Армянский день в истории. 6 май


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Левон Тер-Петросян публично повторил свое предложение 25 марта второму и третьему президентам РА.

  • "Долг всего армянства-осознать, что воспроизводство режима Пашиняна намного опаснее для Армении и Арцаха, чем даже возможные или предполагаемые угрозы со стороны Азербайджана и Турции".

2021 - В Тегеране открылся памятник жертвам Геноцида армян.
2016 - Первый президент РА Левон Тер-Петросян впервые применил тезис "отделения  во имя спасения".

  • Речь идет о активно разрабатываемой в последние десятилетия доктрине так называемого "отделения во имя спасения» (remedial secession) в области международного права".

2007 - В столице Республики Арцах Степанакерте освящена единственная ныне действующая в городе церковь Сурб Акоп.
2012 - Состоялись выборы в Национальное Собрание РА 5-го созыва.

  • Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян выполняли гражданский долг на одном избирательном участке. Саргсян выразил уверенность, что будут справедливые и спокойные выборы, а Тер-Петросян заявил, что проголосовал во имя хорошей Армении.

2011 - Граждане с лозуном "Свобода политзаключенным" провели акцию перед прокуратурой Республики.

  • Эти еженедельные действия завершились только тогда, когда из тюрем были освобождены политзаключенные.

2009 - Встреча армянского национального конгресса с жителями Норк Мараша в рамках предвыборной кампании в Совет старейшин Еревана превратилась в шествие, между участниками и полицейскими произошла потасовка.
2005 - Открылось новое здание посольства США в РА.
2003 - Назначенного Чрезвычайным и полномочным послом РА в Великобритании Ваге Габриеляна на должность пресс-секретаря президента РА заменил 46-летний Ашот Кочарян.
2000 - Впервые в Армении 5 контейнеров были доставлены в Иран.

  • Армения в данном случае использовалась как транзитная дорога. Багаж прибыл из Восточной Европы на корабле в Поти, а затем через Армению переехал в Иран.

2000 - Созвано первое заседание клуба тбилиских армян, проживающих в Ереване.
1991 - Верховный Совет принял заявление, адресованное генеральному секретарю ООН Пересу Ге Куэльяру для отправки наблюдателей за референдумом в Армении.

  • ВС приняло решение обратиться к армянскому народу с призывом "сплотиться вокруг армянской государственности в этот переломный момент истории".

1979 - ASALA. Взрыв в аэропорту Стамбула.

  • Ответственность за операцию берет на себя Армянская секретная армия освобождения Армении.

1961 - В Ереване проходит расширенное праздничное заседание Верховного Совета Армянской ССР и Коммунистической партии Армении, на котором принимается специальная резолюция, которой от имени армянского народа выражали признательность Никите Хрущеву.

  • Никита Сергеевич проводит в Армении пять дней, посещая многочисленные фабрики, предприятия, встречаясь с людьми и участвуя в различных мероприятиях.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1998 - Андраник Алексанян (род. Хмельницкий, Украина), украинский певец, композитор

  • Андраник представлял Украину в конкурсе Детское Евровидение 2009 в Киеве, заняв пятое место.

1986 - Акоп Степанян (род. Санкт-Петербург), боец по таэквондо и кикбоксингу; Чемпион России по АРБ 2007 г.
1986 - Оганес Бабаджанян (род. Цхалтбила, Грузия), учредитель детективного агентства "Фантом"
1984 - Микаэл Айрапетян (род. Ереван), пианист 

  • «Тайны Армении» - проект Микаэла Айрапетяна, посвященный открытию классической музыки Армении, корни которой уходят в народное творчество III века до нашей эры. За столь продолжительный период музыка успела накопить много тайн, связанных с историей и культурой страны. Одну из таких тайн - имена композиторов, незаслуженно забытые во времени, - раскрывают на своих концертах музыканты проекта.

1971 - Эдуард Топчян (род. Ереван), режиссёр и главный дирижер филармонического оркестра Армении; Заслуженный деятель искусств РА (2006) 

  • Топчян впервые познакомился с музыкантами АPO летом 2000 года во время «Бед Фазинг» фестиваля в Германии, где они с оркестром, созданным на основе камерного оркестра «Серенад», под руководством Топчяна имели ошеломляющий успех.

1947 - Арменак Гайбарян (род. Чалтырь), заслуженный тренер России по греко-римской борьбе
1937 - Гуж Манукян (род. Гюмри), советский и армянский актёр театра и кино
1920 - Арсен Амаспюрянц (род. Москва, ум. 2008), театральный деятель, руководитель театра «Театр на Бережковской набережной»
1907 - Грант Манвелян (род. Александрополь, ум. 1995), Армянский советский режиссёр и актёр. Заслуженный деятель искусств Арм.ССР
1903 - Ваграм Алазан (Габузян, род. Ван, ум. 1966), армянский советский писатель, поэт, журналист, общественный деятель; Один из руководителей Союза писателей Армении
1857 - Эммануил Магдесьян (Манук Магдесянц, род. Армянск, Крым, ум. 1908), художник-маринист