Армянский день в истории. 29 октябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Св. Иоанна Златоуста (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святитель Иоанн Златоуст, Архиепископ Константинопольский - один из трех Вселенских святителей. Родился в Антиохии ок. 347 г., в семье военачальника. Учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углубленному изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию. Будучи очень молодым, посвятил себя отшельнической жизни. Святитель Мелетий, полюбивший Иоанна как сына, наставил его в вере и в 367 г. крестил его. Через три года Св. Иоанн был поставлен во чтеца. В 381 г. Св. епископ Мелетий Антиохийский посвятил его во дьякона. Последующие годы были посвящены созданию новых богословских творений: «О Провидении», «Книга о девстве», «К молодой вдове», «Книга о святом Вавиле и против Юлиана и язычников».
  • В 386 г. был рукоположен во священника епископом Антиохийским Флавианом. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Св. Иоанн оказался блестящим проповедником и за редкий дар Богодохновенного слова получил наименование «Златоуст». Двенадцать лет святой проповедовал в храме, потрясая сердца слушателей.
  • В пастырской ревности о наилучшем усвоении христианами Священного Писания Св. Иоанн обратился к герменевтике - науке о толковании Слова Божия. Он написал толкования на многие книги Священного Писания (Бытия, Псалтирь, Евангелия от Матфея и Иоанна, Послания апостола Павла) и множество бесед на отдельные библейские тексты, а также поучения на праздники, в похвалу святых и т.д.
  • В 398 г., после кончины Константинопольского архиепископа Нектария, Св. Иоанн Златоуст был вызван из Антиохии и избран епископом Константинополя против своей воли. Ревность святителя к утверждению христианской веры распространялась не только на жителей Константинополя, но и на Фракию, включая славян и готов, Малую Азию и Понтийскую область. Святитель обличал распущенность столичных нравов, особенно императорского двора. Когда императрица Евдоксия, жена императора Аркадия, распорядилась о конфискации собственности у вдовы и детей опального вельможи, святой встал на их защиту. Гордая императрица не уступила и затаила гнев на Иоанна. Ненависть Евдоксии к святителю разгорелась с новой силой, когда недоброжелатели сказали ей, будто святитель в своем поучении о суетных женщинах имел в виду ее. Суд, составленный из иерархов, справедливо обличаемых ранее Златоустом, постановил низложить святого Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император Аркадий заменил казнь изгнанием. У храма толпился возбужденный народ, решивший защищать своего пастыря. Святитель, чтобы избежать волнений, сам отдал себя в руки властей.
  • Той же ночью в Константинополе произошло землетрясение. Испуганная Евдоксия просила императора срочно вернуть святого и немедля послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться. Но уже через два месяца новый донос пробудил гнев Евдоксии. В марте 404 г. состоялся неправедный собор, постановивший изгнать святого Иоанна. По удалении его из столицы, пожар обратил в пепел здание сената, последовали опустошительные набеги варваров, а в октябре 404 г. умерла Евдоксия. Даже язычники видели в этих событиях Небесное наказание за неправедное осуждение угодника Божия.
  • Находясь в Армении, святитель Иоанн старался укрепить своих духовных чад. В многочисленных письмах епископам Азии, Африки, Европы и особенно своим друзьям в Константинополе, святой Иоанн утешал страдающих, наставлял и поддерживал своих приверженцев. Зимой 406 г. болезнь приковала святителя Иоанна к постели. Но враги его не унимались. Из столицы пришел приказ перевести святого Иоанна в глухой Питиус (Пицунду, в Абхазии). Истощенный болезнями святитель, в сопровождении конвоя, три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход. В Команах силы оставили его.  Вселенский святитель со словами «Слава Богу за все!» отошел ко Господу 14 сентября 407 г. Святитель Иоанн Златоуст был погребен в Команах. В 438 г. святые мощи святителя были с почетом перенесены из Коман в церковь Св. Апостолов в Константинополе.
  • Иоанн Златоуст был великим проповедником и неутомимым писателем; до нас дошло более 250 писем, сотни гомилий на Священное Писание и несколько моральных и догматических трактатов, в том числе трактаты «О непостижимости природы Бога» и «О священстве», оставившие свое благотворное влияние на историю христианской мысли. Его труды были переведены на армянский язык еще при его жизни.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-29, 2023-11-02, 2024-10-31, 2025-10-30, 2026-10-29, 2027-10-30, 2028-11-02, 2029-11-01, 2030-10-31.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2018 - Сопредседатели Минской группы посещают регион, выражая удовлетворение договоренностями и встречами Алиева и Пашиняна.
После визита посредников армянская сторона настояла на том, что в центре обсуждений был вопрос возвращения Степанакерта за стол переговоров. Об этом, однако, не говорится в заявлении посредников.
2019 - Палата представителей Конгресса США признала Геноцид армян.
2015 -
Сенат Парагвая единогласно принял резолюцию, осуждающую и принимающую геноцид армян.
2001 - Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян вынужден разъяснить, почему Америка внесла изменения в 907-ю резолюцию и увеличила помощь Азербайджана, включив его в список партнеров по борьбе с терроризмом и подарив множество военных устройств.

  • Осканян говорит, что и в Азербайджане есть члены "Аль-Каиды", которых нужно нейтрализовать при помощи властей Азербайджана.

1998 - В Армению прибыл певец-рабизс из диаспоры Пол Багдадян.

  • Он встречается со студентами университета "Давид Анахт", которым объясняют, что говорит диаспора. 

1997 - В 1988 году в Нагорном Карабахе представитель первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева Аркадий Вольский принимает участие в армяно - российском бизнес-форуме в Ереване.
1997 - В Союзе писателей чествуют хирург сердца американского армянина Грайра Овакимяна.
1994 - Из Грузии в Армению с трехдневным визитом прибывает генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали.

  • Его принимает президент Левон Тер-Петросян.
  • После встречи Бутрос Гали заявляет, что карабахский конфликт может быть решен только в рамках резолюций ООН.

1993 - Зангелан перешел под контроль армян.
1983 - ASALA. Граната бросается на посольство Франции в Ливане, причиняя материальный ущерб.

  • Ответственность за операцию приписывается Армянской секретной армии.
  • В тот же день совершается нападение на посольство Турции в Ливане. Действие получило название "Операция мученика Хачика Аваряна".
  • По окончании операции Ншан Даниелян передается ливанским властям. Он был выпущен на свободу 8 мая 1986 года, а затем вновь заключен в тюрьму. Суд окончательно закрывается 11 июня 1997 года, и Даниелян освобождается.

1981 - ASALA. Полиция обезвредила два снаряда у одного из Женевских банков.

  • Организация "9 июня", близко к Армянской секретной армии, берет на себя ответственность за поступок.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1968 - Вардан Хачатрян, армянский футболист
1960 - Микаэл Антонян, художник-монументалист, Заслуженный художник Российской Федерации
1958 - Григорий Заречный (Ишханов Григорий, род. Баку), автор и исполнитель песен в жанре русский шансон
1956 - Вазген Сислян (род. Бейрут, Ливан), деятель национально-патриотического движения, ветеран АСАЛА, азатамартик.

  • 24 сентября 1981 года в возрасте 25 лет он возглавил группу бойцов с целью захвата турецкого консульства в Париже («Операция Ван»).
  • В ходе акции был тяжело ранен консул Кай Инал и два бойца; захвачено 56 заложников, которые удерживались в здании консульства в течение 16 часов. После публикации своих требований в СМИ, бойцы добровольно сдались французским властям. Однако их условия освободить “армянских, турецих и курдских политических заключенных в Турции” удовлетворены не были. Далее, решением суда, который проходил в Париже, Вазген Сислян и члены его группы были осуждены и приговорены к 7 годам лишения свободы.
  • Трое бойцов были освобождены в 1986 году и уехали в Ливан, один из них - Арам Басмаджян - покончил жизнь самоубийством в тюрьме (похоронен на кладбище Пер-Лашез, Париж).
  • Спустя некоторое время Вазген Сислян переехал в Армению, где участвовал в Арцахской освободительной войне 1988-1994 гг.

1952 - Ида Кавафян (род. Стамбул), альтист

  • Она начала выступать со своей сестрой Ани Кавафян, в 1983 году, когда они играли вместе в Карнеги-холле.
  • В 1983-1984 она гастролировала с Чиком Кориа.

Кавафян Ида - основатель двух престижных музыкальных фестивалей: "Bravo! Vail Valley Music Festival" и the "Music from Angel Fire".
1946 - Светлана Навасардян (род. Алаверди), пианистка. Народная артистка Армянской ССР
1921 - Михаил Есаян (род. Краснодар), судья Всесоюзной категории по велоспорту, городкам и бильярду
1920 - Гарник Тораманян (род. Ани, ум. 1995), инженер-строитель. Заслуженный архитектор Армении

  • Сын зодчего Тороса Тораманяна.

1916 - Нунэ Оксентьян, органистка, заслуженная артистка РСФСР (1984), народная артистка РФ (2007)

  • В восторженных отзывах российских и зарубежных критиков исполнительницу называют «фантастическим мастером органа», отмечая у нее «выразительность и теплоту» звучания, великолепный вкус, виртуозность, «индивидуальное туше», «красоту и энергию» игры.

1899 - Aким Тамиров (Оваким Тамирянц, род. Тифлис, ум. 1972), американский актер армянского происхождения 

  • Играл в кино с такими партнерами, как И.Бергман, М.Витти, Г.Гарбо, М.Дитрих, К.Кардинале, Дж.Кроуфорд, Дж.Лолобриджида, Ж.Моро, Б.Стэнвик, К.Хёпберн, Р.Шнайдер, К.Гейбл, К.Грант, Э.Куин, Г.Купер, П.О’Тул, Э.Перкинс, Ф.Синатра, П.Устинов, О.Уэллс, Г.Фонда, М.Шелл…

1873 - Оганес Ахвердян (род. Санкт-Петербург, ум. 1931), генерал-лейтенант, дворянин. Первый министр обороны Демократической Республики Армения