Армянский день в истории. 25 май


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Около 13:00 в воинской части был обнаружен военнослужащий срочной службы, рядовой Мгер Карениович Ованнисян (2001г.) с смертельным огнестрельным ранением в голову.
2012 - РПА заявляет, что готова взять на себя ответственность за руководство страной после того, как ППА заявила, что не будет частью коалиции.
2009 - Начальник Генштаба Вооруженных сил Армении Юрий Хачатуров не исключает, что для участия в выборах из областей будут привлечены военные.
2005 - Сотрудники "Интерпола" освобождают в Италии прозаика Зори Балаяна, отправившегося в кругосветное путешествие на корабле "Киликия", которого накануне задержали по требованию азербайджанских властей.
2001 - В Армении находятся руководители стран Договора о коллективной безопасности.

  • Во время встреч президентов стран ОДКБ Путин коснулся заявления французских и американских сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что, возможно, до конца года карабахский конфликт будет решен. По его словам, в основе такого оптимизма лежат усилия России, поскольку характерны отношения России и с Арменией и Азербайджаном.

2000 - В Армению привозят останки Дро - генерала Драстамата Канаяна.

  • Он расположен в Спортивно-концертном комплексе, где для того, чтобы увидеть останки, не хватает посетителей. Предполагается, что в те дни отношение к армянскому полководцу, сотрудничавшему с фашистской Германией, было неоднозначным.

1999 - В приемном доме правительств проходит окончательное подписание приватизации коньячного завода.

  • Французы готовы заплатить за завод 28 миллионов долларов.

1992 - Премьер-министр Турции С. Демирл после встречи с Б.Ельциным призывает созвать новый мирный сбор по Карабаху.

  • Министр иностранных дел Хикмет Четин сообщает, что конференция, по всей вероятности, состоится 28 мая, делегаты Нагорного Карабаха будут присутствовать, но не будут принимать активного участия.
  • Карабахская сторона отвергает посредническую миссию Анкары.

1991 - Представители АОД приняли участие в создании Ассамблеи народных движений и фронтов стран, не присоединившихся к Союзному договору в Кишиневе.
1986 - В Ереване открывается памятник Мартиросу Сарьяну, скульптором которого является Левон Токмаджян, архитектором-Артур Тарханян.
1946 - От разлива реки Гетар Еревану причинен большой ущерб.
1918 - Началась битва при Севванке (Каракилиса), которая длилась 3 дня, и армянам была предоставлена возможность подготовиться к героической Сардарапатской битве.
1441 - Состоявшееся в Эчмиадзине собрание духовенства решило восстановить католикосат в Вагаршапате.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1968 - Рубен Варданян (род. Ереван), российский бизнесмен армянского происхождения, инвестор, венчурный филантроп и предприниматель. Соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора»

  • Рубен Варданян считается одной из влиятельнейших фигур на рынке ценных бумаг и в 2004-ом году был признан «Лучшим инвестиционным банкиром ». Торговая палата США признала Рубена Варданяна лучшим бизнесменом года, а на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе, Варданян был включен в список мировых лидеров будущего.

1967 - Форш, Ваган Геворкян (род. Ереван), певец; Заслуженный артист Республики Армения
1951 - Вачаган Саркисян (род. Норашен), писатель, публицист
1950 - Эдвард Микаелян (род. Ереван), советский гимнаст, тренер, многократный призёр чемпионатов СССР, призёр чемпионата мира и Олимпийских игр. Мастер спорта СССР международного класса
1935 - Арцвин Григорян (род. Тбилиси, ум. 2012), Заслуженный архитектор Республики Армения; Художник-график
1933 - Паруйр Мурадян, арменовед, источниковед и кавказовед
1929 - Эдуард Григорян (род. Ереван, ум. 1988), советский футболист, заслуженный тренер Армянской ССР, заслуженный деятель физкультуры 

  • Имя Григоряна занесено в книгу почёта комитета по физической культуре и спорту Совета министров СССР.
  • За вклад Григоряна в развитие спорта Армении, Республиканская школа футбола Армении была названа его именем.

1901 - Левон Атовмьян (род. Асхабад, ум. 1973), композитор, театральный деятель
1857 - Сирануйш, Меробэ Кантарчян (род. Константинополь, ум. 1932), актриса армянских театров Кавказа

  • После скоропостижно скончавшегося талантливого армянского актера – Петроса Адамяна, Сирануйш была той яркой индивидуальностью, благодаря которой армянский зритель вновь заинтересовался театром.
  • Игра Сирануйш отличалась глубокой эмоциональностью, ярким темпераментом, самобытной трактовкой образов, получила высокую оценку М. Н. Ермоловой, А. И. Южина-Сумбатова.
  • Первая женщина в Турции сыгравшая на сцене Гамлета.