Армянский день в истории. 28 октябрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2014 - Гадрут (Арцах) и Бербанк (США) стали дружественными городами.
2012 - Министры иностранных дел Армении и Азербайджана проводят первую встречу в Париже - После решения Алиева помилование убийца Р. Сафарова.

  • Сообщения, распространенные после встречи, были скудными, отмечалось лишь, что стороны представили посредникам свои идеи для продвижения процесса мирного урегулирования, а также подтвердили решимость продолжить переговоры.

2011 - Карен Карапетян отказывается от должности мэра Еревана.
2001 - Оппозиционная тройка - НПА, Республика и Национальное единение на созванном у Матенадарана крупном митинге требуют лишь отстранения Роберта Кочаряна от власти.
2000 - Посадкой деревьев стартуют празднования 1700-летия провозглашения христианства в Армении государственной религией.

  • Католикос Гарегин Второй лично благословляет деревья в Хор Вирапе.

1997 - Оппозиционеры созывают митинг против позиции президента Левона Тер-Петросяна по решению Карабахского вопроса.

  • Они говорят, что президент хочет аннексировать Арцах Азербайджану, хотя Арам Саркисян не исключает, что они неправильно поняли президента, но почему Азербайджан аплодирует ему?

1996 - В Москве стороны продолжают переговоры под эгидой сопредседателей ОБСЕ.

  • За месяц до встречи президент Армении заявил, что сегодня Степанакерт и Баку не готовы обсуждать вопрос статуса Карабаха, потому что каждый из них имеет свое собственное представление об этом статусе, что резко контрастирует с точкой зрения противника. 
  • В беседе с журналистами Левон Тер-Петросян пояснил: "Посредники предложили пакетный вариант урегулирования, который предполагает, что одновременно будут решаться и вопрос возвращения оккупированных территорий, кроме Лачинского района, и размещение миротворческих сил на карабахско-азербайджанской границе, и снятие блокады, и возвращение беженцев в свои населенные пункты, а также создание буферных, коммутационных и бесполетных зон на границе Карабаха и Азербайджана. Это часть пакетного решения вопроса. Другая часть-уточнение статуса Карабаха.
  • ...Но поскольку пакетный вариант не принимается, надо попробовать поэтапный. По сути, эти этапы охватывают те два компонента, которые были во время пакетного решения, но они со временем удаляются друг от друга. На первом этапе осуществляется то, что я сказал. А вопрос статуса, по сути, откладывается до того времени, пока не будет осуществлен и не будет применен первый этап".

1988 - Глава КГБ Советской Армении Валерий Бадамянц направил первому секретарю ЦК Компартии Армении Сурену Арутюняну докладную записку с печатью "крайне секретно. лично".

  • «Согласованные с вами и с разрешения КГБ СССР в сентябре 1988 года на территории республики мы провели работу с представителем Бюро АРФД Грайром Марухяном и членом бюро Грачем Таснапетяном.
  • Лидеры АРФД заверили председателя КГБ республики, что партия поддерживает практические шаги руководства СССР и ЦК Компартии Армении для решения вопроса НКАО. - Руководство АРФД осуждает призывы о выходе Армении из состава СССР, рассматривая Армянскую ССР как единственную реальную форму Армянского государственного образования".

1981 - ASALA. Взрыв в Парижской картинной галерее, ранен три чиновника.

  • Близкая к Армянской секретной армии организация "Сентябрь-Франса" берет на себя ответственность за операцию.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1986 - Тамар Капрелян (род. Скоттсдейл, США), американская певица и актриса

  • Росла в Грузии, и в Калифорнии. Дома с ней всегда говорили на армянском. На английском языке Тамар начала говорить в пять лет, армянским же хорошо владеет и сегодня.

1952 - Эдуард Агаджанов (род. Кировабад, Азербайджан, ум. 2008), председатель комитета статистики, государственного регистра и анализа Армении (1995-1998)
1950 - Вехари Саканян (род. Франция), врач, молекулярный биолог
1947 - Борис Абальян, художественный руководитель и дирижёр камерного хора «Lege Artis» (г. Санкт-Петербург), заслуженный деятель искусств РФ (2005)
1938 - Карине Лисицян, армянская певица (сопрано), пианистка, общественная деятельница, заслуженная артистка Армянской ССР (1979), Народная артистка Армении (1987), Заслуженная артистка России (1997)

  • Дочь всемирно известного певца Павла Лисициана и Дагмары Лисициан.

1926 - Левон Арамян, переводчик

  • Переводы: Александр Дюма "Черный тюльпан", Борис Разумовский "Что такое искусство".

1920 - Эмма Цатурян (ум. 1996), хормейстер, музыкальный деятель
1887 - Тагуи Шахназарян, пианист
1857 - Геворг Башинджагян, армянский художник, писатель и общественный деятель
1817 - Гевонд Овнанян, армянский филолог и лингвист