Армянский день в истории. 4 октябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. Дев Фёклы, Варвары и Пелагеи (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Фёкла (I век) была родом из Иконии. В возрасте 18-и лет, услышав проповедь святого апостола Павла, обратилась в веру. Обратила в христианскую веру многих язычников, за что ее называли «равной апостолам». Текиль решила не выходить замуж и посвятить свою жизнь проповедованию слова Христа. Мать Фёклы, разгневанная решением дочери, бранила ее и даже хотела сжечь на костре. Однако пошел обильный дождь, помешавший огню разжечься. Дева направилась в Писидскую Антиохию. По требованию родных там ее бросили на растерзание диким зверям, однако звери не тронули ее. Св. Фёкла уединилась в обители неподалеку от Киликийской Селевкии, посвятила себя проповедованию Евангелия, исцеляла и выхаживала больных, прожила 90 лет.
  • Св. Варвара (ок. 306 г.) была замучена во времена императора Максимиана, в финикийском городе Илиополе. Услышав проповеди христиан своего родного города, Варвара приняла крещение. Она поручила сделать одну из окон своего дома крестообразной, за что ее отец-язычник обрек свою дочь на мучения. И даже после долгого домашнего заточения Св. Варвара не отступилась от своей веры и была обезглавлена по решению суда: приговор принес в действие ее отец. Вскоре жестокий судья и ее отец сгорели от удара молнии.
  • Св. Пелагея Тарсонская (290 г.) была родом из состоятельной дворянской семьи, современницей императора Диоклетиана. Пелагея приняла крещение и, продавая свои драгоценные наряды, раздавала выручку бедным и неимущим. Св. Дева отказалась выйти замуж за приемного сына императора. Ее предали императорскому суду и за отказ отречься от христианской веры сожгли в  раскаленной добела печи.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-04, 2023-10-09, 2024-10-07, 2025-10-06, 2026-10-05, 2027-10-04, 2028-10-09, 2029-10-08, 2030-10-07.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая Арцахская война. Правительство Армении представило в Европейский суд по правам человека требование о применении промежуточной меры в отношении Турции.
2020 - Вторая арцахская война. хроника.
1995 - В Нью-Йорке, в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, президент Армении Левон Тер-Петросян встретился с лидером Азербайджана Г. Алиевом.

  • По словам пресс-секретаря президента Л. Зурабяна, президент Армении выразил уверенность, что соблюдение режима прекращения огня остается приоритетом для трех сторон - Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха
  • Отвечая на вопрос «Свободы» о том, почему сохранение режима прекращения огня так важно, есть ли угроза возобновления военных действий, Зурабян сказал: «Необходимо учитывать то обстоятельство, что до сих пор перемирие сохраняется только благодаря доброй воле сторон, и нет никакой другой, дополнительной гарантии.

1992 - Арцахская война. В ходе двухдневных кровопролитных боев, несмотря на тяжелые потери с обеих сторон, полностью провалилась попытка азербайджанцев захватить Лачинский коридор с помощью массированного удара с севера.
1980 - ASALA. Перед офисом итальянской авиакомпании «Аль-Италия» в Мадриде.

  • Ранено 12 человек. Ответственность берет на себя «21 кружок, принадлежащий армянским силам, действующим на территории Европы» Армянской секретной армии.
  • Операция проведена в ответ на деятельность Анча, направляющей армянство Среднего Востока на эмиграцию в США.
  • До этого АСАЛА требовала от итальянского правительства закрыть Анча, однако требование было проигнорировано.

1979 - ASALA. Взрыв у офиса компании «Тркиш Эйрлайнс " в Копенгагене, в результате которого двое местных жителей легко ранены.

  • «Мученик Арутюн Сасуниан Каманто» Армянской секретной армии берет на себя ответственность.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1985 - Бюракн Ахвердян (род. Лейден), ватерполистка, чемпионка летних Олимпийских игр 2008 в Пекине

  • Родилась в маленьком голландском городе Лейден, в семье армян выходцев из Ирана.

1981 - Армен Татинцян, армянский футболист, защитник капанского футбольного клуба «Гандзасар» 
1969 - Елена Акопян (род. Енакиево, Украина), чемпионка и многократный призёр летних паралимпийских игр по плаванию, двукратный призёр зимних паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону. Заслуженный мастер спорта Украины. Награждена орденом «За заслуги» І, ІІ и ІІІ степени и орденом княгини Ольги ІІ и ІІІ степени
1952 - Мурад Овакимян, художник-монументалист, педагог, сценограф, скульптор, монументалист, автор хачкаров
1947 - Армен Тер-Кюрегян (род. Спаан, Иран), архитектор, Соучредитель Американского ун-та Армении (1991), учредитель и декан архитектурного фак-та и директор Центра архитектурных исследований (с 1991)
1939 - Генрик Абрамян (ум. 1999), государственный деятель

  • Погиб в результате террористичего акта 27 октября 1999г. в Ереване.

1939 - Роберт Бабаянц (ум. 2011), заслуженный тренер Украины, судья международной категории

  • Эти заслуги высоко оценила Международная федерация по борьбе самбо, вручив ему единственному в Украине, самую престижную награду - орден «За большой вклад в развитие самбо в мире».

1921 - Александр Кемурджян (ум. 2003), выдающийся армянский ученый, инженер-конструктор, изобретатель, один из авторов проекта марсохода 

  • В 1997 - решением Международного астрономического союза именем «Кемурджиан» была названа малая планета Солнечной системы № 5993.

1881 - Лев Туманов (род.     Санкт-Петербург, ум. 1948), генерал-майор, князь 

  • Выходец из старинного армянского княжеского рода, ведущего происхождение от древней армянской княжеской династии Мамиконян.
  • В ноябре 1917 года - участник заседаний Исполнительного комитета Армянского военного совета в Тифлисе. Командовал батальоном Макинского пехотного полка Отдельного Армянского корпуса. 31 марта 1918 года произведен Военным министерством Республики Армения в полковники и назначен командиром Армянского мортирного артиллерийского дивизиона.
  • Эмигрировал с семьей в Югославию, затем - в Париж, в 1928 году - в США. Был членом Общества офицеров-артиллеристов, Общества бывших русских морских офицеров в США.

1865 - Степан Лисициан (род. Тбилиси, ум. 1947), этнограф, историк, филолог, издатель, общественный деятель, основатель и первый председатель Армянского географического общества

  • Преподавал в семинарии Нерсисян. Ученый, историк, арменовед, музеевед, краевед, этнограф, педагог, издатель, детский писатель, переводчик (он владел 12 языками).
  • С. Лисициан - первый издатель К. Маркса на армянском языке в Закавказье.
  • Его имя присвоено Этнографическому отделу Исторического музея Армении (в 1928-1947 заведовал этим отделом) и Ереванской средней школе № 34.
  • В Ереванском университете были учреждены четыре стипендии его имени.