Армянский день в истории. 30 октябрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2020 - Первый Президент РА Левон Тер-Петросян принял в своем особняке чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Армении, господина Винченцо Дель Монако по случаю завершения его миссии.
2000 - Аркадий Варданян, прибывший в Армению из России для отставки Роберта Кочаряна, говорит, что в скором времени борьба должна закончиться.

  • Он обвиняет Кочаряна в реализации программы по оставлению Армении без армян.

1999 - В связи с трагическими событиями 27 октября 1999 года в Армению прибывает премьер - министр России Владимир Путин.

  • Путин около 20 дней назад встретился с премьер-министром Вазгеном Саркисяном, который является одним из жертв 27-го.
  • Он также говорит, что Россия готова помочь армянским правоохранителям раскрыть преступление 27 октября.

1998 - Новый посол США Майкл Лемон начинает свою дипломатическую работу по строительству бетонного барьера вокруг посольства.

  • Это вынужденный шаг после того, как взорвано американское посольство в Кении и Танзании, в результате которого есть жертвы.

1995 - Президент Нагорного Карабаха в Степанакерте принимает новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джозефа Пресселя.

  • По словам Кочаряна, американский посредник счел обоснованной заинтересованность Степанакерта в предоставлении Карабаху надежных гарантий безопасности со стороны международного сообщества, и выразил мнение, что одним из его первоначальных факторов должно стать размещение международных миротворческих сил в зоне конфликта.

1991 - Благодаря блестящей операции армянские силы освободили село Тох, имеющее большое стратегическое значение (Гадрутский район).
1979 - ASALA: Взрыв перед офисом Миланской авиакомпании "Трикиш Эйрлайнс".

  • "Раффи Палеан Команто" берет на себя ответственность.
  • Палян был убит в сентябре 1979 года в результате антиармянских действий ультраправой партии "Ливанские Пахангнер".

1978 - ASALA. Взрывы в Стамбуле и Анкаре. Целями являются табачный завод и железнодорожный вокзал.

  • Ответственность за действия берет на себя Армянская секретная армия.

1974 - По инициативе диссидентов Кронида Любарского, Алексея Мурженко и других в Советском Союзе впервые отмечается "День политического заключенного".

  • В 1974 году аресты происходят и в Советской Армении:
    В 1974 году во второй раз был арестован и осужден член Объединенной национальной партии Ашот Навасардян по обвинению в распространении программы и листовок МОТ.
    В ноябре 1974 года был арестован также член МОТ Андраник Маргарян. У него обнаруживаются антисоветские материалы националистического содержания, стихи, листовки.

1970 - Сдается в эксплуатацию первая линия Разданского цементного завода, которая имела возможность ежегодно производить 600.000 тонн цемента.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1983 - Трент Эдвардс (род. Лос-Гатос, Калифорния, США), Один из лучших игроков американского футбола, квотербэк команды "Филадельфия Иглс"

  • Предки - армяне, потомки первого поколения эмигрантов в США. Дед - Бенжамен Морджиг (соучредитель армянских летних Игр в США).

1982 - Армен Варданян (род. Ленинакан), украинский борец греко-римского стиля, двукратный чемпион Европы, двукратный серебряный призёр чемпионата мира, бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине. Заслуженный мастер спорта Украины
1970 - Флорин Кеворкян (род. Бухарест), актер, режиссер
1961 - Джо Берлингер (род. Бриджпорт, Коннектикут, США), американский режиссер, сценарист, продюсер, актер

  • Фильм "Намерение уничтожить" рассказывает о событиях, которые происходили в Османской империи, о жертвах Геноцида и их потомках, по сей день борющихся за признание совершенного против армян преступления Соединенными Штатами и другими странами. В фильме Берлингер беседует с историками, учеными и известными кинематографистами. Режиссер подчеркивает: Геноцид армян в Османской империи породил новые преступления против человечества.

1925 - Сергей  Тутунов (род. Москва, ум. 1998), живописец

  • Картины художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Русском музее Киева, во многих музеях России и стран ближнего зарубежья.

1922 - Цолак Бекарян (род. Аддис-Абеба, Эфиопия, ум. 1980), армянский композитор, скрипач и педагог 
1919 - Геворг Эмин (Карлен Мурадян, род. Аштарак, ум. 1988), поэт, переводчик, сценарист

  • Перевёл с русского на армянский произведения В. В. Маяковского, М. И. Цветаевой, С. А. Есенина, Пастернака, Е. А. Евтушенко, А. А. Вознесенского, Р. Г. Гамзатова, Арагона, а также роман Э. М. Ремарка «Время жить и время умирать» (1963).

1917 - Левон Айказуни (ум. 1957), актер цирка 
1907 - Рафаэль Атаян, армянский прозаик, литературовед и переводчик 1990)
1888 - Атовм Атовмян (род. Александрополь, ум. 1964), архитектор, заслуженный строитель Армении
1875 - Аветик Исаакян, (ум. 1957), поэт, прозаик, общественный деятель, член Союза писателей СССР (1936), действительный член АН Армянской ССР (1943)

  • В 1896 - «за деятельность, направленную против царизма», участие в партии Дашнакцутюн был арестован, год провел в заключении, сослан в Одессу.
  • В 1908 - вторично арестован по обвинению в антиправительственной деятельности, спустя 6 месяцев освобожден под крупный залог.
  • Похоронен в Пантеоне имени Комитаса. Его имя присвоено бывшему селу Казарапат, центральным библиотекам г. Еревана, г. Гюмри, школам № 16 г. Еревана, № 26 г. Гюмри, школам в Ванадзоре, Гаваре, Раздане, Степанакерте, Тбилиси, ряду сельских школ в Армении и Грузии.