Армянский день в истории. 30 июль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. апостола Фаддея и девы Сандухт (Армянская Апостольская Церковь)

  • Свв. апостол Фаддей и дева Сандухт - одни из самых известных празднуемых святых, поскольку с их именами связана история армянского просвещения.
  • После Вознесения Иисуса Христа, следуя заповеди Господа «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и святого Духа» (Мат. 28:19), Фаддей прибыл в Эдессию, проповедовал Слово Жизни, в числе множества чудес исцелил царя Абгара, затем, назначив себе заместителя в Эдессии, явился во владения армянского царя Санатрука. Проповедуя, обратил к христианской вере многих язычников и основал Армянскую Апостольскую Святую Церковь. Затем поехал в губернию Артаз, где в царском дворце обратил в христианскую веру царевну - деву Сандухт. Царь Санатрук пытался  вернуть свою дочь к прежней вере, однако его попытки были тщетны. Разгневанный царь заключил в тюрьму как апостола Фаддея, так и деву Сандухт и подверг их жестоким мучениям. Он сделал последнюю попытку переубедить царевну, послав к ней правителя княжеского рода. Однако эта попытка также оказалась тщетной: правитель тоже обратился в христианство. В конце концов, по приказу царя апостол Фаддей и дева Сандухт были замучены в царской резиденции Шаваршаван.
  • Армянская Церковь отмечает День памяти Св. Фаддея два раза в году – вместе со Св. Варфоломеем, а затем вместе со Св. Девой Сандухт.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-30, 2023-07-22, 2024-07-13, 2025-08-02, 2026-07-18, 2027-07-10, 2028-07-29, 2029-07-14, 2030-08-03.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2007 - Американский сопредседатель Минской группы Мэтью Брайза заявляет, что Косово, обретшее независимость от Сербии, не может быть прецедентом для решения карабахского конфликта.

  • "В мире не может быть универсального прецедента разрешения конфликтов. Для России или какой-либо другой власти на Южном Кавказе, не думаю, что было бы желательно, чтобы ящик Пандоры был открыт, потому что кто-то заявляет, что Косово является прецедентом для всех конфликтов в мире", - говорит Мэтью Брайза.

2006 - Нашумевшие убийства: Бывший староста села Далар Араратской области Гегам Бабаян из дробовика убил действующего старосту Тиграну Петросяну.
2001 - Бывший премьер-министр Арам Саркисян в Сюнике говорит о важности армяно-российского военного сотрудничества.

  • "Мы должны быть с Советом коллективной безопасности СНГ", - говорит Арам Саркисян.
  • В дальнейшем Арам Саркисян становится самозабвенным прозападником.

2001 - В суде Наири Унанян вспоминает, что когда он убил 9 человек в парламенте, через 15 минут на лицах выживших уже была улыбка.

  • Унанян разъяснял, почему он произвел контрольный выстрел в Карена Демирчяна, вместо этого не повредил министру финансов Левону Бархударяну.

1999 - Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян оскорблен бывшим руководителем службы контроля Роберта Кочаряна Давидом Варданяном, который связал дикую приватизацию с годами его премьерства.

  • Да, он одобрил приватизацию, но сама приватизация была осуществлена в 1997 году при премьер-министре Роберта Кочаряна.
  • "Я сам не знаю, правильно ли приватизироваться "Арментел" или нет, - сказал Грант Багратян.

1998 - Постановлением Правительства из эксплуатации в общественном транспорте снимаются автобусы «ПАЗик», говорящие народным языком.
1992 - Указом президента Левона Тер-Петросяна премьер-министром назначается Хосров Арутюнян.

  • Он заменяет вице-президента Гагика Арутюняна.
  • Новый премьер заявляет, что продолжит экономические реформы и будет готовиться к предстоящей трудной зиме.

1992 - Создан батальон "Арцивнер (орлы) - смертники", сыгравший решающую роль на северо-восточном фронте Арцаха.

  • Благодаря его действиям стало возможным внести прорыв в эту часть фронта и остановить атаку противника.

1991 - Азербайджан заявляет о выходе из состава СССР.
1990 - Властям Армении представлено решение руководящего органа армянской национальной армии о роспуске.
1927 - Скончался великий армянский гайдукапет и военачальник, национальный герой Андраник Озанян.

  • "Я не ищу оценки своего заработка, но хочу, чтобы счастливым был народ, которому я служу всю жизнь".
  • В память о Андранике в самых разных странах мира были воздвигнуты его памятники и статуи, в том числе в столице Румынии Бухаресте (1936), кладбище Пер Лашез в Париже (1945), Мельгонском образовательном учреждении, Никосии, Кипре (1990), Плесси-Робенсоне, Париже (2005), Варне, Болгарии (2011) и в Армавире, Россия. статуя также была установлена в селе волонка (Сочи), однако она была снята в тот же день, вероятно, под давлением Турции, которая ранее заявила, что они должны бойкотировать Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года, если эта статуя останется стоять.
  • Впервые памятник Андранику в Армении был построен в 1967 году в селе Уджан. кроме того, в Армении статуи Андраника стоят в селах Воскеван и Навур Тавушской области, в Парке Победы в Гюмри (1994), в Артени, Ангехакоте и других местах.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1964 - Алек Кешишян, режиссёр, продюсер

  • Режиссёр фильма "В постели с Мадонной" (1991).
  • Алеком его назвали в честь Алека Манукяна. Член Союза писателей Сирии. 
  • Снятый Кешишяном фильм «Правда или вызов: в постели с Мадонной», вышедший на экраны в 1991 году, собрал в мировом прокате $29 млн и стал в 2006 году шестым в списке самых кассовых документальных фильмов всех времен.

1961 - Самвел Карапетян, армянский эксперт-историк, специалист по истории армянской архитектуры, собиратель фольклора, глава ереванского офиса Фонда изучения армянской архитектуры. Является автором и соавтором десятков книг об армянских исторических памятниках, армянской архитектуре и истории Армении.
1958 - Луиза Матосян, художник декоративно–прикладного искусства (стекло)
1955 - Арам Энфиаджян, композитор, музыкальный теоретик, философ и педагог
1936 - Норайр Адалян, армянский прозаик, драматург
1933 - Карен Петросян, крымский художник, писатель
1930 - Ким Хачатурян, инженер-конструктор, испытатель ракетно-космической техники
1929 - Сурен Назарян, скульптор, народный художник Армении
1923 - Грант Шагинян, армянский гимнаст, олимпийский чемпион (ум. 1996)

  • Заслуженный мастер спорта СССР. Чемпион Олимпийских игр в командном первенстве и в упражнениях на кольцах (1952, Хельсинки). Абсолютный чемпион СССР (1952). Чемпион мира в командном первенстве и упражнениях на коне (1954). Судья международной категории (1957).

1899 - Маргарита Кафиева, организатор кинопроизводства
1896 - Седрак Шариманян, выдающийся армянский хирург, один из основателей современной хирургии в Армении (М. А.). 1989)
1887 - Иван Саркизов-Серазини, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, один из основоположников лечебной физкультуры и спортивной медицины в СССР

  • Коллекционер картин известных русских художников И.К. Айвазовского, А.М. Васнецова, В.Д. Поленова, К.Е. Маковского, В.И. Сурикова
  • В 1960 передал в дар государству коллекцию картин известных русских художников XIX в. (около 100 полотен) и библиотеку (около 10 тыс. книг и рукописей).

1883 - Арам Албан, фотограф

  • С малого возраста учительница называли его "албанцем".В 1895 году спасаясь от резни в Амидии (Турция) с семьёй поселились в Александрии, учился в лицее Берберян.

1859 - Есаи Джанполадян, благотворитель, общественный деятель, купец, создатель первого стационарного театра в Ереване

  • В 1900 году персидский шах специальным ферманом наградил его орденом «Льва и Солнца» за квалифицированную торговую деятельность.
  • В 1903 году он приобрёл Ереванскую губернскую школу, отремонтировал и в 1907 году основал в ней первый стационарный театр Еревана - дом театра и кино «Гранд Иллюзион». Здесь выступал Комитас со своим хором «Гусан», на гастроли приезжали театральные труппы из Тифлиса, Баку, России и Украины, в 1912 году - оперная труппа из Германии, а в 1913-ом молодым композитором Арменом Тиграняном была поставлена опера «Ануш». Так же на сцене «театра Джанполадяна» выступали такие мастера, как Сирануш, Ованес Абелян, Жасмен, Мари Забел, Ованес Зарифян, Арам Вруйр и др.
  • В 1916 году Джанполадян был избран депутатом, после чего он отправился в Петербург, для участия в первом всеармянском съезде, главной и основной задачей которого была организация помощи беженцам - армянам.

1849 - Карапет Акопян, общественно-политический деятель, публицист