Армянский день в истории. 28 апрель


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2011 - Несколько сторонников Армянского Национального Конгресса требуют от руководства движения перейти к конкретным формам борьбы, например, к сидячей забастовке с требованием освобождения политзаключенных.
2006 - Стартовал "Гугл Переводчик": с 2010 года переводит также на армянский.
2017 - Министры иностранных дел Армении и Азербайджана в Москве.

  • До этого, в статье, опубликованной в одной из азербайджанских газет, Лавров констатировал: "сторонам удалось существенно приблизить позиции по многим спорным вопросам. Основные принципы урегулирования в основном согласованы, однако Армения и Азербайджан по-разному видят последовательность их реализации. Надеемся, что Баку и Ереван смогут проявить политическую волю и готовность к компромиссам".

2016 - Несмотря на договоренность о прекращении огня, Степанакерт заявляет об обстреле мирных населенных пунктов.

  • Пресс-секретарь Армии обороны Сенор Асратян, однако, в беседе с «Азатутюн» заявил, что если будет что-то подобное, они проинформируют общественность.

2004 - Президенты Армении и Азербайджана встречаются в Варшаве в рамках европейского экономического саммита.

  • Это была вторая встреча И. Алиев и Р. Кочаряна, на которую президент Армении отправился во Францию после переговоров с Шираком.

2002 - Добровольцы "Еркрапа" созывают свой 5-й съезд.

  • Президент Манвел Григорян говорит, что они едины перед лицом угроз, однако мать Вазгена Саркисяна не согласна с тем, что с 27 октября прошло два года, но нечего не сделанно.

2000 - Партии, не представленные в Национальном Собрании, сомневаются, что Роберт Кочарян имеет интересы в преступлении 27 октября.

  • В противном случае, почему Кочарян не позволил Гагику Джангиряну представить разъяснения в Национальном Собрании на слушаниях по делу 27 октября?

2000 - Фронт национального согласия во главе с Ашотом Манучаряном требует от Роберта Кочаряна рассекретить киуестские принципы программы урегулирования карабахского конфликта.

  • У Манучаряна вызывает вопросы то, что наши руководители не отрицают возможность обмена территориями между Арменией и Азербайджаном в случае урегулирования.

2000 - Представитель Армянской Апостольской Церкви уверяет ереванских школьников, что вы "воскресите из мертвых".
1998 - В рамках московского саммита СНГ Роберт Кочарян проводит первую встречу с лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, уже на посту президента Армении.
1994 - Президиум Верховного Совета НКР принял решение командировать делегацию Верховного Совета НКР в столицу Киргизии Бишкек для участия в работах Межпарламентской ассамблеи СНГ.
1993 - Американская певица армянского происхождения Шер (Шерилин Саркисян) посетила Армению, принося с собой помощь в размере 2,5 млн долларов.

  • Шер много встречалась с различными слоями общества и руководством республики, крестилась в Эчмиадзине, после чего призналась, что только после этого "почувствовала себя намного более армянином".
  • "Сегодня я с радостью познакомился с родственником, который приехал в Армению, чтобы заново открыть свои корни и, находясь рядом с нами в трудные дни, разделить нашу боль, облегчить наше бремя по мере своих сил. Я заметила, что наша родственница нашла здесь теплого народа, горячего народа, в отношении которого питается самая большая общность, и эта связь станет постоянной",- после встречи с Шером заявила Тер-Петросян.

1992 - Президент Турции Тургут Озал предлагает президенту США Джорджу Бушу передать Мегри Азербайджану, а Арцах - Армении.
1991 - Самолет ВВС Америки доставляет 60 тонн гуманитарной помощи еще не независимой Армении.

  • В эти дни уже отключено газоснабжение Азербайджана.

1802 - Давид и Энегетци (Горганян) был освящен Католикосом Всех Армян.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1969 - Рубен Джагинян (род. Ереван), советский и армянский актёр КВН, продюсер, телеведущий. Генеральный директор компании «ШАРМ Холдинг». Председатель совета Общественной телерадиокомпании
1956 - Вагаршак Арутюнян (род. Ахалкалаки), военный и политический деятель, генерал-лейтенант, бывший министр обороны РА

  • 2002г. 22 июля указом занимающего пост президента РА Роберта Кочаряна был дисквалифицирован.
  • Конфликт между вагаршаком Арутюняном и Робертом Кочаряном начался в 1999 году. После террористической операции 27 октября, когда, узнав о терроризме, по приказу тогдашнего министра обороны Вагаршака Арутюняна армия перекрыла дороги, ведущие в Ереван. А через несколько дней Роберт Кочарян квалифицировал это действие как самостоятельное, неприемлемое.

1954 - Светлана Багдасарян (род. Баку), издатель, автор и иллюстратор двуязычных книг для детей; Член союза художников Лос Анжелеса; Кандидат химических наук
1949 - Бока (Борис Давидян, род. Баку, ум. 2020), армянский певец, шансонье; Лауреат премии Шансон 2006 года

  • Бока - основатель так называемого жанра "Кавказский шансон" - (исполнение песен на русском языке в восточном стиле)
  • Внук - Георгий Мкртчан, более известный как Жока, часто выступает с Бокой, есть сольные достижения.

1930 - Ричард Скотт Сарафьян старший (род. Нью-Йорк, ум. 2013), американский актёр и кинорежиссёр армянского происхождения

  • Самой известной работой режиссёра стал культовый фильм 1971 года «Исчезающая точка», дорожное кино с Барри Ньюманом в главной роли. В титрах к своему «Доказательству смерти» Квентин Тарантино оставил специальную благодарность Сарафьяну, отметив влияние «Исчезающей точки».
  • Последний свой фильм «Солнечный кризис» Сарафьян снял в 1990 году под псевдонимом Алан Смити, после этого работал в кино как актёр.

1924 - Гарольд Регистан (Эль-Регистан Уреклян, род. Ташкент, ум. 1999), поэт, переводчик

  • Сын Г.А. Эль-Регистана, соавтора гимна СССР.

1909 - Арташес Аракелян (род. Шуши, ум. 1993), армянский экономист; заслуженный деятель науки Армянской ССР (1970)
1909 - Ерануи Асламазян (род. Баш-Ширак, ум. 1998), живописец, график, художник театра; Заслуженный художник Армянской ССР

  • Сестра - М.А. Асламазяна - живописца.

1903 - Тадевос Сарьян (род. Эривань, ум. 1974), армянский народный актер театра и кино; народный артист Арм.ССР (1954)

  • Выступал под псевдонимами - Татик Сарьян, Татевос. Считается одним из крупнейших актёров Армении, игра которого была исполнена ярким юмором, острой характерностью.

1902 - Василий Катанян (род. Москва, ум. 1980), армянский русскоязычный литературовед, драматург, сценарист

  • Катанян - знаток творчества Владимира Маяковского, лично знавший поэта.
  • С 1937 года и до конца ее жизни Катанян был мужем Лилии Брик.

1893 - Веспер (Мартирос Дабагян, род. Ван, ум. 1977), Армянский поэт, прозаик, переводчик, заслуженный деятель культуры Армянской ССР (1967)