Армянский день в истории. 3 ноябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. Патриархов Митрофана и Александра, Св. Патриарха Павла Исповедника и Св. Нотариев Маркиана и Мартирия (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святитель Митрофан, Патриарх Константинопольский, был современником святого Константина Великого (306 - 337). Отец его, Дометий, был родным братом римского императора Проба. Во время жестоких преследований христиан в Риме святой Дометий с двумя своими сыновьями удалился в Византию, где стал обучаться закону Господню у епископа Тита. После смерти Тита на епископский престол был возведен Дометий (272-303), а затем - его сыновья, Проб (303-315) и в 316 году - святой Митрофан. Прибыв однажды в Византию, император Константин Великий был восхищен красотой и удобным расположением города. Увидев святость жизни и мудрость святого Митрофана, император взял его с собой в Рим. Вскоре император Константин перенес столицу из Рима в Византию и перевел туда святителя Митрофана. В 325 году для низложения ереси Ария в Никее собрался I Вселенский Собор. Константин Великий исходатайствовал у святых отцов Собора для святителя Митрофана титул Патриарха. Таким образом, святитель стал первым Патриархом Константинопольским. Сам святитель Митрофан, глубокий старец, не мог присутствовать на Соборе, а послал вместо себя Александра. По окончании Собора император вместе с отцами Собора навестил больного Патриарха. По просьбе императора святитель указал себе достойного преемника - епископа Александра. Святитель Митрофан мирно преставился к Богу в 326 году, в возрасте 117 лет. Мощи его покоятся в Константинополе, в храме, воздвигнутом в его память.
  • Святитель Александр был викарием при первом Патриархе Константинопольском, святителе Митрофане (315-325), и ввиду старости замещал его на Первом Вселенском Соборе в Никее против ариан (325). Перед смертью святитель Митрофан завещал избрать на Константинопольский престол своего викария. В то время Святейшему Патриарху Александру приходилось бороться с арианами и с язычниками. По молитве святителя Александра был наказан еретик Арий. Он притворно согласился вступить в общение с православными и император, святой Константин Великий, назначил день принятия Ария. Всю ночь молился святитель Алекандр, прося Господа не допустить, чтобы еретик вступил в общение с Церковью. Утром, когда Арий торжественно направлялся в церковь, окруженный царскими советниками и оруженосцами, на Константиновой площади его поразила болезнь - чрево его разорвалось и внутренности выпали. Святейший Патриарх Александр скончался в 98 лет в 340 году. 
  • Святитель Павел, архиепископ Константинопольский, был избран на Патриаршью кафедру  после смерти Патриарха Александра (†340), когда вновь вспыхнула арианская ересь. На Соборе, избиравшем нового Патриарха Константинополя, присутствовало много ариан. Они восставали против избрания святителя Павла, но православных членов Собора оказалось большинство. Императора Констанция во время выборов Патриарха не было в Константинополе. Вернувшись, он созвал собор, который незаконно объявил низложенным святителя Павла, и император изгнал его из столицы. На место святителя возвели арианина Евсевия Никомедийского. Патриарх Павел удалился в Рим. Недолго управлял Церковью Евсевий. Когда он умер, святитель Павел вернулся в Константинополь. Но Констанций вторично изгнал святого, и ему вновь пришлось возвратиться в Рим. Император Констант написал своему брату и соправителю Констанцию грозное письмо. Угрозы подействовали, и святитель Павел был возвращен на Патриарший престол. Однако вскоре благочестивый император Констант, защитник православных, был предательски убит во время дворцового переворота. Святителя Павла вновь изгнали из столицы и отправили в ссылку в Армению, в город Кукуз, где он принял мученическую кончину. Когда Патриарх совершал Божественную литургию, ворвались ариане и задушили святого. Произошло это в 350 году. В 381 году император Феодосий Великий торжественно перенес мощи святителя Павла Исповедника из Кукуза в Константинополь. В 1326 году мощи святителя Павла были перенесены в Венецию.
  • Святые мученики Маркиан и Мартирий служили чтецами в Константинопольском соборе; в то же время несли послушание в качестве нотариев (секретарей) Патриарха Павла Исповедника. Еретики-ариане изгнали и тайно казнили праведного Патриарха Павла, а кафедра его была передана еретику Македонию. Маркиан и Мартирий начали распространять в народе, что Патриарха Павла убили арианцы. Чтобы заставить их замолчать, наместник города приказал обезглавить их (ок. 355 года). Их святые тела были благоговейно погребены православными христианами. Позднее, по указанию святого епископа Иоанна Златоуста, мощи святых мучеников были перенесены в специально построенную церковь. От многих недугов исцелялись здесь верующие по молитвам святых.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-03, 2024-11-07, 2025-11-06, 2026-11-05, 2027-11-04, 2028-11-07, 2029-11-06, 2030-11-07.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
1999 - Указом Роберта Кочаряна премьер-министром РА назначается младший брат убитого 27 октября Вазгена Саркисяна Арам Саркисян.

  • Его кандидатуру предложили фракция "Единство" и группа» стабильность".

1998 - По приглашению Министерства торговли и промышленности в Армению прибывает автор известной российской передачи «Клуб путешественников» Юрий Сенкевич.
1997 - Впервые в статусе депутата в парламент пришел Вано Сирадегян.
1997 - На 48-ом году жизни скончался учредитель Республиканской партии, депутат Ашот Навасардян.
1993 - Министр иностранных дел России Козырев по телефону беседует с лидерами Армении, Карабаха и Азербайджана.

  • В ходе заочной беседы, по словам посла России В. В.Я признаю, что они являются стороной конфликта, но не более того", - рассказал Казимиров в своей книге "Мир Карабаху".

1981 - ASALA. Взрыв в Мадриде перед офисом швейцарской компании «Суис-Эйр", есть трое раненых, материальный ущерб.

  • Организация «9 июня", близкая к Армянской секретной армии, берет на себя ответственность за поступок.

1972 - В Ереване открывается памятник Габриелу Сундукяну.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1978 - Сергей Мовсисян, армянский шахматист, гроссмейстер, победитель 40-й Шахматной Олимпиады и Восьмого командного чемпионата мира в составе команды Армении
Владеет девятью языками.
1977 - Скаут Туфанкджян, американский фотожурналист армянского происхождения
1972 - Артур Карапетян, художник, альпинист
1966 - Цовинар Кевонян, французский историк, доктор философских наук, преподаватель Парижского университета

  • Была директором Дома армянских студентов университета Парижа (с 2001 по 2006).

1936 - Николай Самвелян (Николай Лесин, род. Енакиево, ум. 1992), писатель, мастер исторического жанра, член Совета Золотого Легиона Европы

  • Лесин - это фамилия Николая по паспорту, фамилия от отчима. Псевдонимом является как раз фамилия Самвелян, взятая им в честь его дяди по матери - Самвела Шахбази Мадоняна, когда впервыее в Литературной Армении было опубликовано его произведение.

1912 - Левон Бабаян (ум. 1995), заслуженный архитектор Армении
1904 - Габриел Габриелов (Каприел Саркиз Каприелов, род. Варна, ум. 1978), сотрудник военной разведки, генерал-майор, Герой Советского Союза

  • Благодаря добытой им тогда информации было предотвращено покушение на первого президента Турции (с 1923 года) Мустафа Кемаля Ататюрка.
  • Он являлся одним из основателей и бессменным председателем культурно-просветительской организации армян Болгарии "Ереван", созданной по его инициативе в 1944 году, фактически являлся главой армянской диаспоры в Болгарии.

1831 - Арутюн Свачян (ум. 1874), армянский публицист, литератор и театральный критик

  • Прогрессивный деятель национальной культуры. Способствовал организации армянского профессионального театра в Константинополе (Стамбул) в 1861. Соратник М. Налбандяна.