Армянский день в истории. 30 июнь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Св. Фиодита Галатийского, целителя Талилы и семи дев (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Фиодит Галатийский также является жертвой гонений императора Диоклетиана. Будучи виноторговцем, он вызывает меньше подозрений у преследователей, благодаря чему ему удается любой ценой приходить на помощь гонимым христианам: поставлять вино для Св. Таинства, предавать земле тела мучеников и т.д. Когда по приказу правителя Галатии утопляются девы-христианки Фекуса, Александра, Клоида, Финна, Ефросиния, Матрона и Иулита, а также тетя Фиодита, с помощью других христиан ему удается извлечь из воды тела утопленниц и предать их земле. Однако об этом становится известно правителям Галатии, и преследования христиан еще более ужесточаются. Чтобы спасти своих единоверцев, Фиодит приносит себя в жертву идолам и после неописуемых истязаний обезглавливается.
  • День памяти Св. Фиодита и 7 дев Армянская Апостольская Церковь отмечает в четверг третьей недели после Пятидесятницы.
  • В этот же день отмечают память Св. целителя Талилы. Выдержав нечеловеческие истязания, блаженный святой непоколебимостью своей воли обращает в христианство даже своих палачей. Его бросают в море, однако он чудом остается в живых, но позже обезглавливается.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-30, 2023-06-22, 2024-06-13, 2025-07-03, 2026-06-18, 2027-06-10, 2028-06-29, 2029-06-14, 2030-07-04.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2019 - Армянская сторона сообщила о двух раненых солдатах в Тавуше и Карабахе.

  • Пресс-секретарь Министерства обороны Армении отметил, что по сравнению с предыдущими месяцами число выстрелов на границе увеличилось, с противоположной стороны наблюдаются инженерно-строительные работы.

2011 - Левон Тер-Петросян предупреждает власти, что разумный срок для начала диалога заканчивается.
2011 - Группа художников "Artlaboratoria" поздравлял президента Сержа Саргсяна с Днем рождения тортом, на котором было написано одно слово - Уходи.
2001 - Арам Саркисян с недоверием говорит о вероятности раскрытия преступления 27 октября.
1999 - Редактор газеты "Орагир" Никол Пашинян в очередной раз приглашается в прокуратуру.

  • На этот раз предъявивший иск гражданин был супругой Арташеса Гегамяна. В одной из публикаций газеты утверждалось, что женщина пыталась контрабандой вывезти золото из Армении.

1995 - В здании Академического театра оперы и балета состоялся благотворительный концерт звезд армянской эстрады под девизом "действительно может выразить соболезнования тот, кто пережил", вся выручка от которого была выделена фонду пострадавших от землетрясения в Сахалине.

  • Жертвами этого 7,5-балльного землетрясения стал 1841 человек. Сотни жителей Армении приняли участие в благотворительном концерте, купив билеты по цене $ 1,5.
  • Кроме продажи билетов, на месте было собрано более 5 млн драмов.​​​

1993 - Гейдар Алиев назначил Сурена Гусейнова на пост премьер-министра.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1983 - Анджела Сарафян (род. Армения), американская актриса армянского происхождения
1954 - Серж Саргсян (род. Степанакерт), 3-й президент Армении
1922 - Жак Ихмалян (род. Стамбул, ум. 1978), армянский художник, журналист

  • Наряду с традициями средневековой армянской книжной миниатюры и портретной живописи, православного и католического сакрального искусства на творчество художника оказали влияние и новаторские достижения французских импрессионистов и фовистов. Угадывается любовь к Пикассо и особенно Матиссу.

1839 - Давид Абрагамович (род. Торговица, ум. 1926), Австро-венгерский и польский политик армянского происхождения, меценат, богатый землевладелец в Галиции

  • В 1898 году Абрагамович выбран вице-президентом, в 1897 году - президентом рейхсрата.
  • Старший брат польского драматурга Адольфа Абрагамовича.

1831 - Анри Рошфор (род. Париж, ум. 1913), политический деятель и журналист, арменофил