Армянский день в истории. 2 ноябрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2005 - Актрису Вардуи Вардересян в борьбе за пост президента театральных деятелей Армении разозлила выдвижение Соса Саркисяна.

  • "У кого за спиной-Дашнакцутюн?", - сказала актриса.

2000 - Советник госсекретаря США Стивен Сестанович и американский сопредседатель ОБСЕ Керри Кавано находятся в Ереване.

  • Они прибыли в регион, чтобы ознакомиться не только с подходами Еревана и Баку о решении вопроса Арцаха, но и с позицией Анкары.
  • Позже Сестанович встречается с журналистами. Он признает, что в вопросе обмена территориями или Мегринского варианта между конфликтующими сторонами нет определенного соглашения.

2000 - Министр иностранных дел Вардан Осканян искренне говорит, что карабахский конфликт занимает ничтожный процент работы Министерства иностранных дел.
1997 - Специальный советник госсекретаря США Стивен Сестанович пришел на 10-минутную пресс-конференцию, чтобы сказать, что карабахский конфликт не будет решен без компромиссов.
1993 - Минская группа СБСЕ (ОБСЕ) встречается в Вене. На переговорах присутствовала также Карабахская делегация во главе с А. Гукасяном.

  • Перед встречей, 29 октября, председатель парламента Карабаха Карен Бабурян заявил агентству Франс Пресс, что Степанакерт готов сдать часть недавно оккупированных территорий в обмен на признание независимости Карабаха.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1990 - Ася Саакян (род. Феодосия, Крым), победительница конкурса "Мисс САМУ 2010"
1988 - Егиазар Фарашян, солист президентского оркестра республики Беларусь

  • Фарашян представлял Беларусь в Евровидении 2010.

1972 - Саркис Овсепян, футболист и тренер
1949 - Ганна Оганесян-Слуцки, киносценарист

  • Дочь иавестного режиссёра фильма "Три плюс два" - Генриха Оганесяна.

1937 - Александр Нариньянц (род. Москва, ум. 2010), специалист в области искусственного интеллекта, отец советского искусственного интеллекта
1936 - Александр Агабеков (род. Ленинград), график, акварелист, гравёр, живописец

  • Метафорической образности работ художника отвечает его оригинальный пластический метод, основанный на наложении и просвечивании звучных цветовых плоскостей.
  • Автор инсталляций. Участник выставок с 1960.

1935 - Норик Мушегян, борец, тренер, чемпион мира по вольной борьбе (1958), заслуженный мастер спорта СССР

  • Отец был лично знаком с Андраником Озаняном. Полководец подарил ему меч, который отец бережно хранил всю жизнь, передав сыну. С 1986 года в Армении действует армянский общенациональный союз «Зоравар Андраник», возглавляемый легендарным борцом.

1915 - Кей Армен (Арменуи Манукян, род. Чикаго, США, ум. 2011), американская певица и актриса кино армянского происхождения 

  • В 1947 году вела собственную еженедельную 15-минутную программу, "Kay Armen-Songs", на NBC-Blue.

1907 - Мариам Асламазян (род. Баш-Ширак, ум. 2003), художница, народный художник Армянской ССР (1965)

  • Сестра - Ерануи Асламазян, живописец. Заслуженный художник Армянской ССР.
  • В Гюмри работает восстановленная галерея сестёр Асламазян. Она представляет собой украшенное деревянными балконами двухэтажное строение, в котором находится заметная часть наследия прославленных художниц.

1870 - Мушег Багратуни, сатирик
1859 - Василий Таиров (род. Большой Караклис, Ереванская губерния, ум. 1938), винодел, благотворитель, профессор (1937)

  • Описал и изучил все виды винограда, существующие в пределах СССР. Разработал метод борьбы с фальсификацией вина и пищевых продуктов.
  • В период I-ой Мировой войны 1914-1918 гг. в Одессе был организован Армянский Комитет, который занимался изысканием средств для оказания помощи беженцам и сиротам, добровольческим отрядам. По сумме пожертвований Одесский Армянский Комитет во главе выдающимся ученым В.Е. Таировым занимал первое место на всем юге России.
  • Имя Таирова носит Институт виноградарства и виноделия, опытное хозяйство, поселок городского типа, малая планета №6356, предприятия и др. Его именем в Одессе назван жилой массив - Таировский.