Армянский день в истории. 7 октябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День библиотекаря (государственный)

  • С 2004 года 7 октября отмечается в Армении как День библиотекаря. Постановлением правительства этот день официально был внесен в список профессиональных праздников страны. Основная цель мероприятий, организуемых по случаю Дня библиотекаря, - это, прежде всего, восстановление интереса подрастающего поколения к книгам, как к главному источнику информации.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2019 - Сестры звезды реалити-шоу "Семья Кардашян" Кортни и Ким Кардашян крестили своих детей в Армении.
2019 - Для участия WCIT 2019 в Армению прибыл соучредитель Reddit и Initialized Capital Алексис Оганян.
2018 - Дочь и внучка легендарного актера Чарли Чаплина Виктория Тиере-Чаплин и Аурелия Тиере-Чаплин представили в Армении мировую премьеру спектакля Виктории Чаплин «Звон и иллюзия», в главной роли которой выступает Аурелия Тиере-Чаплин.
2018 - В Ереване открылся 17-й саммит Международной организации Франкофонии.

  • Ожидается, что в саммите примет участие президент Франции Эммануэль Макрон, которому будет предшествовать его официальный визит в Ереван.

2010 - Глава делегации Швеции в ПАСЕ, содокладчик по Армении Горан Линдблад подтверждает свое предположение по Армении о том, что Армения еще не созрела для проведения форума Совета Европы "Во имя будущего демократии".

  • Линдблад направил письмо главе делегации Армении в ПАСЕ Давиду Арутюняну, а также генеральному секретарю ПАСЕ Маттео Соринасу, в котором, в частности, говорилось: "Для меня чрезвычайно странно, что страна, считающая себя демократической, не может найти времени с содокладчиками мониторинговой комиссии по организации высокопоставленных встреч в рамках форума Совета Европы «Во имя будущего демократии».

2010 - Французский сопредседатель Минской группы признает, что переговоры проходят сложно.

  • Этот саммит высокого уровня впервые был проведен на территории бывшего СССР благодаря последовательным усилиям Кремля, и Москва не скрывала, что хотела бы на месте зафиксировать ощутимые результаты.
  • Серж Саргсян утверждает, что "в случае военной агрессии со стороны Азербайджана Армения признает Нагорно-Карабахскую Республику", а Ильхам Алиев обвинил Армению в военных преступлениях и геноцидах.

2010 - Посол Франции в Армении Серж Смесов, передав слова министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, сказал, что "конструктивный диалог между Арменией и Турцией и скорейшее решение карабахского вопроса на основе Мадридских принципов. вот две важнейшие задачи на пути установления стабильности и стабильности на Южном Кавказе".
2010 - В Стамбуле вновь открылась армянская церковь Сурб Арутюн.
2009 - В Ливане Сержа Саргсяна встретили многотысячной акцией протеста.

  • "Мы собрались здесь, потому что хотим сказать "нет" этому соглашению между Арменией и Турцией.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1955 - Клаудио Гуджеротти (род. Верона, Италия), архиепископ Католической церкви, дипломат. Титулярный архиепископ Равелло. Апостольский нунций в Беларуси (с 15.07.2011)

  • 7 декабря 2001 года возведён в звание титулярного епископа Равелло и назначен Апостольским нунцием в Армении и Грузии, а 13 декабря и в Азербайджане.

1947 - Армен Тер-Кюрегян, американский инженер армянского происхождения
1937 - Рафик Хачатрян (ум. 1993), выдающийся армянский скульптор, член Союза художников СССР 
1927 - Эдуард Абалян (ум. 1987), армянский актер, кинорежиссер 
1926 - Мартуни Погосян, армянский инженер
1876 - Владимир Гордлевский (род. Москва), советский востоковед

  • В 1917 побывал в Западной Армении. В опубликованной в том же году статье «Армяне и война» Горделевский поведал о резне армян в Муше, Битлисе, показал, что вину за геноцид армянского народа несет и союзница турок - кайзеровская Германия. Ученый выражал уверенность, что армянский народ найдет в себе силы, чтобы пережить страшную трагедию: «Сотни тысяч безвинных армян пали в Турции жертвами зверств. С огромным мужеством шли на смерть сыны Армении; они знали, что через смерть армянский народ возродится к жизни, к лучшей жизни. И будет жить Армения!».

1865 - Умиков Нерсес (род. Тифлис), врач-педиатр, изобретатель антитуберкулина. Заслуженный деятель науки

  • Штатный врач Закавказского института императора Николая I на 1913 г. Изобрёл антитуберкулин.