Армянский день в истории. 6 февраль


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Армения Ара Айвазян обсуждали договоренности по Арцаху.
2005 - Нашумевшие убийства: По дороге в город Тольятти в Самарской области РФ убит представитель «АвтоВАЗа» в Армении, руководитель компании «Армения-Лада» Рафаэль Шахмурадян.

  • За год до этого, 24 мая, на Шахмурадяна было совершено покушение возле станции метро «Барекамутюн» на проспекте Баграмяна в Ереване: пуля, проходящая по ширине тела, не повредила ни один орган.
  • Тогда Шахмурадян заявил, что в покушении на него подозревает министра транспорта и связи Армении Андраника Манукяна.

1997 - Основан Конституционный суд Республики Армения.
1995 - Сопредседатели Минской группы Россия и Швеция первые разрабатывают пакет предложений по укреплению режима прекращения огня, который направляются по трем адресам - президенту Армении Л. Тер-Петросяну, президенту Азербайджана Г. Алиеву и лидеру Карабаха Р. Кочаряну.

  • Документ предусматривал создание механизмов расследования инцидентов нарушения режима прекращения огня, установление прямых контактов между сторонами, способствуя укреплению доверия.
  • Направленное по факсу соглашение подписывают МО Азербайджана Мамедов, Министерство обороны Армении С. Саргсян и командующий Армией обороны НКР С. Бабаян.
  • Соглашения, однако, так и остался на бумаге.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1939 - Симон Ачикгезян, герой первой Арцахской войны
1929 - Саркис Соганалян (род. Искандерун, Турция, ум. 2011), благотворитель, предприниматель, президент «Пан Эвиейшн Компани»

  • После землетрясения в Гюмри он создал воздушный мост в Армению из собственных "Боингов", битком набитых всем необходимым. В 1990 г. взял на себя расходы по приобретению земельного участка в Нью-порт Бич" и дальнейшей постройке церкви для соотечественников.
  • Фильм "Торговец смертью" поставленна по истории Саркиса Соганаляна.

1923 - Левон Маркарян, армянский советский врач, акушер-гинеколог
1923 - Бенур Варданян (род. Ереван), испытатель авиационных двигателей

  • В качестве ведущего инженера по двигателям участвовал в проведении Государственных, специальных и войсковых испытаний самолетов-истребителей конструкций Генеральных конструкторов П.О. Сухого, А.И. Микояна, А.Н. Туполева.

1912 - Жан Элоян (ум. 1984), актёр, чтец, народный артист АрмССР (1965)
1895 - Софья  Мелик-Беглярова (ум. 1978), советская пианистка-ансамблистка, концертмейстер, заслуженная артистка Армянской ССР
1892 - Елена Бебутова (род. Санкт-Петербург, ум. 1970), живописец, график, сценограф

  • Мать музыкант. Её с детства окружала интеллектуальная атмосфера, в которой уважались традиции русской и армянской культуры.