Армянский день в истории. 2 май


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2000 - Разрешается спор между Робертом Кочаряном и премьер-министром Арамом Саргсяном: премьер-министр отстраняется от должности. Вместе с ним уволен министр обороны Вагаршак Арутюнян.

  • Отставка премьера Роберт Кочарян объясняет тем, что Араму Саргсяну не удалось создать команду, которая будет работать с президентом Республики.
  • Некоторые депутаты говорят о необходимости отстранения Роберта Кочаряна от должности.

2000 - Подписывает 21 депутата Национального Собрания за начало процесса отставки Роберта Кочаряна.

  • На следующий день их число превышает 40. Однако журналистам становится известно только имя двоих-Хорена Саркисяна и Тарона Саакяна.
  • Фракция блока «Единство» Национального Собрания заявляет, что с отставкой премьер-министра и министра обороны Роберт Кочарян действовал в рамках Конституции.

1991 - Верховный совет и Совет министров Армении приняли совместное заявление о насилии в селах Мартуни и Геташен.
1984 - Советский диссидент Андрей Сахаров объявляет голодовку за то, что его жене Елене Бонер власти СССР не дали разрешения на лечение за рубежом.
1930 - Торжественное основание Канакер ГЭС.
1917 - Под председательством Зоравара Андраника в Ереване открылся первый съезд западных армян.
1916 - В Париже организован комитет "Франция-Армения", в состав которого вошли выдающиеся ученые и политики.
1876 - В Болгарии вспыхивает новое восстание против турецких захватчиков.
1817 - В Эчмиадзин прибывает российская делегация, направлявшаяся в Персию во главе с главнокомандующим кавказскими войсками, правителем Кавказа полководцем Ермоловым.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1961 - Манвел Казарян (род. Ванашен Арарат), армянский предприниматель
1951 - Сейран Ванцян (род. Бежано, Грузия), авиатор, один из организаторов гражданской авиации в Армении.
1949 - Ален Терзян (род. Париж), известный французский кинорежиссер армянского происхождения, один из руководителей Каннского кинофестивал

  • Ален Терзян создатель актёрских пар, участвующих в фильмах: A. Делон - К. Денёв, Ж. Депардье - Н. Бау, С. Марсо - B. Перез и др.

1929 - Эдуар Балладюр (род. Измир, ум. 1995), французский государственный и политический деятель; Премьер-министр Франции, кандидат в президенты Франции.

  • Его семья происходит из армянских банкиров, выходцев из Нахичевани, принявших французское гражданство и живших в Османской империи. Эмигрировала в Марселе в 1935 году со своими пятью детьми.

1924 - Мкртич Саркисян (род. Ахалкалаки, ум. 2002), армянский поэт, прозаик; Заслуженный деятель культуры Армянской ССР (1975)
1918 - Джаган Караханян (род. Кохб, ум. 1943), Герой Советского Союза
1914 - Джордж Пиранян (род. Тальвиль, Швейцария, ум. 2009), доктор философии в математике
1913 - Унан Аветисян (род. Цав, ум. 1943), Герой Советского Союза

  • Аветисян повторил подвиг Александра Матросова и ценой своей жизни обеспечил успешное развитие операции, спас жизнь многих солдат и офицеров.

1905 - Камсар Аветисян (род. Старый Баязет, ум. 1976), армянский географ, педагог, писатель
1866 - Пауль Кречмер (род. Берлин, ум. 1956), немецкий филолог; Специалист по древнегреческому, анатолийскому и этрусскому языкам

  • Кречмер посвятил много времени изучению вопроса о стране Хайаса. В 1933 году Венская академия наук опубликовала работу Кречмера «Национальное имя армян Хайк» (нем. «Der nationale Name der Armenier Haik»), в котором он приходит к выводу, что «употреблённое в Богазкёйских надписях имя Хайаса означает "Армения".