Армянский день в истории. 2 сентября


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2008 - Президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян сообщает, что федерация футбола Турции официально отказалась от участия в предстоящем 6-го сентября 2010-го года чемпионате мира по футболу из своих билетов на отборочный матч чемпионата мира Армения-Турция.

  • "Согласно уставу ФИФА принимающая сторона обязана предоставить 5% билетов принимающей стороне, но федерация футбола Турции официально отказалась, отметив, что их болельщики не приедут.

2000 - Министерство промышленности и турецкая компания «Нетекс» подписывают меморандум, которым в Гюмри турецкая сторона должна восстановить текстильный завод, почти превратившийся в руины.

  • После договора с "Нетексом" какие-то американские предприниматели пытаются сами стать инвесторами, чтобы не допустить вступления турецкого капитала в Армению.

1998 - Находящийся в Степанакерте Роберт Кочарян сообщает, что Армения, по всей вероятности, отклонит приглашение Анкары принять участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Турецкой Республики.
1998 - Открывается часть участка Лачин-Шуши автомагистрали Горис-Степанакерт.
1997 - Конституционный суд рассматривает договор, по которому Армения присоединяется к открытому соглашению об урегулировании транзитных перевозок между Узбекистаном, Азербайджаном, Грузией и Туркменистаном.

  • Как Азербайджан выполнит это соглашение, если находится в состоянии войны с Арменией? "Обязан", - говорит представитель президента Тер-Петросяна в суде Генрик Кочинян.

1997 - Президентом Карабаха избирается министр иностранных дел Аркадий Гукасян.

  • Позицию Азербайджана о незаконности выборов поддержала также страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Россия.

1991 - В Степанакерте на совместной сессии НКАО и Шаумянского районного Совета народных депутатов принимается документ о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики и формировании временных органов ее государственной власти и управления.
1937 - Военный министр Республики Армении (март 1919 - апрель 1920) Хачатур Араратян был арестован по обвинению в национализме и вместе с генералами Мовсесом Силиковым и Дмитрием Миримановым расстрелян в Аванском ущелье.

  • Реабилитирован посмертно.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1955 - Варткес Апкарян (Վարտկես Ապկարյան), член Американского химического общества
1946 - Михаил Арикянц, врач-хирург, действительный член Французской ассоциации хирургов
1940 - Варос Шахмурадян, художник (ум. 1977)
1926 - Марлей Хачатрян, Доктор физико-математических наук
1922 - Гурген Тонунц, актёр, режиссёр, народный артист Армянской ССР (1967), народный артист РФ (1993)

  • Фильмография: Лично известен (Камо), Чрезвычайное поручение (Камо), Последний подвиг Камо (Камо) итд.

1921 - Ваге Осканян, асторном. Доктор физико-математических наук
1916 - Татевик Сазандарян, оперная меццо-сопрано певица, народная артистка СССР

  • В Армении проводится Республиканский конкурс вокалистов им. Татевик Сазандарян.

1873 - Аветис Терзибашян, общественно-политический деятель
1853 - Илья Мушруб-Шавердов, генерал от инфантерии, дворянин, выходец из старинного армянского дворянского рода
1836 - Михаил Донауров, полковник, дворянин

  • Выходец из грузинских армян. Потомок прибывшего в 1724 году в Россию в свите грузинского царя Вахтанга VI дворянина Герасима Богдасаровича Донаурова.
  • Сын крестника императора Николая II, Ярославского вице-губернатора, статского советника Ивана Донаурова (1806-1849) и княжны Натальи Голицыной (1815-1874).