Армянский день в истории. 5 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. Ианнуария и воина Меркурия (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Ианнуарий, епископ Беневента, родился ок. 275 года. Во время преследований христиан императором Диоклитианом (234–313) епископ Ианнуарий вступился за несправедливо арестованного дьякона Сессия, хотя знал, что это грозит ему смертью. Он был взят под стражу наместником Драконцием и приговорен к смертной казни. 19 сентября 305 года Св. Ианнуарий был обезглавлен. Во время казни одна христианка собрала в сосуды его кровь, которая хранится в кафедральном соборе Неаполя. Необъяснимым образом кровь Св. Ианнуария не подчиняется обычным законам природы, ибо тогда она давно бы уже высохла и превратилась в прах. Это прямое свидетельство о вечной жизни, призыв к вере во Христа и всеобщее воскресение всех людей, когда-либо живших на земле.
  • Святой мученик Меркурий, скиф по происхождению, служил воином в римской армии. Нечестивый император Декий издал закон, повелевавший всем римским гражданам поклоняться языческим богам. Когда во время войны римлян с варварами между ними произошла продолжительная битва, Меркурию явился ангел Господень. Одетый в белые одежды и держа в своей руке меч, он сказал ему: «Не бойся, Меркурий, и не страшись, ибо я послан на помощь тебе, чтобы сделать тебя победителем. Прими этот меч и устремись на варваров; и когда победишь их, не забудь Господа Бога твоего». Варвары были побеждены и обращены в бегство. Тогда Декий, узнав о великой храбрости Меркурия, призвал его к себе и, почтив великими дарами, поставил его начальником над всем войском. Меркурий отказался участвовать в торжественном жертвоприношении языческим богам и был призван к грозному императору. Открыто назвав себя христианином, он бросил к ногам императора воинский пояс и мантию и отказался от всех почестей. Декий повелел заключить его в темницу. Утром святого мученика растянули над огнем и царь повелел резать тело святого, а на земле под ним развести огонь, чтобы, израненный сверху ножами и мечами, а снизу опаляемый огнем, он жестоко страдал. Но святой все терпел доблестно. После этого Декий повелел отвязать его, чтобы он не умер слишком скоро. С наступлением ночи Ангел Господень пришел к нему и  исцелил его от ран. Святой, ощутив в себе силу, встал здоровым и благодарил Бога, посетившего его через Своего Ангела. Царь повелел снова мучить его огнем и ранами. Он повелел повесить его вниз головой, на шею же привязать большой камень, чтобы, давимый тяжестью камня, он умер. Мученик же, укрепляемый благодатью Божией, в продолжение многих часов претерпевал это мучение, оставаясь живым. Разгневанный царь приказал отрубить ему голову (250).
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-05, 2023-12-04, 2024-12-02, 2025-12-01, 2026-11-30, 2027-12-06, 2028-12-04, 2029-12-03, 2030-12-02.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН
2013 - Страны-сопредседатели Минской группы и стороны принимают совместное заявление в Совете министров ОБСЕ в Киеве.

  • Документ был довольно сдержанным. страны-посредники также приветствовали возобновление переговоров на президентском уровне и выразили надежду, что предстоящие встречи продвинут переговорный процесс.

2011 - В Вильнюсе на министерском совете ОБСЕ принимается очередное пятистороннее заявление по Карабаху.

  • В документе, подписанном госсекретарем США Хиллари Клинтон, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, министром по европейским делам Франции Жаном Леонетти, стороны согласились с тем, что для прогресса должны быть приложены дополнительные усилия для установления механизма расследования нарушений режима прекращения огня.

2005 - Заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявляет, что Вашингтон надеется, что в следующем году удастся добиться прорыва в затянувшихся переговорах по урегулированию карабахского конфликта.

  • Документ, принятый в конце встречи, приветствует заметный прогресс в урегулировании конфликта и поощряет президентов Армении и Азербайджана использовать «обнадеживающую возможность», появившуюся в переговорном процессе.

1994 - Будапештский саммит утвердил карабахский миротворческий мандат.
1980 - АСАЛА. Обезвреживание бомбы перед консульством Швейцарии в Марселе.

  • Ответственность за операцию берет на себя Армянская секретная армия «Алек Енигомшян Команто».

1978 - АСАЛА. Взрыв перед генконсульством Турции в Женеве наносит серьезный ущерб.

  • Ответственность за действия берет на себя «Новое армянское сопротивление», близкое к Армянской секретной армии (АСАЛА).

1936 - Сдается в эксплуатацию Канакергес.
1936 - VIII чрезвычайный съезд Советов СССР утверждает новую Конституцию СССР.

  • Армянская ССР становится союзной республикой.

1920 - По первому приказу ревкома Армянской ССР создается Народный комиссариат военных дел Армянской ССР.
1920 - В Ереване выходит в свет первый армянский номер газеты «Коммунист», органа ЦК КП и Армлескома.

  • С 1921 года она называлась «Советская Армения».

1918 - Началась армяно-грузинская война. армянская армия во главе Дро за короткое время нанесла Грузии тяжелый удар.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1973 - Жанна Назарянц, лауреат международного конкурса пианистов (1997)
1965 - Ваан Арцруни, армянский музыкант, композитор
1962 - Тата Симонян (род. Ереван), народный поп-певец, заслуженный артист РА
1961 - Жан-Пьер Аствацатурян (род. Марсель, Франция), Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Аргентине
1953 - Грачья Тамразян (род. Ереван, ум. 2016), поэт, переводчик, государственный деятель, филолог-переводчик, член Союза писателей СССР
1951 - Шаке Тухманян, актриса
1944 - Григор Джаникян (род. Хасково, Болгария), прозаик, переводчик
1925 - Маркос Григорян (род. Кропоткин, Россия, ум. 2007) художник, Почетный гражданин Еревана (1994)

  • Его работы относятся к жанру современного изобразительного искусства, реализма и Нео-экспрессионизма.
  • Его работы выставлены в музеях современного искусства Нью-Йорка, Тегерана, Кермана, а также в Национальной галерее Армении.

1910 - Николай Мирзоян, врач.

  • Первым в мировой практике было изобретено первичное воздействие внутреннего лешманиоза лечение