Армянский день в истории. 26 февраль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. 150-и отцов Второго Вселенского Собора в Константинополе (381 г.) (Армянская Апостольская Церковь)

  • Перед Вселенской Церковью в разные периоды ее истории стояли богословские, идеологические, административные и организационные вопросы, ответы на которые давались на Вселенских Соборах. Одним из таких собраний был Второй Вселенский Собор, созванный в 381 году в Константинополе императором Феодосием для осуждения бывшего Константинопольского патриарха Македония, учившего, что Дух Святой не равен Отцу и Сыну, а выступает как ипостась «отчужденная и разобщенная от Отца и Сына». Догматическая деятельность собора выразилась в составлении канонических правил, выработке формулы троичности Бога и канонизации Символа Веры, который дополнился новым пунктом о Святом Духе, равном Отцу и Сыну. 
  • Принимая этот Вселенский Собор, Армянская Апостольская Церковь отмечает также память участвовавших в нем 150-и патриархов.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-18, 2024-02-10, 2025-03-01, 2026-01-24, 2027-02-06, 2028-02-26, 2029-02-10, 2030-03-02.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2009 - Режим прекращения огня на линии соприкосновения нарушается во время мониторинга ОБСЕ.

  • В свою очередь, Министерство обороны Азербайджана утверждает, что выстрелы были произведены с армянской стороны, а личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик распорядился прекратить мониторинг.
  • После инцидента посол отметил: "инцидент был довольно серьезным, и в том плане, что произошел именно во время мониторинга, когда обе стороны гарантируют, что не будет ни одного выстрела".

2008 - 200 тысяч участников принудительного митинга, организованного властями Армении, направляются на площадь Свободы и присоединяются к митингу сторонников Левона Тер-Петросяна.

  • Некоторые группы с призывами "Հի՛-մա՛, Հի՛-մա՛" пытаются направить собравшихся на площадь Свободы к президентскому дворцу, чтобы захватить Президентский дворец, где ждали вооруженные до зубов силовики. Эта провокация с большим трудом предотвращается.

2001 - Верховный суд НКР лишает Самвела Бабаяна звания Героя Арцаха и звания генерал-лейтенанта и приговорил Бабаяна к 14 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.
2001 - Бывший премьер-министр Арам Саркисян и Альберт Базеян создают оппозиционную партию "Республика".
2000 - В рамках семинара "Содействие журналистам Южного Кавказа" в Армению прибывают 6 азербайджанских журналистов.
1999 - Под председательством Карена Демирчяна проходит первый съезд Народной партии Армении.
1992 - Во время Арцахской войны произошло кровопролитие в Ходжалу.
1988 - Михаил Горбачев принял армянских писателей Сильву Капутикян и Зория Балаяна.
1828 - Начинается переселение персидских армян в Восточную Армению и Закавказье.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1971 - Элен Сегара (род. Си-Фур-Ле-Плаж, Франция), французская певица итало-армянского происхождения

  • Отец - итальянец по происхождению, мать - армянка Тереза. О своих армянских корнях Сегара вспоминает часто. Для нее армянское наследие – это возможность проявить себя. По словам певицы, для нее важно сохранить связь с армянским миром. Она часто встречается с представителями армянских диаспоральных кругов Франции, участвует в благотворительных акциях, посвященных Армении.

1948 - Ара Матевосян (род. Ленинакан), актер, заслуженный артист Республики Армения
1922 - Надежда Симонян (род. Ростов-на-Дону, ум. 1997), композитор, автор балетов, симфонических и хоровых произведений, кантаты, скрипичного и фортепианных концертов, фортепианных миниатюр, киномузыки

  • Н. Симонян – смелый музыкант-экспериментатор. Обращалась к русскому, армянскому, скандинавскому, латиноамериканскому, африканскому и др. фольклору, создавая неповторимые запоминающиеся объемные, характерные, музыкальные образы. Ее почерк отличает стремление к красочной звукописи, выражающейся в нестандартных тембральных, гармонических и мелодических решениях сочинений. Включила в оркестровую партитуру балета «Жемчужина» один из первых электромузыкальных инструментов в СССР – эмиритон.
  • Фортепианные произведения Н. Симонян исполнялись в СССР и за рубежом: в Германии, Бразилии, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Югославии.
  • Последний свой балет «Мария Стюарт» (по сюжету Шиллера) закончила в возрасте 75 лет. После ухода из жизни композитора ее муж Ю.Г. Прокофьев сделал на основе балета одноименную оркестровую сюиту.

1900 - Сусанна Мар (Сусанна Чалхушьян, род. Нахичевань-на-Дону, ум. 1965), поэтесса, переводчица
1877 - Микаэл Манвелян (род. Тифлис, ум. 1944), писатель, театральный актёр

  • В 1913 г. готовились съемки первого художественного фильма, тогда известная актриса Сатеник Адамян написала сценарий по пьесе Микаэла Манвеляна "Сказка". Об этом известно из вопоминаний Манвеляна. 

1802 - Габриел Патканян (род. Тифлис, ум. 1889), протоиерей, магистр богословия, проповедник, педагог, историк, просветитель, поэт; Редактор-издатель журнала «Арарат»; Первый летописец города Нор-Нахичеван (Нахичевань-на-Дону)

  • В числе его учеников были впоследствие самые известные нахичеванцы — Микаэл Налбандян и его сын Рафаэл Патканян.
  • До последних дней своих он состоял в переписке с Айриком Хримяном, будущим католикосом Мкртычем I. Он познакомился с польским поэтом Адамом Мицкевичем, который был настолько очарован умом и образованностью скромного армянского священника, что посвятил ему один из своих сонетов.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: