Армянский день в истории. 28 февраль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти жертв в Сумгаите, Баку и Кировабаде 

  • 28 февраля в Армении на государственном уровне отмечается День памяти жертв погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде. Этот день стал Днем памяти армян, погибших в результате азербайджанских погромов. 27-29 февраля 1988 года состоялся так называемый Сумгаитский погром. Беспорядки на этнической почве в азербайджанском городе Сумгаит сопровождались массовым насилием в отношении армянского населения города, уничтожением имущества, грабежами, поджогами и убийствами. В результате Сумгаитской трагедии были убиты более двух десятков человек (значительная часть из них были заживо сожжены после пыток и избиений), число раненых насчитывало несколько сотен, причем многие из них стали инвалидами. Было изнасиловано множество женщин, в том числе и несовершеннолетних. Этот погром стал поворотным моментом в развитии карабахского конфликта. Его следствием стало массовое переселение армян Сумгаита в Армению, Нагорный Карабах и Россию. Поэтому 28 февраля в Армении - это еще и день защиты прав вынужденных переселенцев из Азербайджана.

О Великом посте (Армянская Апостольская Церковь)

  • В этом году 16 февраля начинается период Великого поста. Он длится 40 дней, от Великой Масленицы до Вербного воскресенья. Сразу за сорокадневным постом следует ещё недельный пост – Страстная Седмица. В этом году Св. Пасха будет отмечаться 5-го апреля.
  • В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. В течение поста отказываются не только от определённых видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов.
  • Бесполезно отказываться от пищи, не отказываясь при этом от греха. «Сатана тоже всегда в посте, ничего не ест, но не прекращает грешить и грешит без устали», - говорит Св. Григорий Татеваци. В «Нагорной проповеди» Христос так говорит о посте: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф. 6: 16-18). Наш Господь учит нас, в каком духе надо всё это совершать. Как болезнь влияет на тело человека, так и грех влияет на его душу. Не через пост прощаются грехи, а волею и милостью Божией. Однако соблюдение поста играет немаловажную роль в деле очищения от грехов. Раскаяние, молитва, епитимья – вот основные условия для получения прощения и исцеления силой Божией.
  • 40 дней поста – это период говения и покаяния; они символизируют сорокадневную молитву Христа в пустыне, когда после крещения Иисус «поведён был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни» (Лук. 4: 1-3). Иисус взял на Себя подвиг поста ради спасения рода человеческого, вместо человеков Он принял покаяние, чтобы покаяние всех постящихся обрело реальный смысл, ибо совершается по Его примеру.
  • Великий Пост охватывает семь воскресений, отражающих восемь особо памятных событий: Жизнь в раю (Истинная Масленица), Изгнание, Возвращение блудного сына, Притчу о неверном Домоправителе, Притчу о неправедном Судье, Пророчество о Втором пришествии и Въезд в Иерусалим (Цахказард / Вербное воскресенье).
  • Средина (Мичинк) делит Великий Пост на две половины. Пост в этот день не нарушается. Только по народной традиции в этот день выпекается постная гата из незаквашенного теста.
  • Древними канонами от Великой Масленицы до самой Пасхи были запрещены венчания и матах (раздача милостыни в виде мяса). Однако постановлением католикоса Вазгена I было дано разрешение совершать таинство венчания в субботние и воскресные дни Великого поста, за исключением всех дней Страстной Седмицы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-20, 2024-02-12, 2025-03-03, 2026-02-16, 2027-02-08, 2028-02-28, 2029-02-12, 2030-03-04.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2008 - Власти Армении рано утром силой разгоняют митинг оппозиции.

  • Вечером издается приказ стрелять в мирных демонстрантов, регистрируется не менее 10 погибших, сотни раненых, тысячи арестованных.

2008 - 29 февраля Кочарян встретился с студенческим и преподавательским составом ЕГУ, где представил четыре сценария развития ситуации и два варианта действий власти, один из которых уже применил на следующий день.

  • «…очистить театральную площадь (ред.- Площадь Свободы) посредством применения полицейских сил и дать возможность народу жить спокойно. Думаю, что это в первую очередь будет содействием тем, кто находится в заблуждении и переживаниях на площади , где их держат различными трюкам. У нас не так уж много вариантов – опять ждать или же в один прекрасный день утомиться и сказать – уже все. Безусловно, для нас значительно желательней, чтобы все разрешилось само собой, и не было бы необходимости в применении силы. Полиция применяет силу только тогда, когда встречает сопротивление в выполнении законных требований”.
  • Утром 1-го марта Кочарян “очистил” Площадь Свободы, а вечером, чтобы разогнать многотысячную демонстрацию у памятника Мясникяну, правящий режим открыл огонь по собственному народу.

1995 - В Республике Армения началась приватизация государственного имущества.
1994 - Ереван (1 марта в Баку) прибыли заместитель министра обороны России, генерал-полковник Г. Кондратьев и посол по особым поручениям В. И. Казимиров -содействовать реализации достигнутого 18 февраля 1994 года соглашения о перемирии между Арменией, Арцахом и Азербайджаном.

  • В связи с этим воинские части и подразделения Армии обороны получили приказ прекратить огонь с 1 марта.

1992 - Комитет старших должностных лиц СБСЕ принял решение.

  • Важнейшими компонентами были прекращение огня в Нагорном Карабахе, создание гуманитарных коридоров и эмбарго на поставки вооружения в регион конфликта.

1988 - Верховный Совет СССР отклонил требование областного совета НКАО о воссоединении с Арменией.
1983 - ASALA. Нейтрализуется бомба, заложенная у дипломатической миссии Турции в Люксембурге.

  • "Новое армянское сопротивление", близкое к Армянской секретной армии, берет на себя ответственность. 
  • В тот же день в районе Парижской оперы прогремел взрыв перед турецким туристическим офисом «Мармара». Секретарша Рене Мори умирает, четверо ранены, причиняются материальный ущерб.
  • Близкий к Армянской секретной армии "Кружок мученика Левона Экмекчяна" берет на себя ответственность.

1976 - Первый энергоблок Армянской атомной станции вошел в строй.
1928 - В Ереванском государственном университете открылась библиотека имени Саркиса и Мари Измирлянов.
1852 - Саак Апро и Григор Маркосян в Константинополе начали издавать издание "Ноян Агавни".

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1989 - Тигран Авинян (род. Ереван), вице-премьер Республики Армения

  • С 2014г. основал и руководит компанией «Сайбер Вижн», которая занимается программным обеспечением. Компания в основном сотрудничает с американскими, британскими, австралийскими и сингапурскими компаниями.

1973 - Николя Минасян (род. Марсель), французский автогонщик армянского происхождения; Победитель в Французском кубке Renault Clio; 2 место в Французской Formula Renault
1954 - Самуил Абрамян (род. Ереван), артист балета; Заслуженный артист АрмССР (1978)
1948 - Мишель Де Конд (Мишик Казарян, род. Раздан, ум. 2020), Биофизик. Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники. Создатель самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра
1947 - Наталья Киракозова (род. Коммунарск, Украина), кинорежиссёр, автор многих телевизионных музыкальных передач (ОРТ, РТР, ВГТРК Культура, ТВ-6)
1936 - Акоп Дживанян (род. Ленинакан, ум. 2016), армянский архитектор, художник, скульптор; Заслуженный архитектор Республики Армения (2011)
1935 - Ваган Шахгильдян (род. Свердловск, ум. 2012), специалист в области синхронизации цифровых телекоммуникационных систем; заслуженный деятель науки РФ
1932 - Марина (Людмила) Азизян, жудожница театра и кино

  • По ее инициативе в музее-квартире Анны Ахматовой ежегодно проходит многодневное "рождественское действо".

1914 - Рафаэл Баян (род. Ирак, ум. 1999), армянской католической почетный епископ в Египте
1909 - Нина  Мирзоянц (род. Москва), лауреат I-го Bcecоюзного конкурса артистов эстрады
1880 - Мартирос Сарьян (род. Нахичевань-на-Дону, ум. 1972), живописец, график, художник театра; народный художник Армянской ССР (1926); народный художник СССР (1960)

  • Как-то в мастерскую уже почти 90-летнего художника привели группу русских девушек-туристок, уже побывавших в его музее и теперь пришедших познакомиться с Мастером. Они восторженно отзывались о его работах, смущаясь этой своей восторженности.
    - Столько хочется вам сказать, но вы, наверное, уже устали от комплиментов, - сказали девушки.
    - Нет, нет, - ответил художник, - я слушаю вас с удовольствием.
    - Если я от чего и устал, так это от старости...
    Потом ненадолго замолк и произнес с горечью: