратить их в христианскую веру, но был схвачен. Царь Хосров обещал освободить священника при условии, если тот формально отречется от Христа, однако услышал в ответ:  «Ни перед кем, ни открыто, ни втайне, ни словом, ни мыслями, даже во сне я не отрекусь от Христа». Св. священник Анастасий был увезен в Персию и обезглавлен вместе с другими семидесятью христианами.
  • При императоре Геракле (610-641 гг.) его мощи были перенесены в Константинополь и Рим.
  • Варус был римским воином, служившим в Египте во времена императора Максимиана. После смерти одного из семи заточенных в тюрьму отшельников Варус занял его место, дабы стать мучеником. Разгневанный судья подверг его неописуемым мучениям и убил.
  • Феодита и ее сыновья были замучены во времена императора Диоклетиана (304 г.). Она была набожной вдовой, жила в Македонии вместе со своими тремя сыновьями и воспитывала их в христианском духе. Один из знатных язычников, влюбившись в нее, сделал ей предложение о замужестве, однако получил отказ. За это на глазах матери были замучены ее сыновья, после чего ее вместе с детьми сожгли на костре.
  • Армянская Церковь отмечает День памяти Свв. Священника Анастасия, Варуса, Феодиты и ее сыновей в седьмой понедельник после Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-24, 2023-10-30, 2024-10-28, 2025-10-27, 2026-10-26, 2027-10-25, 2028-10-30, 2029-10-29, 2030-10-28.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
1993 - Контрнаступление, начатое по нескольким направлениям арцахских вооруженных формирований, увенчалось новым успехом.

  • Армянские силы подавили огневые точки железнодорожного узла Горадиза, по которому, фактически, из Азербайджана были изолированы Зангелан и еще не обезвреженные военные базы Джабраила и Кубатлу.

1992 - Конгресс США принимает резолюцию, осуждающую агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха.

  • Документ запретил правительству США предоставлять финансовую и гуманитарную помощь Азербайджану до тех пор, пока Баку не прекратит военные действия и блокаду Армении.
  • Запрет был снят лишь спустя 10 лет после терактов 11 сентября в знак поддержки Азербайджана в борьбе с терроризмом.

1975 - ASALA. Недалеко от посольства Турции в Париже были убиты посол Турции во Франции Исмаил Эрез и его водитель Талип Энер.

  • Ответственность за операцию одновременно берут на себя Армянская секретная армия - "Войсковая группа Гургена Яникяна" и "Бойцы за справедливость армянского Геноцида".

1973 - Президиум Верховного Совета СССР награждает первого секретаря ЦК Компартии Армении Антона Кочиняна.

  • "За заслуги перед коммунистической партией и Советским государством и в связи с 60-летием со дня рождения первый секретарь ЦК Компартии Армении. Антон Ервандович Кочинян награжден орденом Ленина»,- говорилось в указе.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1947 - Рубен Карапетян, армянский актер, заслуженный артист РА
1946 - Анда Калагуреану (род. Бухарест, ум. 1992), актриса и исполнитель легкой и народной музыки
1932 - Шалико Баданян (род. Ахалкалаки, Грузия, ум. 2003), Химик, специалист в области синтеза естественных низкомолекулярных биорегуляторов
1929 - Сос Саркисян (род. Степанаван, ум. 2013), армянский актер театра и кино, Заслуженный артист Армянской ССР (1972), Народный артист Армянской ССР (1972), Народный артист СССР (1985)
1925 - Левон Вардан (Бедирян), писатель и историк 1997)
1900  - Аматуни Аматуни, армянский советский государственный и партийный работник
1888  - Лер Камсар  (Арам Тер-Товмагян, род. Ван, ум. 1965), армянский сатирик писатель 

  • Свои первые фельетоны, опубликованные в газетах родного Вана, он подписывал полюбившимся ему с детства именем Камсар. Как-то раз один из видных горожан, встретив его на улице, поздравил с очередным сатирическим рассказом и, похлопав по плечу, сказал: «Ты не Камсар, нет, ты - великий Камсар, Лер (Скала) Камсар!». Вот так и появился его литературный псевдоним - Лер Камсар.
  • В Ереване Лер Камсар был автором юмористической колонке в местной газете с 1921 – 1935гг. За антисоветскую литературу был арестован и изгнан.
  • Перед смертью он успел сказать лишь: "Прошу вас похоронить меня лицом вниз… чтобы не видеть этого правительства. Не сомневайтесь: когда-нибудь режим сменится, и я, даже весь истлевший, снова перевернусь на спину".

1872 - Гарегин Левонян (род. Александрополь,ум 1947), литературовед, искусствовед, художник, исследователь ашугской поэзии

  • Cын ашуга Дживани. Первый Заслуженный деятель искусств Армении (1932).

1864 - Арутюн Чухурян, прозаик
1841 - Александр Ерицян, армянский писатель, историк и арменовед 1902)
1817 - Вилмош Лазар (Лазарян, род. Велики Бечкерек, Сербия, ум. 1849), полковник, герой венгерской революции (1848-1849 гг.)

  • Родился венгерской дворянской семье армянского происхождения.
  • Был казнен за участие в Венгерской Революции 1848 года, и считается одним из 13-ти военачальников революционной армии («Мучеников Арада»).

1558 - Зиморович Шимон (Шимон Шимонович, род. Львов, Польша, ум. 1629),  Польский поэт, филолог и деятель культуры армянского происхождения

  • Один из крупнейших поэтов Польши. Основоположник реализма в польской литературе. Снискал своей поэзией на латинском языке европейскую известность, а на родине получивший имя "польского Пиндара".