Армянский день в истории. 31-ое августа


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День озера Севан

  • Озеро Севан является самым большим озером Республики Армения и одним из трех крупнейших озер великой исторической Армении. С целью защиты озера Севан Министерство охраны природы Республики Армения в 1999 году позаботилось о дне озера Севан, который с тех пор отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2012 - Переговорный процесс вновь заходит в тупик, на этот раз из-за развития, произошедшего очень далеко от линии соприкосновения.

  • Венгрия экстрадирует в Азербайджан Рамиля Сафарова, который был приговорен к пожизненному заключению за то, что в 2004 году зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште. 
  • Алиев помиловал убийцу, за чем последовала жесткая реакция международного сообщества и Минской группы.
  • В конце сентября, в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министры иностранных дел Налбандян и Мамедъяров отдельно встретились с посредниками, личных переговоров не было.

2012 - Венгрия экстрадирует в Азербайджан Рамиля Сафарова, который был приговорен к пожизненному заключению за то, что в 2004 году зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште. 

  • Оба были на курсах английского языка по программе НАТО «Партнерство во имя мира».
  • Власти Азербайджана пообещали, что преступник продолжит отбывать наказание, однако президент Азербайджана Ильхам Алиев немедленно помиловал его, присвоил звание майора, дал ему квартиру и деньги. это привело к более чем 300 нарушениям режима прекращения огня на линии соприкосновения.

2010 - В результате очередного столкновения на линии соприкосновения погибли как минимум два азербайджанских солдата, один ранен армянской стороной.

  • Стороны вновь обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

2009 - Поздно вечером МИД Армении и Турции опубликовали два парафированных протокола, а также распространили заявление, согласно которому Ереван и Анкара согласились начать внутриполитические консультации по парафированным протоколам.

  • В заявлении говорилось, что "протоколы устанавливают рамки для урегулирования двусторонних отношений в разумные сроки, а внутриполитические консультации завершатся в течение шести недель, после чего протоколы будут подписаны и представлены парламентам для ратификации".

2009 - Экс-председателя Центрального банка Баграта Асатряна забавляет тот факт, что Армения живет с бюджетом, предусматривающим экономический рост в 9,2%.
2005 - Арташес Гегамян призывает армянский народ сказать "нет" инициированным Робертом Кочаряном конституционным изменениям.

  • "Сказать "нет" референдуму - значит сказать "нет" организаторам 27 октября, фальсификаторам президентских выборов 1998, 2003 года, организаторам и авторам зверств 12 апреля",- говорит Арташес Гегамян.

2003 - Нашумевшие убийства. Директор гостиницы "Двин" Вануш Торосян убит выстрелом.

  • Вместе с ним были убиты бывший сопредседатель АВМ (Союз ветеранов освободительной войны), полковник полиции в отставке Дионис Маргарян и бывший сотрудник МВД РА, сотрудник городского управления МВД Москвы Валерий Аванесян.

2001 - Испанские тореадоры сообщили армянским журналистам, что вообще убивают Быков любя.

  • 4 тореадора и 14 быков три дня на стадионе имени Вазгена Саркисяна развлекут армянскую публику.
  • После Японии и Америки Армения является третьей страной, где испанских тореадоров требуют спасти жизнь Быков. Даже в Португалии, где этот вид спорта не смертелен для быков, потребовали убить Быков.
  • На стадионе имени Вазгена Саркисяна будет испытан также армянский вариант корриды. Быков успокоят наши коровы.

2001 - Бывший замминистра обороны Ваан Ширханян говорит, что Роберт Кочарян так или иначе должен уйти, поскольку провалил будущее Армении и свою предвыборную программу.
2000 - Раффи Ованнисян заявляет о наличии паспорта гражданина Республики Армения.

  • 10 лет назад он обратился к властям с просьбой о получении гражданства. Однако Роберт Кочарян, даже от гражданства до получения паспорта, привез Раффи Ованнисяна из носа.

2000 - Из окна отдела внутренних дел общины Канакер-Зейтун Еревана выпрыгнул гражданин. Отсюда однако Новости не подтверждают и не опровергают.

  • Новость подтверждают дети, играющие во дворе. Говорят, что вечером с 4-го этажа полицейского участка упал молодой человек. Бросившимся в окно 38-летним Владимиром Арутюняном, обвиняемым в покупке украденного товара, который умирает в больнице от внутреннего кровотечения.

1997 - Ереван прощается с умершим днем ранее известным кинорежиссером Фрунзе Довлатяном.

  • Его последним фильмом была «Ностальгия» по сталинским репрессиям.

1997 - Министерство образования и науки из-за беспрецедентной жары в Ереване, Араратской и Армавирской областях откладывает начало 1998-99 учебного года на неделю.

  • Накануне в Ереване зафиксирована рекордная для августа температура - +41 градус. Такой жары, по мнению метеорологов, не было зафиксировано за последние 120 лет.

1993 - Во время Арцахской войны армянские вооруженные силы захватили город Кубатлу.
1993 - При посредничестве России подписывается 10-дневное соглашение о прекращении огня между Карабахом и Азербайджаном.

  • С армянской стороны документ подписывают командующий Армией обороны Самвел Бабаян и министр иностранных дел Аркадий Гукасян, а со стороны Азербайджана - и.о. министра обороны Сафар Абиев и председатель ВС Азербайджана А. Джалилов.

1988 - В Ереване состоялся очередной многотысячный митинг, в котором приняли участие 100 тысяч человек, а в начале сентября в митинге на Театральной площади приняли участие до 300 тысяч человек.

  • В течение сентября бастовали от 30 до 70 процентов предприятий.
  • В последние дни сентября утром митинг в Ереване собрал 250 тысяч человек, вечером - 500 тысяч.

1940 - В Турции напечатан первый номер армянской ежедневной газеты "Мармара".

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1972 - Мгер Аршакян, публицист
1960 - Бако Саакян, экс президент Арцаха
1960 - Римма Захарова, Кандидат экономических наук. Член правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община»

  • Родилась в городе Каджаран, Кафанского района Республики Армения в семье одного из основателей Зангезурского медно-молибденового комбината. 
  • Награды: «Лучший профессионал России» (гос. медаль 2007), Медаль "За заслуги в развитии российского туризма" (РФ, 2011).

1960 - Валерий Балаян, режиссёр и сценарист документального кино, член Союза кинематографистов РФ
1950 - Роберт Саакянц, советский и армянский режиссёр, сценарист, художник мультипликационных фильмов. Заслуженный деятель искусств, народный артист Армении
1948 - Мона-Марианна Марикян, физиолог, писатель, общественный деятель
1948 - Сергей Ениколопов, психолог. Руководитель Отдела клинической психологии Научный Центр Психического Здоровья Российской Академии Медицинских Наук (НЦПЗ РАМН)
1944 - Александр Казарян, Доктор философии, профессор Московской Духовной Академии
1940 - Генрик Эдоян, армянский поэт, литературовед
1929 - Гегуни Читчян, Композитор, педагог, музыкальный и общественный деятель, Народный артист Армении, заслуженный деятель искусств Армении, профессор
1927 - Маргарита Микаэлян, кино- и театральный режиссер
1921 - Марианна Пучинян, фтизиатр, доктор медицинских наук

  • Мария Андреевна - одна из основателей Латвийско-армянского общества.

1910 - Тигран Горгиев, врач-эпидемиолог, доктор медицинских наук. Шахматист, Международный мастер по шахматной композиции

  • Горгиев - автор более 400 этюдов, 3-х книг и 101 статьи по шахматной композиции.

1908 - Уильям Сароян (род. Фресно, Калифорния, США, ум. 1981), американский писатель армянского происхождения

  • Уильям Сароян сказал: "Несмотря на то, что я пишу на английском и по происхождению американец, я считаю себя армянским писателем".
  • Сароян был удостоен Пулитцеровской премии (1940) за лучшую драму («Лучшие годы вашей жизни»), от которой отказался, а также «Оскара» (1944) за лучший литературный первоисточник («Человеческая комедия»).

1876 - Шушаник Кургинян, поэтесса
1827 - Артемий Узбашев (Артемий Юзбашян), генерал-майор, дворянин, Представитель старинного знатного армянского рода

  • В 1892-1903 гг был помощником военного губернатора Дагестанской области и председателя Дагестанского народного суда.

1812 - Хачик Мовсес, один из основателей Straits Times, английской газеты в Сингапуре

  • Признанный глава армянской общины Сингапура, был представлен в делегации, которая приветствовала Принца Альберта и Принца Джорджа по их прибытии в Сингапур в 1882 году.

1810 - Януарий Неверов, просветитель-демократ, общественный деятель

  • Неверов был личным другом Станкевича и Грановского, находился в близких сношениях и переписке со многими писателями и учёными (И. С. Тургеневым, В. В. Григорьевым, бароном Н. А. Корфом и др.).