Армянский день в истории. 4-ое августа


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. Праотцов - Адама, Авеля, Сифа, Еноса, Нойя, Мелхиседека, Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, Моисея, Аарона, Елеазара и других св (Армянская Апостольская Церковь)

  • В переводе Семидесяти Ветхого Завета праотцов называли также патриархами. В Библии приводится два списка патриархов. Первый (Бытие 4: 17-18) начинается с Каина и заканчивается Мафусалом и Ламехом, а второй (Бытие 5: 30-31) начинается Сифом и также завершается Ламехом. Христианская Церковь причислила к лику святых также праотца человечества Адама, подтвердив ту истину, что спасительная кровь Христа пролилась на всех сынов адамовых, начиная с него самого, и что спасением Адама адамово проклятие исчезает со все тех, кто покаянием верит и принимает крещение, записавшись в лоно Христианской Церкви.
  • Праотцам приписывается очень важная роль. Многие из них жили даже столетиями, поскольку имели в своей душе стремление сблизиться к божественному и вели богоугодную жизнь. Вкушая радость от чувства присутствия Бога в себе, они наставляли людей, удерживали их от опасностей, своей праведной жизнью служили им примером. Высшей целью праотцов было осуществление самой могущественной воли Бога: будучи ходатаями перед Всевышним, они делали еще более непосредственным необходимое во все времена взаимоотношение Бог-человек. 
  • В Армянской Церкви память Свв. Праотцов отмечают в четверг второй недели после Вардавара.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-08-04, 2023-07-27, 2024-07-18, 2025-08-07, 2026-07-23, 2027-07-15, 2028-08-03, 2029-07-19, 2030-08-08.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2011 - Между коалицией власти и Армянским национальным конгрессом проходит третья встреча.

  • В повестке вопрос внеочередных выборов президента и парламента.
  • Лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян предупреждает властную коалицию, что разумный срок диалога АНК с последним истечет в сентябре. После этого они потребуют отставки Сержа Саргсяна.

2009 - Первый Президент РА Левон Тер-Петросян посещает освобожденного из тюрьмы редактора газеты "Жаманак" Армана Бабаджаняна.

  • Первый президент поинтересовался здоровьем Армана Бабаджаняна и его предстоящими программами, пожелал ему скорейшего выздоровления и успехов в его будущей деятельности.

1999 - У Национального Собрания профсоюзный комитет гостиничного комплекса "Армения" требует вернуть в Армению и осудить бывшего министра торговли и промышленности Гарника Нанагуляна, сбежавшего в Канаду.
1992 - Переговоры, проходящие в Риме под эгидой СБСЕ (ОБСЕ), завершаются без каких-либо результатов. В последний день встречи делегаты Степанакерта бойкотируют и в знак протеста покидают переговорную комнату.

  • Карабахская делегация, депутаты Верховного совета Борис Арушанян, Роберт Кочарян, Грант Хачатрян, утверждали, что председательствующий на встрече итальянец Марио Рафаэлли отступил от достигнутой договоренности, по которой Степанакерт получал особый статус за столом переговоров.

1992 - По приглашению Армянского национального комитета Америки 4-15 августа временно исполняющий обязанности председателя Верховного Совета НКР Георгий Петросян отбыл в США, где провел встречи с представителями Сената, Госдепартамента и СМИ, а также армянской общины США.
1991 - Литва официально признает независимость Республики Армения.
1990 -
В результате голосования председателем Верховного Совета был избран Левон Тер-Петросян.

  • Эта победа была революционной, поскольку Советский Союз еще не распался.
  • Под руководством депутата Карена Юзбашяна была создана комиссия по подготовке декларации о независимости Армении.

1920 - Большевики расстреляли в Горисе членов парламента РА Аршака Шириняна и Ваана Хоренаци.
1912 -
В Александрополе впервые была поставлена первая армянская опера Армена Тиграняна «Ануш».

  • Роль Саро сыграла Шара Талян, а Ануш - Астхик Марикян.
  • Именно тогда стало ясно, что у оперы "Ануш" будет большое будущее.
  • В Александрополе оперу ставили еще несколько раз, а затем начался ее триумфальный поход по другим городам.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1977 - Фрэнки Казарян, американский профессиональный борец
1957 - Арто Тунчбояджян, турецкий рок, джазовый музыкант
1935 - Сурен Айвазян, геолог и общественный деятель
1926 - Эгине Ованнисян, актриса
1904 - Эдмонт Ягчян, художник