Армянский день в истории. 29 июль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти сыновей и внуков Св. Григория Просветителя: Аристакеса, Вртанеса, Иусика, Григориса и Даниила (Армянская Апостольская Церковь) 

  • Аристакес – младший сын Григория Просветителя; он с очень раннего возраста принял монашескую жизнь. Был рукоположен отцом во епископы, став его сподвижником. В 325 году присутствовал на Первом (Никийском) Вселенском Соборе. После смерти отца Аристакес стал армянским патриархом. Вёл борьбу за сохранение христианских нравов в домах князей Армении, за что в 333 году принял смерть по приказу князя Аркегаёса, чьё неисправимое поведение он осуждал, и был погребён в в Даранагском поселении Тил.
  • Вртанес – первенец Просветителя. Он был женат и имел двух сыновей: Григориса и Иусика. После кончины брата он воссел на Армянский патриарший престол. Хотя в Армении христианство и было принято как государственная религия, однако в многочисленных областях пока ещё существовала старая вера. По этой причине патриарх Вртанес устраивал ежегодную великоторжественную молитвенно-обрядовую церемонию в Тароне, с целью постепенного искоренения язычества. Вртанес умер в 341 году и был похоронен в провинции Тордан, поблизости от захоронения мощей его отца. Григорис был старшим сыном Вртанеса. Был рукоположен отцом во епископы не Агванский престол. Отправившись в Агванк, он обновляет в Цуре церковь, проповедует, а затем отправляется распространять Христову веру среди мазкутов и соседний языческих народов. Сначала Григорису покровительствуют при дворе Мазкутского царя Санесана Аршакуни. Однако в 337 году он мученически погибает по приказанию того же царя на поле Ватна: его волочили по полю, привязав к хвосту коня, пока он не погиб. Его тело диаконы схоронили в в Амарасском монастыре в Арцахе, где в 489 году, в правления Агванского царя Вачагана, на мощах Святого возводится церковь Св. Григория. Иусик был младшим сыном Вртанеса. Был женат на дочери армянского царя Тирана и имел двух сыновей: Пап-а и Атанагинэ. В 341 году избирается католикосом. Патриарх Иусик боролся за сохранение христианских нравов царского двора. Он воспротивился Тирану, который пожелал поместить в церкви портрет Юлиана Отступника, за что и принял в 347 году мученическую смерть по приказу царя Тирана и был похоронен в Тордане. Святой епископ Арташатский Даниил, ученик Григория Просветителя, был известен своей святой жизнью, и на старости жил отшельником в местечке Хацьяц Драхт (Хлебный Рай) Таронской губернии. Был избран католикосом после мученической смерти Иусика и унаследовал его участь: был убит по приказу царя Тирана за обвинение его в гибели св. Иусика. Два его ученика – Епифаний и Шалита – предали его тело земле в обители Хацьяц Драхт.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-07-29, 2024-07-20, 2025-02-08, 2026-07-25, 2027-07-17, 2028-02-05, 2029-07-21, 2030-02-09.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Около 03:00 на Гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы, в направлении Карвачара подразделения ВС Азербайджана, нарушив достигнутую накануне договоренность о прекращении огня, вновь прибегли к провокации.
2021 - Начиная с 23: 00, подразделения противовоздушной обороны ВС РА пресекли попытки проникновения БПЛА в воздушное пространство РА на Гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы.
2013 - Баку заявляет о гибели солдата на линии соприкосновения.

  • По данным Министерства обороны Азербайджана, на "линии фронта", вблизи села Чайли Тартарского района, армянская сторона нарушила режим прекращения огня, погиб прапорщик Каинат Абдуллаев.

2009 - Находящийся в розыске по поводу событий 1 марта предприниматель Хачатур Сукиасян посредством адвокатов заявляет, что пока не намерен возвращаться в Армению, хотя у него нет проблем с представлением властям.
2008 - Старший следователь Специальной следственной службы Ваагн Арутюнян заявляет, что установлена личность лиц, применивших огнестрельное оружие во время событий 1-2 марта, однако, имена до сих пор не разглашали.
2003 - В суде первой инстанции общин Кентрон и Норк-Мараш начинается судебное разбирательство по делу об убийстве председателя Совета общественной телерадиокомпании Тиграна Нагдаляна.

  • В качестве заказчика убийства обвиняется брат премьер-министра Вазгена Саркисяна - Армен Саркисян.

2000 - На 115 дней прекращается работа Мецаморской АЭС.

  • Ядерный реактор должен быть подвергнут капитальному ремонту впервые после перезапуска.

1999 - В залах Союза художников проходит фестиваль рекламы, рекламируется реклама.

  • Были такие лозунги: помогите нам купить наше или мы верим в Арменикум.

1998 - Ночью ведется автоматическая стрельба по особняку первого Президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна.

  • Стрелявших не обнаружено.

1998 - Роберт Кочарян в своей резиденции принимает руководителей новоизбранного Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн".

  • Они говорят с Кочаряном о дальнейшей судьбе "Дро" и осужденных по делу 31.

1998 - В аэропорту "Звартноц" приземляется 100-й самолет американской гуманитарной помощи.
1997 - Между Боснией-Герцеговиной и Республикой Армения установлены дипломатические отношения.

  • В Боснии Армения не назначила посла. Посольство Боснии в Армении находится в Москве.

1995 - Возглавляемое Сержем Саргсяном Министерство Национальной безопасности арестовывает 9 членов террористической группы, среди которых были члены Бюро АРФД.

  • "В ходе совместных действий соответствующих служб МЧС и МВД в ночь с 28 на 29 июля в Ереване была обезврежена преступная террористическая группа, которая планировала 29 июля в день повторных парламентских выборов провести ряд террористических актов против известных политических деятелей страны. 
  • В момент задержания террористы оказали вооруженное сопротивление. В результате перестрелки, длившейся около десяти минут, среди военнослужащих МВД есть раненые. Двое сотрудников МВД в тот день умерли от полученных ран.
  • Задержаны 9 членов террористической группы, среди них члены Бюро АРФД. Еще несколько членов группы находятся в розыске.

1993 - Совет Безопасности ООН принимает резолюцию 853.

  • Документом Совет Безопасности требует прекратить военные действия, снять блокаду, вывести оккупационные силы из Агдама и воздержаться от любых действий, препятствующих мирному урегулированию конфликта.
  • В резолюции нет ни одного требования к Армении, за исключением пункта, который призывает Армению применить свое влияние на армян региона Карабаха, чтобы реализовать "требования предыдущей резолюции 822 и данной резолюции".

1992 - Решением Верховного Совета РА объявлено чрезвычайное положение в Красносельском районе (Чамбарак), городе Горис и Горисском районе.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1967 - Армен Амирян, телеведущий, автор многочисленных теле– и радиопроектов, а также ряда музыкальных постановок, действительный член Международной Академии Телевидения и Радио
1957 - Ашот Смбатян, архитектор
1952 - Мартирос Фаносян, сценарист, режиссер-постановщик, Член Союза кинематографистов РФ, профессор
1946 - Вардгес Айоцян, обществнный, политический деятель
1939 - Роберт Азарян, заслуженный винодел Армении

  • Заслуженный винодел России, «Лучший специалист виноделия» (международный титул).
  • Его имя вписано в Книгу почета НИИ виноделия и виноградарства "Магарач"1929 - Авет Тертерян, армянский композитор-авангардист, народный артист Армянской ССР (1984) и СССР (1991)

1928 - Константин Орбелян, композитор, пианист, дирижер, художественный руководитель Государственного эстрадного оркестра Армении, народный артист Армянской ССР и СССР.

  • Брат - Орбелян Гарри Агапаронович (1920 г. рожд.), вице-президент по внешнеэкономическим связям Торговой палаты города Сан-Франциско, глава совета по международной торговле в городе Сан-Франциско.
  • Похоронен в Пантеоне имени Комитаса.

1916 - Алиса Саприч, французская киноактриса, певица армянского происхождения

  • Алиса Саприч была обладательницей неординарной внешности - своеобразное лицо с резкими и крупными чертами. Кинорежиссёры эксплуатировали яркий актёрский талант и самобытную внешность Алисы Саприч прежде всего в эксцентрических, легких комедиях и криминальных драмах.
  • Среди лучших работ Алисы Саприч - Дона Хуана в комедии Жерара Ури "Мания величия" (1971), актриса не затерялась рядом с Луи де Фюнесом и Ивом Монтаном - её героиня была уморительно смешной и жалкой.

1896 - Арутюн Алиханян, кавказовед, библиограф, участник ВОВ

  • Библиотека Алиханяна включавшая ценные книги и справки по Востоку, во время Великой Отечественной войны поступила в Публичную Библиотеку.

1880 - Георгий Туманов, генерал-майор.

  • Происходил из обрусевшего грузинского дворянского рода армянского происхождения.
  • В  чине генерал-майора назначен одним из помощников военного министра Временного правительства А.Ф. Керенского .
  • Во время Октябрьского переворота в Петрограде в 1917 года был арестован, зверски избит, исколот штыками и порублен шашками. 

1872 - Ерванд Манвелян, микробиолог, доктор медицинских наук

  • Специалист в области эпидемиологии, вирусологии и медицинской паразитологии. Член Международного общества микробиологов Франции. Лауреат Молодежной премии медицинского факультета Парижского университета (1900). 

1817 - Ованес Айвазовский, художник-маринист, общественный деятель, контр-адмирал 

  • Его предки в XVIII веке переселились из Западной Армении на юг Польши. В начале XIX века оттуда перебрался в Феодосию торговец Геворг Айвазян и его жена – Рипсиме, отец и мать будущего художника.
  • Библейскую гору Арарат великий маринист писал не менее десяти раз. «Сошествие Ноя с Арарата» он впервые выставил в Париже, и когда тамошние соотечественники спросили, нет ли у него армянских видов, подвел их к картине и сказал: «Вот наша Армения».
  • В 2008 на аукционе «Сотбис» два полотна Айвазовского, «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи», были проданы за $2,4 млн. Аукцион Christie's в 2004 году продал «Исаакиевский собор в морозный день» за 1,125 млн фунтов стерлингов.
  • Картина Айвазовского «Девятый вал» включена в книгу «100 великих картин».